Редкие боли в спине, и шум в правом ухе

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сделала МРТ всего позвоночника и вот такая картина ? Беспокоит шум в правом ухе (как будто море шумит) В анамнезе удаление щитовидной железы по поводу папиллярной карциномы.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии, выбухание не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Описанная грыжа l5-s1может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в нижней конечности

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте! Шум в ухе, похожий на шум моря называется эмиссионным шумом. Это значит есть причина, которую можно скорерктировать.
Часто источником такого шума является барабанная перепонка или евстахиевая труба( трубочка соединяющая полость уха и рта.
Что касается евстахиевой трубы, то необходимо проконсультироваться у ЛОР врача.
Колебания барабанной перепонки связаны с несколькими структурами:
1.височно-нижнечелюстнлй сустав.его дисфункция возникает из-за неправильного прикуса или проблем с 7-8 зубов зуюами мудрости.
2.перенапржением жевательных мышц
3.формированием мышечно-тонического синдрома и триггерных точек в кивательной мышцк шеи.
лечение заключается в анализе и коррекции вышеперечисленных причин.
массаже лица, передней и задней поверхности шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и грыж. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль руку или ногу полосой до самых пальцев, либо по одному межреберью по типу удара током.
Шум в ушах никак не может быть связан с шейным отделом позвоночника, это миф.
В первую очередь исключают лор-патологию и проводится аудиограмма.
При необходимости оториноларинголог назначает МРТ головного мозга для исключения невриномы слухового нерва, если найдёт отклонения.
Со стороны неврологии шум может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата), т к располагается в непосредственной близости с ухом, либо связан с миофасциальным синдромом.
Также шум может иметь психогенный характер, например, на фоне повышенной тревожности, депрессии.

При непостоянных болях в спине медикаментозная терапия не требуется. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Если не заниматься, обострения могут быть частыми.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шум в ухе обычно не связан с позвоночником, первично рекомендуется консультация лор-врача, выполнение аудиометрии/тимпанометрии.
По неврологии исключаем обычно невриному слухового нерва(мрт головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол). Также бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти и дисфункцию области внчс(за счет мышц), очно исключается неврологом.
По описанию мрт в шейном отделе позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия и выбухание минимальные и на нервные структуры не влияют по описанию, соответственно клинически проявляться не могут.
По грудному отделу те же возрастные изменения и грыжа без влияния на нервные структуры.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника те же изменения и грыжа с протрузией без влияния на нервные структуры.
В качестве профилактики болей в спине обычно рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают. Шум в ушах это не дает.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
В поясничном отделе грыжа с касанием нервного корешка, что может давать боль в ноге.

По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются: - Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
Также возможно назначение МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.