Беспокоит запор

Добрый день. В последние время стал ходить в туалет реже, если хожу то понемногу, несколько раз в день, кал при этом нормальный: не сухой, оформлен нормально. В животе в области пупка есть дискомфорт, такое чувствую будет чувствую как кал по кишечнику идет. Работа сидячая. В последнее время ем мало овощей, в основном белок - курица, свинина. Воды пью достаточно. Пью бад магний хелат, урсусан(жильбер). Был такой случай в поясницы что-то щелкнуло во время растяжки, а затем в животе будто онемело где-то в районе пупка. 3 назад сходил в туалет многовато было за раз вроде как.

Жильбер 6/7. Остеохондроз шейного и поясничного отдела
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для стабильного стула и избежания запоров, необходимо соблюдение правил в диете
Основные из них это адекватный питьевой режим в день по 1,5-2 литра воды, а также достаточно количество клетчатки 25-30 в сутки. Много клетчатки в бобовых, малине, в различных видах капусты, яблоках, грушах, в крупах. Дополнительно можно добавлять Псилиум, из типов питания необходимо отдать предпочтение:Средиземнорскому типу питания или DASH-диете. Также при запорах доказано помогают киви и манго

Принятый ответ

Здравствуйте! Кратность и консистенция стула напрямую зависит от моторной функции кишечника. Моторика дело не постоянное, она может меняться как в сторону ускорения, так и замедления. Если моторная функция снижается, то возникает запор. Нехватка клетчатки в рационе, как раз замедляет моторику кишечника, что может отразиться на кратности стула. Нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги или стресса, так же нарушают моторную функцию кишечника, вызывая запор.

В подобных ситуациях рекомендуют наладить не только питьевой режим, но и увеличить в своём рационе клетчатку (овощи, фрукты, зелень, свёкла, курага, чернослив, киви). Можно добавлять кукурузные отруби, например в кашу или йогурт, они хорошо регулируют стул. Хорошо работают минеральные воды, по типу донат магния, которые стимулируют перистальтику кишечника. Так же в подобных ситуациях обычно рекомендуют лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Это средства на основе растительной клетчатки, которая просто "разбухает" в просвете кишечника, облегчая акт дефекации.

Если жалобы не уходят, то рекомендуют исключить воспалительные процессы в кишечнике. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).