Сыпь у ребенка с температурой

Здравствуйте! Ребенку 1.5, посещает детский сад, забрали из детского сада, после сна в саду воспитательница сказала что температура 37.6. Пришли домой температура 38.6, поставила свечку Цефекон, но заметила сыпь как прыщики с жидкостью на ногах, ступнях, пальцах ног, попе, пальцах рук( похожая сыпь при ветрянке, но ветрянкой переболели в апреле этого года) аппетит есть и был , ребенок лег сразу спать. Встала без температуры, поела немного , но сыпь не прошла , дала зиртек 10 капель. Что это может быть?

Нет
26 лет

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры (при этой инфекции она так же может повышаться) важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

2. Если будут высыпания в полости рта -
В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем,

можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

3. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

4. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях так же важно обильно отпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли посещать детский сад , если нет температуры?

В острый период не допускают, так как ребёнок первые 5, чаще 7 дней при энтеровирусе заразен для окружающих

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Получается мы могли уже заразить кого то в саду? Мы же были сегодня уже в садике

Это вирусная инфекция, передаётся так же воздушно-капельным, контактным путями.
В детских садах часто в эпид сезон встречается данная инфекция у детей, в группах обычно болеют сразу по несколько детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А есть смысл вызывать участкового педиатра ? Или можно дома переседеть?

При неосложненном течении вирусной инфекции допускают симптоматическое лечение на дому и наблюдение в таких случаях.

При сохранении температуры более 3 дней, кашле, ухудшении общего самочувствия, слабости, вялости, отказе от еды, питья рекомендуют сдать оак и осмотр врача.

Чаще всего энтеровирусные инфекции у детей протекают в неосложнённой форме, рекомендуют в таких случаях отпаивать, наблюдать, облегчать зуд, жаропонижающие при температуре с соблюдением доз и интервалов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста а в сад можно ходить ?

Нет, передается контактным и воздушно- капельным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если мы уже сегодня были в саду , нужно ли вызывать на дом участкового врача педиатра и предупреждать в саду что болеем данной болезнью ?
И можно ли гулять ?

Принятый ответ

Гулять можно, при хорошем самочувствии ребёнка, но избегать мест массового скопления людей – торговые центры, детские площадки

Да, в любом случае ребёнок должен быть осмотрен доктором, после осмотра доктором и уточнение диагноза, сообщить в детский сад

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли ходить в сад, если нет температуры?
И может ли заразиться старший ребенок ?