Насморк после детского сада
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Первую неделю ходим в детский сад. Через три дня после начала посещения сада появились прозрачные сопли из одной ноздри; утром есть, в течение дня отсутствуют. Особого лечения не было, стала капать в носик Називин беби. С начала посещения сада даю Баксет беби и витамин Д 1500. Вчера вечером заметила, что у ребёнка появилась заложенность носа, она стала к вечеру подкашливать (редко) и появилось чихание. Ночью было слышно, что ребёнку трудно дышать. Утром проснулись, почистила от корочек носик физраствором, после закапала в каждый носовой проход капли Аква Марис и аспиратором удалила сопли — они стали густыми желто-зеленого цвета. Температуры и других признаков больше нет. Аппетит хороший.Пожалуйста, скажите, как правильно вылечить сопли и признаки ОРВИ. И что делать после лечения, когда вернемся в сад? Возможно ли как-то защитить ребенка от рецидива, используя какие-то щадящие препараты?
Добрый день.
К сожалению, щадящих препаратов нет, а также других препаратов для профилактики вирусных инфекций.
вирусных инфекции - это пустышки.
Главное восполнить дефициты организма если такие имеются - это железо (проверить гемоглобин, ферритин и сывороточное железо), витамин д
Носик промываем до сада и после сада физ раствором или аквамарис/аквалор для увлажнения слизистой носика, тем более скоро начнется отопительный сезон, слизистая будет пересыхать.
Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив (сад, школа)
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание.
Полностью огородить своего ребёнка не получится.
Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Правильно ли я понимаю, что сейчас при заложенности носа — только промывание и использование соплеотсоса? Через какое время после лечения можно вернуться в сад? Я понимаю, что защитить ребенка на 100% не получится, и это нормально, что они болеют. Думала, что после лечения иммунитет слабый, и, возможно, нужно продолжать давать «Баксет» или что-то подобное, чтобы не заразиться сразу опять.
Подскажите, пожалуйста, как правильно промывать нос? Я жутко боюсь, что сделаю это неправильно и вызову отит у ребенка.
Баксет это препарат, который как правило рекомендуется для закрепления стула, с целью профилактики вирусных инфекций не используются
Да, совершенно верно промывание носа, санация полости носа, по необходимости сосудосуживающие капли, обильное питье, поддержание условий в комнате.
Возвращаться в детский коллектив можно сразу после выздоровления, нет необходимости выжидать период дома
Намыть отит невозможно, если техника промывания не нарушена.
Отит может появится при неправильном сморкании, если зажимать сразу 2 ноздри.
Для промывания рекомендуется использовать спрей - душ
Посадить к себе на колени ребёнка , наклонить голову к плечу и запрыскать раствор в вышележащую ноздрю.
Виктория, спасибо вам огромное. По поводу баксета, перед насморком у нас был жидкий стул но один раз в день, стала его давать, сегодня не дала, стул опять жидкий ну не водой конечно. Это тоже может быть связано с адаптацией ?
Скорее функциональное нарушение пищеварения, как реакция жкт на новое питание в саду
Ага, поняла, вообщем он должен самостоятельно нормализоваться, и беспокоится не стоит ?
Принятый ответ
Если стул не приносит дискомфорт ребёнку, покраснение на попе, то возможно дождаться как сам восстановиться, как правило до 2 недель
Если приносит беспокойство, то тогда возможен прием баксет до 7дней
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Подскажите пожалуйста, каким препаратом промывать носик? Обычным физраствором?И как правильно его промывать, боюсь что вызову отит.
Да можно обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором
Или набрать физ раствор в шприц ,прижать малыша спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать називин беби
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, ещё перед насморком был жидкий стул но один раз в сутки максимум два. Сегодня не дала баксет опять стул жидкий, это может быть связано с насморком ? Когда стоит бить тревогу ?
Принятый ответ
Можете продолжать давать Бак сет 5-6 дней
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Специфического лечения нет. Кашель вероятно связан с постназальным затеком.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор)от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Специфической профилактики также нет после выхода в садик.
Очищатт ежедневно утром и вечером носик (чистая, увлажненная слизистая это защита от инфекций)
Витамин Dв профилактической дозе 1500 ме. Ед
Вакцинация (в том числе от гриппа, особенно перед эпид сезоном)
Ограничить контакт с инфекционными больными
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60%
Чаще мыть руки
Ежедневная влажная уборка
Температура в квартире 21-22
Противовирусные и иммуномодуляторы в таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта. Детки в таком возрасте достаточно часто болеют, особенно когда только начинают ходить в Садик. В садике происходит встреча со множествос вирусов/бактерий. Так и происходит тренировка иммунитета.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста , а эфективно будет если сейчас использовать ингалятор с физ раствором и еще дома есть облучатель Солнышко ?
Да,можно использовать и то, и другое. Но вирусная инфекция самопроходящее заболевание, поэтому и без подобных процедур ребёнок выздоровит одинаково по времени. Главное носик орошать, обильное питье и поддерживать микроклимат в квартире
Принятый ответ
Да, стул на фоне вирусной инфекции также возможен, этом проявление кишечного синдрома вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Энтеросгель /полисорб 3-5 дней
Красные флаги: Вялость и сонливость чрезмерная, появления в жидком стуле значительного количества крови, боли в животе, сухие слизистые,отсутствие мочеиспускания более 8 часов
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить ОРВИ.
Насморк у садиковских деток может длиться до 2-3 недель, цвет слизистого отделяемого не говорит о течение и присоединении бактериального процесса.
Обычно рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Ингаляции с физ.раствором допустимо использовать, но обычно назначаем если есть влажный ( малопродуктивный кашель с трудноотходимой мокротой, ребенок как будто закашливается). Лишние ингаляции ( без показаний) могут создать слишком влажную среду и способствовать присоединению вторичных инфекций.
Солнышко - не доказанная эффективность, но если помогает, можно оставить этот способ)
Принятый ответ
Небольшое разжижение стула может быть и на фоне ОРВИ.
Красные флаги - частый жидкий водянистый стул ( больше 4-5 раз), выраженная вялость ребенка, отсутствие мочеиспускания. В таких случаях необходим повторный осмотр и коррекция лечения, возможно, добавление солевых растворов ( например, адиаринрегидрокомплекс).
Здравствуйте
Препаратов, которые защитят от орви доказанных нет. Просто чаще мыть ручки ребенку, проветривать комнату
Когда малыши начинают ходить в детский сад, то могут болеть чаще, так как идем общем микрофлорой
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Здравствуйте, спсмбо за ответ. Скажите пожалуйста , а эфективно будет если сейчас испольщовать инголятор с физ раствором и еще дома есть облучатель Солнышко ?
Ингаляции с физ раствором не имеют лечебного эффекта, их можно использовать, чтобы слизистые не были сухие, чтобы не провоцировался кашель
При жидком стуле можно предлагать чаще воды ребенку
Разжиженный стул может быть из за насморка
Главное, следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️