Консультация кардиолога /

Утолщение МЖП — вопрос №2808705

Здравствуйте, сегодня обратился в клинику с жалобами на повышенное давление последние 2 дня (измерение давления прикреплю ниже), узнал про утолщение МЖП,(12,3 мм) по узи, делал еще много узи разных по ним вроде норма все, сдавал кровь из повышенного только число крупных тромбоцитов 30-90 норма у меня 106. Подскажите, насколько опасно МЖП и его утолщение. Что в этой ситуации делать? Врач выписала Конкорд на месяц и повторный приём тоже через месяц. Подскажите как мне быть опасно ли это? СПАСИБО ВАМ УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ!

Давление 136 на 79
Пульс 83
9 января Вечером давление 165 на 100на 103 37.2 температура
10 января
утром 150 на ~95
Вечером 140 на 90 на 105
Через 20 минут 136 на 89 на 102
Через 30 минут 132 на 89 на 98
Ощущение горячих щек
Через 10 минут 133 на 91 на 94
Температура 37
Через 20 минут 127 на 82 на 91
Через час 131 на 95 на 102
После душа 144 на 87 на 104
Спустя 30 минут 141 на 91 на 103
Справа за грудиной тяжесть

Возраст: 21

Хронические болезни: Некоторые аллергии

Кардиолог
Здравствуйте.
Утолщение мжп может быть, если имеется лишний вес, если профессионально занимаетесь спортом или если есть гипертония. По давлению, у вас есть подъёмы после физ нагрузок, но это точно не говорит о гипертонии сто процентно.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, лишнего веса нет, спортом не занимаюсь, в спокойном состоянии 100 пульс последние 3 дня.

Кардиолог
А давление до этого мониторировали?
Клиент
Алена Германовна, были проблемы после ковида в 22 году, ставил суточный мониторинг говорили про АГ вроде как, было повышенно. У меня обычно повышенное, но сейчас сильно скачет
Кардиолог
Смотрите, для начала стоит переделать УЗИ сердца в другом месте, желательно НИИ или кардиоцентре, вполне может быть и ошибкой.
И я бы повторила смад
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте еще раз! Извините за беспокойство, нашел результаты ЭХОКГ за 21 год. Там ничего не было найдено, подскажите может ли оно увеличится за 3 года так? Или это скорее всего ошибка.
Кардиолог
Да, за 3 года такое могло произойти. Но всё же лучше переделать УЗИ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте само по себе такое утолщение не опасно. Оно связано с гипертонией. Самое главное в подобных случаях, чтобы на фоне препаратов цифры давления были в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна, прошел час где то после приема таблетки, 132 на 79 на 90, пульс должен был снизится или нет? Пошел эффект от таблетки или нет пока не понял
Клиент
Гульнара Рафиковна, так же вчера и сегодня присутствует небольшой звон в ушах, к Лору ходил 4 дня назад, все было в порядке.
Кардиолог
Это после конкора?
Клиент
Гульнара Рафиковна, да
Кардиолог
Эффект у него накопительный , сразу не снизится пульс и давление
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте еще раз! Извините за беспокойство, нашел результаты ЭХОКГ за 21 год. Там ничего не было найдено, подскажите может ли оно увеличится за 3 года так? Или это скорее всего ошибка.
Кардиолог
Да за 3 года могли быть такие изменения
Клиент
Гульнара Рафиковна, насколько это опасно для жизни? Может ди оно стать меньше?
Кардиолог
Опасности нет, может стать и меньше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Надо повторить УЗИ. Могут быть разные результаты на разных аппаратах.
Небольшая гипертрофия не несёт дополнительных рисков для здоровья. Её появление ,как и учащение ритма и повышение давления,может быть обусловлено высокой симпато- адреналовой активностью.
Для коррекции гипертрофии рекомендуют приём ингибиторов АПФ. Это может быть лизиноприл в небольшой дозировке..
Увеличение крупных тромбоцитов может быть после вирусных инфекций ,как проявление активации клеточного иммунитета.
Не переживайте! Можно повторить УЗИ. при наличии отклонений начать приём ингибиторов АПФ. На этом фоне признаки гипертрофии могут уменьшиться.
Клиент
Игорь Васильевич, повторил узи, сказали 10мм все в норме!!! Там видимо неправильно измерили…
Клиент
Игорь Васильевич, сходил к психологу и сразу отдышка прошла и пульс повышенный…..
Терапевт, Кардиолог
Вы правильно воздействовали на причину. Поэтому отличный результат
Всего Вам доброго!.