Консультация гастроэнтеролога /

Нужна консультация по узи брюшной полости — вопрос №2810429

Беспокоит изжога,боли в желудке после жаренного, примерно год назад начались боли в правом боку после еды, почти после каждой приема пищи, сделал узи и сдал кровь на биохимию, прикреплю анализы, врач назначил таблетки, пропил все курсом, недавно сходил на узи брюшной полости и еще раз сдал биохимию гормоны все тоже прекпреплю, примерно два года назад болел ПА, долгое время принимал антидиприсанты, сейчас после еды болит левый бок под ребрами и слева сзади под лопаткой, не понимаю иногда то колики то ноет, хотел бы узнать нужно ли что то проверять еще, или еще раз сходить к врачу чтоб другие медикаменты назначила, делал еще узи сердца, некоторые говорят что боли желудка похожи с сердцем.

Возраст: 26

Хронические болезни: Болел ПА Ставили панкреатит хронический, а сейчас по узи уже нет панкреатита, есть аллергия на шерсть животных

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

По анализам:
1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен. Повышены триглицериды.

Для коррекции такого дисбаланса:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

2) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи, съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40–60 нг/мл.

По поводу ваших жалоб — нельзя исключить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, которая может может проявляться дискомфортом после еды, изжогой. Для уточнения рекомендуется выполнить ФГДС для оценки нижнего пищеводного сфинктера, слизистой верхних отделов ЖКТ.
Также следует исключить инфекцию хеликобактер пилори: сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы («Омез», «Нексиум», «Нольпаза», «Разо» и т. д.).

Сейчас рекомендуется начать соблюдение антирефлюксного режима и оценить в динамике симптомы:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед);
5. Отказ от курения, если курите.

По результатам ФГДС и сдачи анализа на хеликобактер — повторная консультация с определением тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за такой развернутый ответ, на счет фиритинна, я прикрепил анализы, он в норме, если изменить рацион питание, и холестерин убавиться?
А если не получится полностью поменять рацион питания, можно как то пролечится медикаментами?
Терапевт
Скажите, нет ли у вас отягощенной наследственности по ранним инфарктам/инсультам в молодом возрасте? Сахарному диабету?
Какой у вас рост и вес?
Как вы питаетесь? Нет ли длительных голодных пауз? Кушаете ли вы в достаточном количестве овощи? Курите?
Клиент
Вероника Андреевна, наследственности нет по инфарктам, диабета тоже нет, рост 175, вес 115кг, питание не диетическое, и жаренное и печенное в духовке вся еда домашняя , фастфуд очень редко .
Ем три раза в день, бывает что два или один, курю электронные сигареты еще грешу на это , иногда из за них изжога, овощи кушаю, алкоголь очень редко.
Терапевт
Учитывая молодой возраст и отсутствие большинства факторов риска, наследственная предрасположенность — риски сердечных патологий остаются низкими.

Избыточный вес влияет на работу всех органов, включая поджелудочную железу, сердечно-сосудистую систему и суставы. Повышенный уровень «плохого» холестерина (общий холестерин, ЛПНП и триглицериды) и пониженный уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) могут привести к отложению холестерина на стенках сосудов и образованию атеросклеротических бляшек.

Для предотвращения этих проблем в раннем возрасте рекомендуется:
постепенное снижение веса — снижайте вес на 10% за 6 месяцев, что составляет примерно 2 кг в месяц. Достичь этого можно не голоданием, а созданием дефицита калорий за счет повышения активности и сбалансированного питания.

Важно питаться сбалансировано, включая все необходимые витамины и микроэлементы. Исключите жирное, жареное, полуфабрикаты, алкоголь, газировки и жирные молочные продукты. Ограничьте потребление соли до 3 г в сутки. Включите в рацион сезонные фрукты и овощи, отварное или паровое мясо, запеченную рыбу, крупы и макароны из муки высшего сорта.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе в умеренном темпе не менее двух часов и интенсивные нагрузки не менее 30 минут. Не перегружайте себя, если чувствуете усталость. Постарайтесь минимизировать стресс и обеспечьте себе полноценный сон.

На данный момент можно рекомендовать Омега-3 жирные кислоты (не БАД) в виде препарата «Омакор» по 1 капсуле 2 раза в день во время еды для нормализации жирового обмена.

Через 3 месяца рекомендуется пересдать липидограмму для контроля состояния.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Изжога характерна для ГЭРБ, вы выполняли фгдс?
по биохимии видим , что гепатобиллиарная система работает хорошо,по узи ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, фгдс не делал, и ближайшее время не сделаю, хотелось бы как то без него пролечится.
Гастроэнтеролог, Терапевт
в таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 5-20 см.После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
ситуционно назначают:
ингибиторы протоновой помпы( нексиум) 20 мг 2 раза в день 14 дне
прокинетики( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день 14 дней
антациды( фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Имиль! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови нет значимых изменений. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии. ДО результатов обследования возможен прием Мебеверина 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!