Проблемы со сном ,с животом и с ГВ у младенца 1 мес
Дочери 1 мес ,все началась с 2х недельного возраста: начался плохой сон днем,долгие укладывания,беспокоил живот ,кое-как справлялись. Далее начались эпизоды колик. Ребенок кричит,не помогает ничего:,ни грудь ,ни укачивания Но уже просто нету сил . Все усугубилось буквально в течении недели до ее 1ого месяца жизни. То есть с 3 нед жизни . Постоянные боли в животе,и днем и ночью ребенок не спит нормально. Ее постоянно крутит,она постоянно хнычет или недовольная. Но что больше всего беспокоит это постоянное висение на груди. За вчера за 2,5 часа что я ее пыталась уложить она приложилась 15 раз,я специально посчитала! Причем съедает под чистую 2 груди за все время укладывания. У меня уже просто грудь как тряпка. Более того,началось беспокойство ужасное у груди-первые 7 мин сосет нормально,а дальше начинается какой то ад:оттягивает сосок,плачет прям с грудью во рту,при этом хочет сосать,капризничает и так длится почти все оставшееся кормление,кое как терплю хотя бы минут 15-20 ,потом отнимаю грудь,но она орет. Даешь ей снова она снова плачет и нервничает с грудью. Я уже просто выбита из сил…Постоянные срыгивания из за того,что постоянно весит на груди. Срыгивает по 5-7 раз Молока у меня много ,могу сцедить с одной груди до 100 мл без усилий+ ребенок активно писает. Уже стала убирать грудь в момент когда идет сильный поток-прилив,чтобы хотя бы это не напрягало. Она не признает соски совсем,разные уже покупала ей,у нее рвотный рефлекс и она начинает еще больше плакать когда ей ее предлагаешь. На улице может максимум 10 мин пососать и выплевывает ее . То есть моя грудь для нее как соска. Без груди будет орать и ничего не успокоит. Укачивания помогают не на долго. И потом это не возможно качать ее целый день или целую ночь . И еще есть проблемы с захватом груди. У меня плоские соски и большая ореола . С первым ребенком были тоже проблемы,но грудь была еще так сказать молодая и проблема была в основном в соске. Сейчас же после ГВ с первым ,грудь стала немного растянутой,особенно правая-она прям больше левой,свисает немного вниз и большие ореолы. Сейчас дочка не может полностью обхватить грудь вместе с ореолой как все вокруг твердят. Стараясь максимально ей ввести как только можно,но она сразу сползает. Постоянно много заглатывает воздуха и чмокает. И это еще больше усугубляет все проблемы с животом. Кажется что этот адовый круг ни закончится никогда Уже просто выбиты из сил и я и супруг и бабушка ,которая помогает ,что уже хочется все бросить и просто кормить смесью ,чтобы не мучить никого . Но я хочу побороться…Хотя морально я уже раздавлена. Еще планирую взять консультацию со специалистом по ГВ ,хочу послушать что мне еще предложат … Сейчас даю дочери лактазар 3-4 раза в день,эспумизан 3-4 раза в день,биогайя с утра 5 кап ,еще купила вчера бейбикалм дала только вечером вчера Думала вот над чем:возможно ли сцеживаться и кормить ребенка из бутылки? Как долго я смогу сохранить «такое ГВ» ? Можно ли кормить только всегда левой грудью(она более менее лучше чем правая) а с правой только сцеживаться и кормить из бутылочки?Знаю что грудное молоко делится на 2 фракции :переднее и заднее При сцеживание обе фракции попадают или только переднее? И что вообще можно во всей этой истории сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо, что пытаетесь сохранить грудное вскармливание, это действительно очень сложный труд
Подскажите, не пробовали использовать силиконовые накладки на грудь? Ребёнок тоже отказывается её брать?
Конечно, многие мамы используют такую технику сцеживания и докорм молоком из бутылочки.
