Расшифровка НСГ + анализ крови/мочи
Здравствуйте. На данный момент ребёнку 1 год. Прошли НСГ в 11 месяцев и планово сдали кровь/мочу. По НСГ наш педиатр говорит о нарушениях и о том, что нам нужно экстренно идти к неврологу, с 3 месяца жизни ребёнку ставили ПЭП. В свою очередь врач-узи, который делал это НСГ, говорит о том, что всё нормально и нет повода для паники. К слову, у ребёнка с рождения было расширение желудочков головного мозга, наблюдались в динамике, показания улучшались. Сдавали в 11 месяцев кровь и мочу, педиатр говорит, что всё в порядке, но меня настораживают выбивающиеся из норм цифры. К слову, нас ждут прививки. Кушает плохо, отворачивается, капризничает (предполагаю, что зубы, т.к. дёсны воспалённые). Спит днём по 30-40 минут в среднем, раза 3. Всегда спал мало. Ночью спит часов 11, кушая каждые 2-3 часа. В ладошки хлопает, если "дать пять", лепечет ба-ба-ба, да-да-да, па-па-па, всякие другие звуки и слоги. Ходит пока ещё неуверенно, но активно и пробует забираться на диван самостоятельно. Знает некоторые карточки животных, но показывает по желанию. Очень активный, любит внимание, общение. Реагирует на "нет" и "нельзя", отзывается на своё имя. Боится чужих людей и начинает плакать сразу. Пожалуйста, проконсультируйте...
Здравствуйте!
По нсг описано минимальное расширение с пометкой улучшения с момента предыдущей нсг, переживать не стоит, главное, что есть положительная динамика, для контроля рекомендовано посетить невролога с данными нсг , но критического и опасного ничего нет.
Данные общего анализа крови без воспалительных изменений, данных за железодефицитную анемию , латентный дефицит железа нет. Прививку ставить можно, но после обязательного очного осмотра врача педиатра день в день.
Общий анализ мочи, показатели находятся в пределах возрастной нормы, данных за воспалительный процесс нет.
Здравствуйте.
По приложенным обследования у Вас нет поводов для волнения.
НСГ с минимальными отклонениями от нормы, и учитывая, что в динамике эти изменения уменьшаются ( а не появились на фоне полной нормы), то никаких действий это не требует.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 1,0
Оам без отклонений.
Противопоказаний для вакцинации по данным обследованиям нет.
Здравствуйте, а по представленным данным, по общему анализу крови, лейкоциты в норме, у детей до года в норме от 4 до 17, тромбоциты в норме, норма от 150 до 600, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, у детей особенность иммунной системы, до 5 лет в норме, лимфоцитов примерно в два раза больше чем нейтрофилов, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет,
По ОАм нет отклонений;
По данным нейросонографии, действительно ничего критичного не выявлено, незначительное расширение 3-го желудочка , при нормальном нейропсихическом развитии ребёнка, обычно не требует никакой коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма лимфоцитов до 8,5 по абсолютным числам, повышения нет. Так же на процентное соотношение не смотрим, смотри именно на абсолютные цифры
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков воспаления
По НСГ действительно расширение минимальное, как правило не влияет на состояние ребёнка
В целом, ничего критичного не отмечается, поводов для волнения нет
Добрый вечер.
По данным нейросонографии отмечается небольшое расширение
Третьего желудочка, отмечают положительную динамику, это хороший показатель.
По общему анализу крови и мочи все в пределах нормы, воспалительных изменений нет, гемоглобин в пределах нормы.
Ребенок развивается по возрасту.