Консультация офтальмолога /

Лопнул сосудик — вопрос №2808629

С утра у ребенка в глазу заметила как будто лопнувший сосудик, подскажите нужно ли капать какие то глазные капли, ребенку 1,3 месяца, фото прилагаю

Офтальмолог
Здравствуйте это локальное кровоизлияние. Не страшно. Оно совсем маленькое и лечения не требует. Произошло на фоне кашля, чихания, натуживания, могли сильно потереть глаз и тд. На зрение никак не влияет
Клиент
Спасибо за ответ!

Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально есть небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. У детишек это может быть обусловлено следующими причинами: натуживание, плач активный, сильный кашель, травма небольшая, или начинающееся воспаление слизистой.
Само кровоизлияние у малышей никак рассасывать не надо, оно пройдет в течение недельки само, как синячок.
Но для профилактики воспаления рекомендуется 5-7 дней прокапать антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день.
Не волнуйтесь, на зрении это никак не отражается, страшного в этом ничего нет.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления ???
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Рада вам помочь ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сделайте ещё пожалуйста фото со вспышкой можно сбоку чтобы фото четче было
Клиент
На данный момент уснул, да качество фото не очень, согласна, но как получилось
Офтальмолог
Ничего страшного вечерее можно прислать.
Это может быть как петехия ( штрихообразное кровоизлияние ) так и воспаление- сосудистая инъекция..
Клиент
Позже прикреплю более четкое фото тогда
Офтальмолог
Отлично буду ждать
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это неопасно.
Не переживайте,у детей такое бывает.
Лечение не требуется,вскоре само рассосется.
Всего Вам доброго!
Клиент
Спасибо, и вам удачного дня!
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела фото, да, это лопнул сосудик, такое возможно при натуживании, кашле, чизании или при травматизации конъюнктивы ручкой. Это не опасно, на зрение никак не повлияет, гематомка самостоятельно рассосётся в течение 1-2 недель, ничего капать не нужно, не переживайте!
Будьте здоровы ?
Клиент
Спасибо!☺️
Офтальмолог
Здравствуйте. Не похоже на кровоизлияние, это расширение сосудиков от воспаления. Скорее всего начинается конъюнктивит. В данном случае рекомендую капли с антисептиком , например, Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. На 5 день оцените динамику состояния. Если начнутся гнойные выделения из глаз, то добавите ещё антибиотик Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Все капельки разрешены с самого рождения, они безопасны в лечении.
Желаю скорейшего выздоровления малышу! ??
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото я бы больше склонялась к возникновения конъюнктивита. Но кровоизлияние похоже, но то ли фото нечеткое. То ли и правда это не оно...
В семье есть вспышка орви сейчас??
Клиент
Ну и никто не болеет
Офтальмолог
Значит более вероятно, что мелкое кровоизлияние, рассосётся само.