Консультация педиатра /

3,5 недели ребенку, беспокоит живот — вопрос №3415206

Добрый день!
Малышу 3,5 недели.
Начал беспокоить живот.
на груди кушает по 30-40 минут, засыпает на 10 минут, потом начинает извиваться и плакать, снова ищет грудь.
Как часто в такие моменты можно прикладывать к груди? Может это от переедания? Он и по часу может у груди лежать подсасывать, а потом срыгивает.

К слову, какает он хорошо и пукает тоже, но видно как сильно ему это доставляет дискомфорта.

Вот он покакал прям много и хорошо, покушал и думала, что спать будет спокойно, а он весь извертелся, не спит, плачет. От чего так?

Может что-то из лекарств давать?

Педиатр
Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, сейчас период адаптации, микрофлора кишечника только устанавливается, для этого периода характерен период колик

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, временные интервалы выдерживать не требуется

В подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
А если ребёнок просто часами на груди? Минут 20-30 перерыв и снова, может животик от переедания болеть?
Педиатр
Новорожденный ребенок будет постоянно требовать грудь, для него это не только питание, это ощущение безопасности, контакт с мамой, удовлетворение сосательного рефлекса

Переедать ребенок не может, высасывает ровно столько молока сколько ему необходимо для насыщения
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок может быть постоянно на груди.
В первые 6-8 недель идет становление лактации, ребёнок учится добывать молоко, ограничивать не нужно.
Так же грудь не только еда, но и успокоение .
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Маловероятно, что переедает, грудное молоко усваивается быстро, сосет малыш ещё не так активно, объем кормления не большой.
Срыгивания в норме до 2 столовых ложек за раз.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о младенческой дисхинезии
Колики и газики частая проблема младенцев в таком периоде
Подскажите какой характер стула
К груди можно прикладывать по требованию
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 10 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Принятый ответ
Клиент
Стул горчичного цвета.
К груди можно прикладывать даже если он пол часа назад почти час на ней ел?
Мы на гв, смесь не кушаем. Воду же не рекомендуют давать дополнительно до 6 мес?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если вы чисто на гв, нет допаивать водой не требуется
У вас пока устанавливается лактация временные интервалы пока что не нужно выжидать
Клиент
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребенок же может не кушать а просто успокаиваться на груди
В первое время т к лактация устанавливается это нормально
Нет от этого колики не бывают
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Из груши перекормить невозможно
Даем грудь по требованию
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Если животик вздут - рекомендуется давать эспумизан в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби