Экстрасистолы после еды

Здравствуйте, после того как пропила антибиотик (амоксиклав) начал беспокоить желудок и после еды начались экстрасистолы. Была изжога, чувство будто еда поднимается обратно по пищеводу, тяжесть сильная в животе, ем мало, но тяжесть есть даже от пол кружки воды, болей не было, частая отрыжка, периодически тяжело ее сделать, будто воздух скопился в пищеводе Фгдс делала 5 лет назад, ничего не было, по узи брюшной полости тоже все в норме УЗИ сердца в норме Врач назначал разо, ганатон и пепсан От разо сильно болела голова, перешла на омепразол. От ганатона упадок сил и сонливость, можно ли его чем то заменить? Пропила неделю омепразол и пепсан, но легче не становится Осталась такая же тяжесть, даже от маленькой порции еды и постоянная отрыжка, даже утром на голодный желудок и после каждого приема пищи экстрасистолы, из всего больше беспокоят экстрасистолы, они очень пугают Подскажите, что еще можно пропить из лекарств?

26 лет

Здравствуйте! Вы делали ЭКГ или холтеровское мониторирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, да
По холтеру было 10 желудочковых эс, по ощущениям сейчас их до 30

Сможете прикрепить результат холтера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Добрый вечер! Ознакомилась с результатом холтера. Есть 5 желудочковых экстрасистол, это вариант нормы.
В вашей ситуации причина экстрасистол- это проблема жкт. Если подобрать терапию, экстрасистолы уйдут.
На данный момент я б порекомендовала оставить препараты, которые принимаете. Можно омепразол заменить на нексиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо

Наталья, здравствуйте
Экстрасистолы могут быть проявлением гастрокардиального синдрома, когда в ответ на желудочно- кишечные жалобы, возникают перебои, изменение АД, пульса

Ганатон можно заменить препаратом диспевикт - он также относится к прокинетикам, начать с 1 таблетки, дойдя до 3х, омепразол утром продолжить до еды
Повторить гастроскопию, нужно исключить , грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
Или рентгеноскопию пищевода и желудка с барием - контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите если грыжи не будет, все нормализуется потом? Или гастрокардиальный синдром нужно будет как то лечить?

Могут быть признаки рефлюксной болезни, эзофагита - воспаления в пищеводе, которые не проявляются клинически, тогда лечение приведет к отсутствию экстрасистол, связанных с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите, можно ли делать фгдс при этом синдроме? Не будет ли приступа аритмии?

Даже на холтере у вас не такие частые экстрасистолы
Можно показать анестезиологу, если под седацией делать
Если без- эндоскописту

Это не противопоказание

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания, можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь- воспалительный процесс в пищеводе на фоне заброса содержимого желудка в пищевод. Воспаление слизистой пищевода может приводить к раздражению рецепторов сердечной мышцы через общую иннервацию (нервус вагус), что дает аритмию. С целью уточнения характера патологии и назначения терапии рекомендуют выполнить ФГДС