Увеличение подбородочных лимфоузлов у ребенка
Здравствуйте. Вечером 8 января ребенок 9 лет пожаловался на боль в правом ухе. 9 января капала отипакс и снижала температуру. 10 января попали к Лору , назначили лечение. Диагноз : риносинусит, тонзилла справа,фарингит,правосторонний евстахеит. Назначение: сумамед, в нос ринофлуимицил и синусэфрин, синупрет, отипакс, тантум. Со вчерашнего дня лечимся! Но сегодня обнаружила увеличение подбородочных лимфоузлов , примерно по 1 см( может чуть меньше ) при пальпации неприятно, не горячие, двигаются. Так же по утрам и к вечеру поднимается температура до 37,5.Они никогда не увеличивались, максимум подчелюстные и шейные. У меня паника!!! От чего они могли увеличится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горло ребёнка чтобы было видно миндалины и фото шеи к вопросу
Как общее самочувствие у ребёнка сон активность аппетит ?
Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения лор -патологии и отита у детей и взрослых согласно клиническим рекомендациям
Ребенок активный , когда снижаю температуру.аппетит чуть хуже чем обычно, но три раза в день ест, спит немного беспокойно( но при болезнях так всегда у него) чуть позже сделаю фото и прикреплю. Спасибо
Может нам поменять антибиотик? Очно лор вообще сомневалась, нужен ли нам антибиотик, в итоге решила назначить коротким курсом 3-5 дней.
Данные антибиотик в настоящее время не используются для лечения лор-патологии у детей
А есть возможность у вас выполнить общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок?
Все описанные вами симптомы могут быть и в рамках вирусной инфекции и не требовать назначения антибиотика
В понедельник сдадим кровь обязательно, но завтра воскресенье ( его надо пережить и не накручивать себя)Просто испугало то, что ребенок сам нащупал у себя эти шарики, видимо они ему мешают …
Как правило ничего опасного в этом нет, не переживайте
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких ситуациях
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Спасибо. Назонекс можно заменить дитамалом?
Да, это препараты с одинаковым составом
Прикрепила фото. Синева под глазами усилилась ((( и горло ужасное
В горле по фото есть небольшой отёк и покраснение слизистой оболочки более характерные для вирусной инфекции
Никаких убедительных поводов для беспокойства исходя из приложенных вами фото не вижу
Спасибо вам большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы - они реагируют на воспаление и увеличиваются, в этом нет ничего страшного, в них вырабытываются клетки иммунитета
Вы ОАК сдавали?
Здравствуйте. В понедельник сдадим, ребенок сам испугался от того что нащупал их , поэтому решили в срочном порядке проконсультироваться. Я раньше не знала, что лимфоузлы могут и под подбородком увеличиваться
Ничего страшного в этом нет, не переживайте! <br />Да, нужно сдать ОАК чтобы оценить активность воспаления <br />Вы уже начали принимать Сумамед?
Вчера выпили первую капсулу. Вот думаю, может нам сменить антибиотик?
Сумамед не подходит при воспалении ЛОР органов, его вообще нет смысла пить
Нужно сдать ОАК и уже по результатам крови определиться - нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте , лимфоузлы увеличиваются на фоне инфекции - это нормальная реакция организма на воспаление .
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы, как органы иммунной защиты могут увеличиваться на фоне воспаления, особенно при вирусной инфекции.
Если нет сильной боли, покраснения, лимфоузел подвижен, то повода для беспокойства нет. Такие лимфоузла после инфекции уменьшаются до 1 месяца