Консультация акушера /

Ветрянка в 3 триместре — вопрос №2808991

Добрый день! Подскажите, попала в такую ситуацию: сын ходит в детский сад и два дня был в контакте с ребенком, у которого выявилась ветрянка. Я сейчас на 35 неделе беременности, ранее ветрянкой не болела. Как мне быть? Ребёнок уже заразился и теперь нам остается только ждать проявления болезни? Сейчас у ребенка нет никаких симптомов (как и у меня). Узнали о контакте сегодня, в саду был в чт и пт. Как быть с садиком - продолжать водить ребенка, так как контакт уже был? Что принимать мне в случае, если ветрянка даст о себе знать и какие риски в связи с этим есть для плода?

Гинеколог, Акушер
Доброго дня, Наталья !
В 3 триместре ветрянка не несет опасности для плода , не переживайте .сейчас Вам нужно просто наблюдать , если у Вас появятся высыпания , обычно рекомендуется симптоматическая терапия.
По поводу ребенка решать только Вам , можете водить в сад , а можете оставить дома, если есть возможность .
Так же Вы можете сдать на антитела к ветряной оспе , возможно они у Вас есть ( вы могли ранее болеть в легкой форме и не знать об этом )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, даже если вдруг заразитесь, вирус не повлияет на малыша, главное не допускать длительной высокой температуры, сбивать парацетамолом выше 38градусов, если будет плохое самочувствие выше 37,5, высыпания обрабатывать местно можно фукарцином или каламином. При сильных высыпаниях Ацикловир. При сильном зуде можно 1 раз в день Фенистил, зодак, зиртек,
Лоратидин или цетрин.
Главное много пить и проветривать помещение.
Ребенка в сад не водите пока, чтобы не увеличивать вирусную нагрузку и не повышать риски заболевания

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совсем необязательно, что ребёнок заразился, конечно.
Сейчас, конечно, в сад ходить ему не нужно. Постарайтесь ограничить контакты, на сколько это возможно. В качестве превентивной терапии назначают Ацикловир. Можно обратиться с данным вопросом к инфекционисту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ребёнка в сад пока не водите, есть вероятность, что он и не заразился. Себе проверьте IgG, возможно у Вас есть иммунитет и волноваться тогда и не стоит. В третьем треместре ветрянка не опасна
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Ребёнка лучше пока ограничить от контакта, хотя он уже может быть заражен. Все зависит от вирусной нагрузки. Период от заражения ветряной оспой до появления симптомов (инкубационный период) составляет 10-21 день, в среднем околл 2х недель.
Для внутриутробного развития ребёнка уже нет особой опасности, учитывая срок беременности.
Если старший ребёнок не заразился, то очень рекомендую вакцинироваться от ветряной оспы всей семьей через 1 год после рождения второго малыша
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Не волнуйтесь, в третьем триместре опасности для малыша нет. Закладка органов и систем малыша происходит в первом триместре, ветрянка может вызывать врожденные пороки развития, поэтому более опасно заболеть в первом триместре.
Гинеколог
Наталья, здравствуйте, если у ребёнка ветрянка, в сад лушче не водитель до выздоровления.,показана консультация педиатра.Что касается беременности, то рекомендуется обычно сдать Антитела класса IgG к вирусу Varicella-Zoster, это кровь из вены. Бывает, что женщина переносит бессимптомно, и антитела есть уже. Опасна на ранних сроках ветряная оспа., на поздниз сроках малыш уже большой. Показана консультация инфекциониста.