Сильно болят колени и тазобедренный суставы. Скованные движение.
Добрый день Маме 76 лет. Сильно болят колени и тазобедренный суставы. Скованность движения. Часто бывают ноющие боли в пояснице. Какие уколы и таблетки Вы считаете наиболее эффективными для лечения этих симптомов в её возрасте и чтобы эти препараты подходили для человека с сердечно-сосудистым заболеванием. У мамы мерцательная аритмия. Спасибо.
Здравствуйте,Светлана! Давайте разбираться.
Скажите ваша мама проходила какое то обследование по этому поводу? Диагноз установлен? Имеются ли какие либо исследования на руках?
Какой у нее рост и вес? Припухают ли суставы? Боль постоянная и в покое или при движениях только? Нет ли болей в кистях рук и стопах? Не болеет ли мама псориазом? Какие препараты получает по поводу аритмии? Какие обычно у нее цифры артериального давления?
Ольга Леонидовна, добрый день. Мама никакие обследования не проходила, псориаза нет, на постоянной основе принимает, кардиомагнил, винпоцетин, триметазидин, верошпирон. Боли при движении и часто в покое, особенно ночью. Суставы болят, но отёков нет
Кисти рук и стопы не беспокоят? Именно колени и тазобедренные? Какой у нее рост и вес-не знаете? Как давно эти боли беспокоят? Именно фото коленей не сможете прикрепить?
Ольга Леонидовна, рост у мамы 158 с, вес 55 кг, кисти не беспокоют, на стопах обеих ног большие и средние пальцы деформированы, ноги мерзнут, давление нормальное 120/80. Фото не могу предоставить. При ходьбе не может делать резких движений,, сразу возникает резкая боль в коленях
Принятый ответ
Светлана,безусловно нужно дообследоваться и выяснять причину болей в суставах у вашей мамы. Сдавать анализы,чтобы оценить функцию почек и печени. Это важно для подбора терапии. И соответственно достижения результата лечения. Не видя человека,без дообследований очень сложно сделать выводы конкретные. Именно для облегчения болевого синдрома симптоматически из НПВС при наличии сердечно-сосудистой патологии и аритмии наилучшим выбором будет препарат напроксен