Расстройство пищевого поведения
Добрый день! Полгода назад родила малыша, во время беременности набрала много (30 кг), роды были путем кесарево сечением, сейчас не могу похудеть! Постоянно срывы, продержаться на сбалансированном питании могу максимум 2-3 дня, далее сильный жор, все ем подряд, нет чувства насыщения после еды, желудок не переполняется. Всегда была стройная, занималась спортом, умею правильно составлять КБЖУ и питаться, а сейчас какой то кошмар. Не могу себя взять в руки. После обжорства ругаю себя и виню… Не довольная отражением, но постоянно все по кругу. Кормлю грудью, цикла нет….уже думала что дело в этом. Сдавала все анализы и гормоны, все в норме. Единственное может дефицит каких то витаминов, но не знаю какие отвечают за аппетит.
Ольга, здравствуйте! Повышенный аппетит на Гв-это норма. Не корите себя и не ругайте. Ваше тело сделало огромную работу-дало новую жизнь и ему нужно восстановиться. Понимаю, что хочется вернуться в прежнюю форму. Дайте себе время. Ешьте, то , что хочется, не запрещайте , тогда жор пройдёт. При регулярном Гв вес , как правило снижается со временем.
Кристина Сергеевна, спасибо большое! То есть это не психологический фактор? Я не могу это контролировать….и что самое для меня страшное -мой желудок не наполняется от еды, сколько бы не съела! Это очень тяжело для меня
Ольга, добрый
Ольга Анатольевна, добрый день
Ольга, добрый день!
После рождения ребенка и пока на грудном вскармливании организм еще не прошел восстановление- пока еще он нацелен на кормление и поддержание малыша))
У всех бывает по разному- у кого то вес дольше уходит. кто то наоборот сильно сбрасывает. Все индивидуально. Но сейчас вопрос в другом: вы сами себя накручиваете по поводу веса и происходит постоянная борьба. А важно понять, что вообще сейчас с Вами происходит, где есть дефицит)) Вы высыпаетесь, получаете достаточно внимания от мужа, отдыхаете, есть такие моменты( кроме веса) которые вас волнуют?
Пересыщение едой всегда бывает как замещение чего то) Но не с этим стоит "бороться", а быть чутче к себе и замечать чего себе не позволяю, где себя не берегу. не слышу? Может уже давно чем то хочу заняться и не получается и тд. Станьте к самой себе более бережной и чуткой, наполните жизнь интересными моментами, активностью, занимайтесь с ребенком и обязательно время для себя и постепенно все станет на свои места!))И уж точно не ругайте себя))
Ольга Анатольевна, спасибо за добрый и теплый ответ! Да, конечно себе нет внимания, ни от себя, ни от мужа. Сил нет, устаю и не высыпаюсь. Всегда была в центре внимания, активная, много общения, а сейчас живу от стирки до готовки, от сна малыша до сна.
Принятый ответ
Ольга, понимаю Вас)) Сейчас не простой период - но и очень волнительный и чудесный- малыш подрастает и вы наблюдаете за этим волшебством)) Это Ваш родной человечек, который с каждым днем открывает новый мир через вас и вашу любовь и дарит Вам радость материнства.
Но это и большой труд. Поэтому не стоит себя ругать и быть слишком требовательной. Вы и сами пишите сколько всего сейчас недополучаете... Постепенно п=налаживайте так режим , побеседуйте с мужем, чтобы восстанавливать Вашу активность - пора возвращаться потихонечку в жизнь)) Делать для себя приятное, чувствовать себя и мамочкой и увлекающейся интересной молодой женщиной!!! И как раз это вернет все на свои места(и даже больше!) - ведь вы теперь и мама- и это Ваша новая прекрасная грань) Присмотритесь к себе, к тому что происходит вокруг и начните по чуть чуть делать шаги навстречу к Вашей наполненной жизни - в которой есть главный человечек- ваш малыш- но и вы- мамочка со своими интересами и желаниями, своими увлечениями - которые важно начать реализовывать)
Знаете выражение из притчи: когда каждый день мама находила час для себя с теми вещами которые ей нравились и когда дети ее спрашивали- а что ты делаешь- отвечала- делаю вам счастливую маму!
так что не стоит винить и бичевать себя, а наоборот бережно и с любовью! И все получится!