Я знаю историй, когда так сохраняли кормления практически до года. И передние и заднее молоко попадают при хорошем сцеживании (но лучше использовать автоматический молокоотсос)
Напишите пожалуйста, какой стул у малыша? Не было ли никогда прожилок крови или пены?
Лактазар 3-4 раза в день - это мало, обычно используется не менее 7 капсул в сутки при лактазной недостаточности
Здравствуйте пробовала накладки в роддоме,но что то как то не получалось и я оставила эту тему
Возможно сейчас попробую еще раз
Автоматический есть молокоотсос. Пока я пользуюсь ручным,и он давольно не плохо справляется,но если автомат лучше ,то перейду на него
Стул желтый,давольно впитывающий,остается только крупинки и и желтушная масса.Слизи и крови не замечала.пены как таковой нет,но когда отходит стул то немного пузырится и соотвественно все впитывается.
Лактозар знаю,что нужно больше давать,но иногда просто не получается,ребенок сильно кричит и плачет,когда требует грудь и не успеваешь сцедиться .А его нужно давать до кормление с сцеженным молоком,стараюсь давать чаще иногда получается 5 раз в день.Как таковой лактазной недостаточности у нас нет,скорее всего как я поняла это физиологическая недостаточность и прием лактазара просто поможет легче пережить ее ,но пока глобального эффекта я не вижу ,да и вообще не от каких препаратов я не вижу эффект. Грелки делаю,высаживания и лежания на животе у нас заканчиваются криками и обильными срыгиваниями . Я сделала вывод что это не наш метод
Столбиком ношу,воздух активно выходит и срыгивает,но может срыгивать потом еще раз 5 после ношения. Хотя прошло уже много времени после кормления. Еще неплохо помогает гимнастика-приводим ноги согнутые в коленях к животу или крутим велосипед ,но не всегда помогает с от хождением газов или стула,через раз.Массаж тоже ей не нравится,начинается плач. От всех манипуляций получается ей еще больше дискомфортно ,только вот столбиком еще куда не шло и гимнастика. выкладывала к себе на живот,лежит буквально минуты 3 и потом снова начинает беспокоится и плакать…
Я прекрасно вас понимаю, так как сама сталкивалась с этой же проблемой, когда ребёнок не мог хорошо захватить грудь из-за этого постоянно плач, толкание от груди беспокойство
Но если проблема именно в захвате, то накладки хорошие должны будут помочь в этой ситуации(накладки должны быть очень тонкие, подходящего размера для соска. Мне очень нравится фирма midela)
Есть малыши, которые очень бурно реагируют на все манипуляции, массажи, поэтому для таких малышей будет лучше ношение в слинге, на руках, в эрго-рюкзаке
Всё верно, транзиторная лактазная недостаточность она временная, но приём фермента может улучшить состояние малыша, если есть пузырьки в стуле, то скорее всего в кишечнике идёт процесс брожения и усиливаются симптомы
У меня накладки фирмы pigeon ,тоже тонкие. Не с первого раза ,но подобрала свой именно размер .
Хорошо,будем пробовать еще раз с накладками.
Носила ее в слинге,как раз купила буквально не давно,специально,подумала что ей будет хорошо рядом со мной ,но она беспокоилась и нервничала и искала грудь,видимо не понимает,что ее просто хотят поносить,а не к груди приложить. Она иногда и на руках то не хочет лежать,особенно когда колики или просто сильно болит живот
Возможно, если ребёнок мало высасывает, ему сложно высасывать, то он съедает немного, поэтому голодный и кричит.
Конечно, в идеале будет позвать консультанта по грудному вскармливанию и вместе с ним подобрать позу для кормления, правильный захват проверить, возможно после этого появится улучшение.
Грудное вскармливание это не всегда про бесконечное счастье, удобство и радость. Очень часто бывает больно, сложно, непонятно и тяжело.
