Дед дал лизнуть куриную косточку 4 месячному ребенку

Мы на гв. У ребенка лактазная недостаточность . Даем лактозар Бейби уже 2 недели. Но стул все равно чуть со слизью. Дед дал лизнуть куриную кость 4 месячному ребенку. что делать я не знаю. Вчера дал днем, а в 11 вечера 2 раза покакал жидко и прям желтой водичкой, поведение хорошее, ночью спал хорошо, утром газы вышли немного со слизью. Подскажите, это не страшно? Может, необходимо поехать в больницу?

31 год
13 Июня ·Просмотров: 189·Анастасия

Здравствуйте
Маловероятно, что такие жалобы связаны с косточкой
Скорее всего совпадение
От того, что малыш не много лизнул продукт - вреда не будет, не переживайте
Если сейчас малыш тебя хорошо чувствует, то возможно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так тоже подумала. Я поела еще арбузный сорбет, думаю, может это он все-таки…
Подскажите, нужно ли давать бактерии какие?

Если стул пока был только два раза, то необходимости в приёме пробиотиков не отмечается
Если же стул учащается и как вода, то в подобных случаях используют бак сет Беби, он закрепляет стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ💙

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте! Не переживайте, по рекомендациям ВОЗ прикорм можно начинать вводить с 4-6 месяцев, и начинать с любых продуктов, в том числе и с мяса. Изменения в стуле это нормально, можно предположить, что организм так отреагировал на новый продукт. Опасности данное состояние не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Подскажите, вчера еще ромашковый чай пила, сегодня за день уже 4 часа спит. 2 часа спал, 1 час бодрствовал, снова спит 2ой час. А время 14:30. Я беспокоюсь. Он в основном у нас спит 40 мин, бодрствует много, а сегодня ни так

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что разовый жидкий желтый стул больше связан с раздражением кишечника, погрешностью или совпадением, чем с чем-то опасным. Если ребенок только лизнул кость, не поперхнулся, не кашлял, не было рвоты и поведение обычное, риск серьезной ситуации низкий.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать грудное вскармливание, Лактазар оставить как раньше, наблюдать за стулом и мочеиспусканием. Слизь при лактазной недостаточности может сохраняться не сразу исчезает. В больницу обычно не требуется, если ребенок активный, ест, мочится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не случилось, с 4 месяцев прикорм возможен, облизал косточку, это количество продукта крайне малое. Рецепторы получили информацию о новом продукте, передали её ферментам, они отреагировали и стул изменился это не опасно.

Уже можно вводить мини прикорм -обычно рекомендую начинать детские чаи Хипп, Бебивита, Когда я вырасту и др
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Лактазар даёте в каждое кормление?
Как часто стул?
Попу раздражает?
Приложите, пожалуйста, фотографии.

По описанию ничего страшного не случилось, не переживайте, вероятно, это просто совпадение.
Лактазная недостаточность- чаще просто физиологическое состояние , которое проходит с возрастом, не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в основном стул у нас каждое утро один раз. И редко вечером может сходить . Вчера я испугалась, вечером сходил 2 раза и стул желтый прям.
Попа в норме.
Я думаю, может арбузный сорбет так повлиял, я вчера решила в жару поесть, мороженное же нельзя.
Еще вчера пила ромашковый чай, ромашки цветки, но 2 маленьких кружечки. Сегодня он что-то спит, еще вчера спал днем 40 мин и бодрствует больше времени, сегодня 2 часа поспал, бодрствовал 1 час и снова спит уже 2 час, а время только 14:30.
Лактазар даю в каждое кормление, кроме ночи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправила фото. Как сегодня с газами вышли каки

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Вероятно, это просто совпадение.
Маме на гв можно всё, просто отслеживайте реакцию, бывает так, что какой-то продукт в определенном количестве не переносится ребёнком и его начинает беспокоить животик.
В остальном- полноценное разнообразное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🧡

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пить бактерии нет необходимости?

Нет необходимости)