Консультация педиатра /

Белый налет на языке — вопрос №2809949

Добрый день! Ребенок 2.5 месяца, появился белый, творожистый налет на языке. На губах, небах, деснах пока все чисто. Подскажите пожалуйста это молочница или просто налет от молока?
Ребенок на ГВ, ест по требованию
Что делать, как лечить и нужно ли лечить?

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста
Педиатр
Фото увидела
На фото похоже на кандидоз
Рекомендуется наносить раствор кандид на ватную палочку и оьрабатывать полость рта 3 р в день 5 дней
Грудь также оьрабатывать кандидом, перед кормлением ребенка промывать чистой водой

Клиент
Спасибо за ответ! А что скажете на счёт стула?
Педиатр
Что конкретно вас интересует? Вы задали вопрос касаемо полости рта и фото полости рта прикрепили
Клиент
Простите, не сохранилось??‍♀️
Сутки не какал, вернее когда пукал, то немного кала было, но не как обычно весь подгузник. Это может быть связано с молочницей? Газики отходят хорошо, животик мягкий
Педиатр
С молочницей не связано.

У детей до 4 мес жизни может отсутствовать стул до 5 суток. Если ребёнок нормально себя чувствует, то можно наблюдать. Если беспокоится, то сделать микролакс 0+ или поставить половину глицериновой свечки.

Обычно до 3 сут рекомендуется наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам очень похоже на кандидоз ротовой полости(молочница )
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день

Клиент
Спасибо за ответ! А что скажете на счёт стула, это может быть взаимосвязано? И пукокак считается стулом или нет?)))
Педиатр
Пук стулом не считается
Скажите пожалуйста эти симптомы у малыша есть ?

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Клиент
Простите, не сохранился вопрос в описании. Стул отсутствует сутки, ребенок пукает, не много с газиками выходит кал, но оч мало, не как обычно, чтоб весь подгузник. Может ли это быть связано с молочницей?
Клиент
Таких симптомов нет
Педиатр
Нет это с молочницей не связано
Ответьте пожалуйста на вопрос выше
Принятый ответ
Педиатр
Хорошо спасибо что уточнили
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это кандидоз ротовой полости
Рекомендовано обработка раствором Кандид 2 раза в день

Также важно обрабатывать соски и игрушки вашего малыша. Грибок может оставаться на этих предметах и повторно вызывать инфекцию. Регулярная обработка сосок и игрушек поможет избежать повторного заражения и защитит вашего ребенка от дискомфорта.

Будьте здоровы !
Клиент
Подскажите пожалуйста ребенок должен плеваться сильно после Кандида? Его прям ломает после того как намазала

Теперь хрюкает как при излишке слюней или соплях по задней стенке
Педиатр
Может быть такое , что ребёнку дискомфортно , он может быть неприятный для ребёнка на вкус
Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям можно предположить кандидоз ротовой полости.
Рекомендуется обрабатывать слизистую языка раствором кандид.Сосок тоже нужно обрабатывать.