Но если всё подобрать, набраться терпения, то постепенно всё будет очень легко и мама начнёт наслаждаться кормлением, а малыш радоваться контакту с мамой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время кормления у малышей часто происходят спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некорым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать,но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Сцеженным молоком можно кормить из бутылочки в подобных случаях, и оставить прикладывания к груди, при сцеживании и переднее и заднее попадают.
Здравствуйте
Спасибо за ответ!
Пробовали не раз высаживать,эффекта нет. Ребенок еще больше начинает плакать прям до истерики.Такое же происходит и при массаже живота и при выкладывании на живот. К тому же после высаживания и выкладывания на живот ребенок много начинает срыгивать. Более менее что ребенок может вынести это держание столбиком,при этом отходит воздух активно и срыгивания. Но срыгивания на этом не заканчиваются,может потом еще срыгивать раз 5,хотя проходит много времени. И еще иногда помогает гимнастика-приводим согнутые ноги к животу или велосипед. Иногда при гимнастике отходит и стул и газы ,но не часто.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Поджимание ножек к животу как и высаживание, если помогает, то рекомендуют продолжать малышу таким способом.
Поняла вас
Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Добрый день. Какой стул был до лактазара? Обычно его дают в каждое кормление если есть лактазная недостаточность .
Сейчас у ребенка период младенческих колик, вы все делаете правильно, можно добавит еще и грелку на живот. Частое весенние на груди является нормой в этом возрасте, так как это естественная потребность в сосании , желание быть с мамой .
Здравствуйте
Спасибо за ответ!
Стул был такой же,а именно: дельный,с крупинками и желтоватой жижей. Стул впитывается,остается только то,что я описала. Пены в самом стуле нет,но когда отходит сам стул,немного пузырится. Слизи и крови нет. Знаю,что лактазар дают с каждым кормлением,стараемся как можем. Просто не всегда получается из за того что ребенок сильно кричит и плачет,требуя грудь,а его дают до кормления с сцеженным молоком. Стараемся максимально больше давать как получается…
Грелки делаем,массаж,гимнастика,высаживания и выкладывания. Все стараемся выполнять,но от высаживания и выкладывания ребенок обильно срыгивает+ очень сильно плачет ,такое же беспокойство и от массажа. Единственное что более менее это держать столбиком и гимнастика -это ребенок более менее спокойно переносит и дает какой то эффект от проделанных действий.
Лекарства тоже пьем уже 2 нед эффекта я особо не вижу никакого ,с каждым днем только хуже
Я понимаю,что ребенок не просто так весит на груди,но проблема в том ,что после этого идут обильные срыгивания по 5-6 раз и иногда больше чем 1 ст ложка. До проблем с животом ребенок ел одну грудь и срыгивал через раз ,а тут одни сплошные срыгивания. Причем срыгивать может уже с достаточно большим промежутком времени при условии что носили столбиком и выходил воздух и срыгивала тоже ,но все равно. Отчасти я так же понимаю,что скорее всего вина как раз в прикладывании, потому что очень много воздуха она глотает за кормление,а учитывая ,сколько раз она прикладывается к груди ,то я не удивлена,почему столько срыгивает она. поэтому у меня и встал вопрос с сжениванием.
Суедиватся с одной можно, по этом кормя другой. По прикладыванию конечно лучше очная консультация с консультантом по гв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы большая молодец, что хотите сохранить гв
Конечно идеально для сохранения это когда ребёнок сам опустошает грудь
Но можно и сцеживаться. Гв так не завершится, тк электрические молокоотсосы имитируют сосательные двидения ребёнка
Если получается кормить левой с лучшим захватом, то оставьте эту грудь для кормления, а правую сцеживайте.
Чтоб ребенок не привыкал к соске на бутылочке, можно поить с помощью ложки или шприца
Принятый ответ
Здравствуйте. Для кормления можно применять силиконовые накладки на грудь, они заодно будут уменьшать поток и воздух не будет заглатывать ребёнок - меньше газиков будет. Есть накладки-контейнеры - сразу удобно для создания банка молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.