Боли в эпигастрии
Добрый день! Три месяца лечила жрозии желудка,+H.Курс лечения прошла, однако боли после еды посредите, иногда слева не проходят . Делала УЗИ брюшной полости, камни в желчном
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая, что вы прошли курс лечения эрозий желудка и инфекции Helicobacter pylori, но все еще испытываете боли после еды, вероятно, необходимо рассмотреть несколько направлений для дальнейшего обследования и лечения.
1. Оценка текущего состояния желудка и двенадцатиперстной кишки:
- Повторное проведение ФГДС может помочь оценить состояние слизистой оболочки после проведенного лечения и выявить возможные оставшиеся или новые изменения.
2. Обследование системы желчевыведения:
- Поскольку при УЗИ были обнаружены камни в желчном пузыре, это может вызывать боли и дискомфорт вследствие желчнокаменной болезни. Необходима консультация гастроэнтеролога или хирурга для оценки целесообразности дальнейшего лечения или возможного хирургического вмешательства.
3. Контроль за функцией желчного пузыря:
- Проведение холецистокинетических проб или МР-холангиографии может помочь в оценке функции желчного пузыря и протоков.
4. Продолжение терапии:
- Если остаточные симптомы сохраняются, может быть оправдано продолжение терапии ингибиторами протонной помпы (таких как нексиум 40 мг по 1 таблетке утром до еды в течение 2-х месяцев) для симптоматического контроля.
- Рассмотрите возможность приема спазмолитиков или желчегонных средств,
Например,
Мебеверин (Дюспаталин):
- Применяется для лечения спастических состояний желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется принимать 200 мг дважды в день.
Аллохол:
- Комбинированный препарат, который улучшает образование и отток желчи. Обычно принимается по 1-2 таблетки 3-4 раза в день после еды.
5. Диетические рекомендации:
- Соблюдайте диету, которая снижает нагрузку на желудочно-кишечный тракт, избегайте жирной, жареной и острой пищи.