Консультация педиатра /

Конъюнктивит и сопли — вопрос №2808709

Здравствуйте. Ребенок 1.10 года. С 26.12 начались сопли, утром 1.01 проснулся весь в соплях измазанный, зеленых и с конъюнктивитом, все глаза залипшие были, смогла достать только Тобрекс, прокапала 3 дня, все сошло стало лучше, но я с дуру бросила лечение, и буквально через 3 дня начались опять сопли, сначала прозрачные и на следующий день опять конъюнктивит, но уже не такой (фото прилагаю), врач нам выписала окомистин, капаю уже 4 дня. Сопли у нас не прекращаются, и конъюнктивит тоже, еще и температура была 37,6 2 дня назад, только вот понять не могу эта новая инфекция или старая так долго длится? Что это может быть? И как не пропустить осложнение? Очно к врачу только в понедельник получилось записаться.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте на фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Надо сменить группу антибиотика. Курс лечения 7 дней, далее надо будет оценить динамику
Клиент
Поняла, спасибо. Видимо поэтому окомистин не помогает((

Офтальмолог
Один окомистин конечно не справится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото бактериальный конъюнктивит.
В данном случае окомистин не эффективен.
Сейчас Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружного края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Все процедуры делаем чистыми руками.

Учитывая, что вы уже использовали Тобрекс, лучше сменить группу антибиотика, можно начать Сигницеф по 1 капле 4 раза в сутки на 7 дней.
И обязательно не бросать лечение, если гной уйдет.

Носик промывать в течении дня морской водой аквалор или аквамарис бейби

При сохранении температуры сдать ОАК
Клиент
Хорошо. Спасибо. У него весь день нормальная температура, к вечеру 37.2 это считается за температуру? Или норма?
Педиатр
Это может быть вариантом нормы.
К вечеру у человека может повышаться температура до 37,5.
Если температура никак не беспокоит ребенка, поводов для переживания нет.
Так же при условии что ребенок в конце декабря перенес заболевание, температурный хвост после заболевания может сохраняться до месяца
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Еще раз спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз антисептик с антимикробной активностью окомистин, но лучше любой из данных, они эффективнее окомистина ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Не переохлаждайтесь не перегреватесь, промывайте носик солевыми растворами аквамарис или Аквалор 4 раза в день, в течение недели
Желаю скорейшего выздоровления!?
Клиент
Спасибо за ответ)
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Так может протекать аденовирус .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
У ребёнка бактериальный конъюнктивит .
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней. Далее сигницеф по 1 капле 4 раза в день курс 7 дней .
Клиент
Спасибо за ответ)