Экстрасистолы после еды
Здравствуйте, после того как пропила антибиотик (амоксиклав) начал беспокоить желудок и после еды начались экстрасистолы. Была изжога, чувство будто еда поднимается обратно по пищеводу, тяжесть сильная в животе, ем мало, но тяжесть есть даже от пол кружки воды, болей не было, частая отрыжка, периодически тяжело ее сделать, будто воздух скопился в пищеводе Фгдс делала 5 лет назад, ничего не было, по узи брюшной полости тоже все в норме УЗИ сердца в норме Врач назначал разо, ганатон и пепсан От разо сильно болела голова, перешла на омепразол. От ганатона упадок сил и сонливость, можно ли его чем то заменить? Пропила неделю омепразол и пепсан, но легче не становится Осталась такая же тяжесть, даже от маленькой порции еды и постоянная отрыжка, даже утром на голодный желудок и после каждого приема пищи экстрасистолы, из всего больше беспокоят экстрасистолы, они очень пугают Подскажите, что еще можно пропить из лекарств?
Здравствуйте! Вы делали ЭКГ или холтеровское мониторирование?
Здравствуйте, да
По холтеру было 10 желудочковых эс, по ощущениям сейчас их до 30
Сможете прикрепить результат холтера?
Прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с результатом холтера. Есть 5 желудочковых экстрасистол, это вариант нормы.
В вашей ситуации причина экстрасистол- это проблема жкт. Если подобрать терапию, экстрасистолы уйдут.
На данный момент я б порекомендовала оставить препараты, которые принимаете. Можно омепразол заменить на нексиум.
Поняла, спасибо
Наталья, здравствуйте
Экстрасистолы могут быть проявлением гастрокардиального синдрома, когда в ответ на желудочно- кишечные жалобы, возникают перебои, изменение АД, пульса
Ганатон можно заменить препаратом диспевикт - он также относится к прокинетикам, начать с 1 таблетки, дойдя до 3х, омепразол утром продолжить до еды
Повторить гастроскопию, нужно исключить , грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
Или рентгеноскопию пищевода и желудка с барием - контрастом
Подскажите если грыжи не будет, все нормализуется потом? Или гастрокардиальный синдром нужно будет как то лечить?
Могут быть признаки рефлюксной болезни, эзофагита - воспаления в пищеводе, которые не проявляются клинически, тогда лечение приведет к отсутствию экстрасистол, связанных с жкт
Подскажите, можно ли делать фгдс при этом синдроме? Не будет ли приступа аритмии?
Даже на холтере у вас не такие частые экстрасистолы
Можно показать анестезиологу, если под седацией делать
Если без- эндоскописту
Это не противопоказание
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь- воспалительный процесс в пищеводе на фоне заброса содержимого желудка в пищевод. Воспаление слизистой пищевода может приводить к раздражению рецепторов сердечной мышцы через общую иннервацию (нервус вагус), что дает аритмию. С целью уточнения характера патологии и назначения терапии рекомендуют выполнить ФГДС