Диагноз атеросклероз БЦА после визита к врачу. Назначили статины.
Женщина 62 года. После визита кардиологу поставили диагноз атеросклероз БЦА, назначили: Зенон 10+10 мг Розувастатин 20 мг в течении 3-х месяцев. На вопрос откуда такой диагноз и зачем принимать статины внятного ответа не получила. Недавно сдавала холестирин общий был 5,4. Что скажут уважаемые специалисты?
Добрый день! Чтобы разобраться в вашем вопросе лучше всего, чтобы вы прикрепили ваше УЗИ сосудов для оценки, если диагноз выставлен на основании этого, анализы крови на холестерин (липидный профиль).
Анна Валерьевна, прикрепил анализы
Вижу ваши обследования, протокол УЗИ неполный (возможно). Обычно описывают еще позвоночные, подключичные артерии, пишут заключение. Возможно это особенность вашего медучреждения.
Вы страдаете высоким давлением? Есть ли курение в анамнезе? Нет ли диабета?
Здравствуйте
Статины стандарт профилактики инсульта и инфаркта
Здравствуйте! Диагноз атеросклероз БЦА ставится на основании результатов обследования. Вам проводили УЗИ сосудов шеи( БЦА)?
Для того, чтобы назначить статины нужны показания: мы оцениваем риски сердечно-сосудистых заболеваний, оценивает показатели липидограммы, результаты дообследования.
Если ли у вас повышенное давление?
Камала Маарифовна, повышенного давления нет. Иногда понижено дисталическое.
Поняла, результаты УЗИ артерий шеи есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прюедставленномк фрагменту УЗИ сосудов шеи не вижу бляшек в 25 процентов, только небольшое утолщение стенок. Показанием для статинов является наличие ибс и/или бляшек в 25 процентов и/или повышение ЛПНП выше 5 и наличие факторов риска.
Именно ЛПНП, а не общий холестерин, так как общий холестерин состоит из хорошего и плохого холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, Показание к назначению статинов является выявление атеросклероза бца свыше 25%, комплекс интерна медиа более 15 мм, у вас 9 мм. Есть повышение холестерина, нужен полный спектр . Если нет пересенного онмк и сд и ИБС то показана диета и нормализация массы тела
Здравствуйте прикрепите протокол узи полностью