Поверхностный гастрит

Добрый день! Три недели назад выпила много кофе натощак и через несколько часов появился дискомфорт в желудке , жжение , отрыжка . Пила травы, ромашку , календулу, облепиховое масло. Симптомы уменьшились , но не исчезли. Результаты Фгдс: поверхностный гастроуденит, слабо выраженный (слизистая оболочка антрального отдела желудка отечна, слабо гиперемирована, слизистая ДПК незначительно отечна). Подскажите пожалуйста, чем убрать это воспаление? Заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Лучше прикрепить Фгдс сюда. Что по поводу хеликобактер пилори?

Если чисто полечить желудок скажем так не особо грамотно, а просто снять симптомы, то можно попить рабепразол (разо) 20 мг натощак раз в день 2-3 недели, и Альмагель по требованию 1-3 р/д при изжоге.

А так по хорошему надо узи брюшной полости, и определение хелика. Либо дыхательный уреазный тест до начала терапии, Или ПЦР кала в любое время.

Ну и щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, постарайтесь хотя бы в течение 2-х недель соблюдать диету, принимайте утром после еды омепразол 20 мг 1 раз в н, гевискон или альмагель по 1мерной ложке 3 раза в день перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйре! Во-первых, упорядочте употребление кофе,придерживайтесь диеты №5, питание до 4-5 раз в день. Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл (или саше) 3 раза в день за 30 мнут до еды 10-14 дней, далее - при изжоге...Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Конечно у вас эти симптомы появились на фоне погрешностей в диете. По ФГДС у вас обычный гастрит, то что гиперемирован антральный отдел говорит о том что хорошо бы для установления причины сделать УЗИ ОБП. Сдать кровь на билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, ХС, глюкоза. Если вы не делали ФГДС с биопсией на хеликобактер тогда до начала приёма медикаментов (это важно, чтобы не было ложноотрицательного анализа!) сдайте Уреазный дыхательный тест. Придерживайтесь диету #5 по Певзнеру, достаточный питьевой режим. Начните приём Пантопразол 20 мг по 1 т. 2 раза в сутки за 30 минут до еды в тч 1 месяца. Коррекция лечения возможна по результатам УЗИ ОБП и анализа крови. Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Во-первых, необходима диета-стол 5 по певзнеру. Во-вторых, принимайте пантопразол 2 раза в день по 20 мг 2 раза в день 2 недели, потом 1 раз в день 2 недели. Какие симптомы конкретно вас на данный момент беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо

Так как есть холестероз желчного пузыря, к лечению добавляйте урсофальк 15 мг/кг на ночь как минимум 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, благодарю!

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, да,исключен. Также есть УЗИ органов брюшной полости. Там все нормально, кроме желчного. Диагноз : холестероз. Камней нет.

Хеликобактер по узи не ставится
Это бактерия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, я в курсе. Я сдавала кровь

Де нол 3 месяца омез 3 месяца
Диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету щадящего стола до полного выздоровления,а потом постепенно расширять до обычной привычной пищи.Из препаратов принимайте Омез 1 х 2 в течение 10 дней,затем 1 на ночь в течение двух недель.Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!!!Воспалительный процесс в антральном отделе желудка чаще всего связан с хеликобактор пилори.Надо пройти обследование- анализ кала на антиген к нр.Если он будет положительный-о пролечить его.
Лечение Вашего гастродуоденита на настоящее время
1. омез дср(именно форма дср)1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 нед
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2 нед
Диета1
Данное лечение можете применять при отсутствии аллергической реакции к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать