Консультация травматолога /

Нужно ли лечение — вопрос №2810344

У брата мужа после ранения были переломы, подскажите пожалуйста требуется ли лечение при полный консолидирующийся дырчатый многооскольчатый перелом проксимальной трети большеберцовой кости правой голени, без значимого смещения костных отломком с наличием костного деффекта максимальнвми размерами до 12,16 мм

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно смотреть сами снимки. По описанию не очень понятно, нужно ли что-то делать.
Если снимке на диске, то загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Или монитор сфоткайте, в крайнем случае.
Так же нужно знать дату ранения и зажили раны или нет.
Клиент
Добрый день, загрузила снимки

Клиент
Дата ранения 17 октября
Ортопед, Травматолог
Так же нужно знать зажили раны или нет.
Клиент
Раны частично зажили, но остаются болевые ощущения
Ортопед, Травматолог
Есть ли открытые раны, свищи? Да или нет. Частично беременным быть нельзя.
Это важно и влияет на тактику лечения.
Клиент
Нет открытых ран нет
Ортопед, Травматолог
Если нет открытых ран, то требуется реабилитация.
Дообследование и хирургическое лечение не требуется.

Обычно назначают массаж и разработку коленного сустава и голеностопа.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Рекомендована ходьба с тростью, не перегружать.
Ношение мягких ортезов средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных на колено и бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611 .
Суставы и переломы не греть, не парить, тепловые процедуры противопоказаны.

Обычно назначают Найз по 1т 2р в день с Омепразолом симптоматически при болях.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.

Переломы должны срастись окончательно, суставы должны разработаться и всё более\менее нормализуется.
Средние сроки реабилитации от сегодня займут примерно 2 мес.