Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2809984

У нас с мужем в один день заболела спина в лопатках. У меня остеохондроз у него нет. Через день муж заболел, температура поднималась до 40.2, кашель сильный, но сухой. У меня не кашля не насморка, началась сегодня температура 37. 5.
Может ли это быть пневмония? Стоит делать КТ.

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции. Ломота в спине вероятный признак вирусной интоксикации. Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ. Очно проконсультироваться с терапевтом, он послушает легкие и определит необходимость выполнения КТ или рентгена.

В настоящее время рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При сухом кашле - коделак нео по 1 т 3 р в день, 5-7 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, а пневмония может проходить без кашля?

Терапевт, Функциональный диагност
Может при легком варианте течения.
Пока у Вас только признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция . Данных за пневмонию нет .
Для уточнения - общий анализ крови , СРБ.
С результатами обратиться к терапевту , чтобы послушал и решить вопрос о нарождение на рентген или КТ грудной клетки .

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день.
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Клиент
Александра Игоревна, а лёгкие могут болеть если пневмония?
Терапевт
А теории при легком течение да, но редко
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас или у мужа?
Клиент
Надежда Яковлевна, у нас у обоих
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас - вы не описываете показания для выполнения КТ сейчас. Для мужа - да, КТ бы порекомендовала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Также рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности), можно даже прокальцитонин.
Клиент
Надежда Яковлевна, Просто спина в районе лопаток болит, при вдохе бывает отдаёт острой болью. Вздохнуть полностью не всегда получается. Я вот думаю, это я заболела или остеохондроз обострился. Температура сегодня началась 37,5.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
больше похоже на остеохондроз, вам обоим нужно сдать анализы, прежде всего.
На кт - если есть возможность, то, конечно, и вы сделайте, но клинически вы не описываете именно признаки пневмонии. Боль в лопатках- это если плевра (оболочка вокруг легких)- начнет воспалятся, болеть может только она, сами легкие не болят. Но у вас даже кашля нет, чтобы подозревать, что есть плевропневмония (воспаление плевры и ткани легкого).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности), можно даже прокальцитонин.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол, можно чередовать каждые 4 часа при необходимости. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае просто наложилась клиническая картина боли в спине и проявления орви либо гриппа. У мужа не исключен грипп, учитывая высокую температуру тела 40 плюс сухой кашель.
Если в течение 3 суток будет удерживаться такая температура,то желательно будет выполнить рентген огк или кт огк плюс решение о назначении антибиотиков.
При пневмонии лёгкие не болят, легкие не имеют болевых рецепторов. Боль в грудной клетке при пневмонии начинается при присоединении осложнения в виде плеврита,но данное осложнение начинается позже от начала заболевания, а в вашем случае боль предшествовала проявлениям орви.
Рекомендовано симптоматическое лечение: жаропонижающие в виде парацетамола или ибупрофена при температуре выше 38.5 с.
Препараты от кашля, например эльмуцин по 1 т 2 раза в день 5дней или ацц 600 мг в сутки, или ренгалин по схеме
При заложенности носа сосудосуживающие препараты в виде оксиметазолина/оксифрин/називин -по 1 впр 2 раза в день не более 7-10 дней.
Обильное теплое питье.
Витамин С в дозе 500-1000 мг в сутки для ускорения выздоровления
Клиент
Динара, а мне что можно попить, у меня со вчера температура 37-37,5. Пью ремантадин. Температуру не чем не снижаю
Терапевт
Правильно,пока не стоит Вам снижать температуру,т.к снижение такой температуры может удлинить само заболевание. Ремантадин на будущее не используйте,к нему высокая резистентность у вирусов, они уже не чувствительны к этому препарату из-за длительного применения населением. Поэтому этот препарат ушел из списка назначений. Можно использовать другие противовирусные такие как: ингавирин, трекрезан, интерферон, но с первого дня заболевания.
Так как начали использование ремантадина продолжите по схеме,не отменяйте.
Все остальное аналогично - симптоматическое лечение, что беспокоит- то и лечить. Я так понимаю у вас всего второй день температура ? Проявления орви ориентировочно беспокоят около недели.
Если есть кашель,то смотря какой: при сухом кашле можно использовать синекод или омнитус, или ренгалин. При влажном кашле : ацц или эльмуцин или бронхобосс. Смешивать ( принимать в один день) противокашлевые и отхаркивающие нельзя.
Промывать нос солевыми растворами: аквалор/ аквамарис.
Использовать антисептики для горла: фарингосепт/ ангидакт идр.
Также обильное питье и витамин с.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Кт органов грудной клетки для исключения признаков воспаления.
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата амоксиклава 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.