Консультация гинеколога /

Гистология плаценты после родов и выделения — вопрос №2810798

После родов прошло 15 дней, есть кровавые выделения и иногда они идут прям много ярко красные, а когда то их нет совсем, просто какие то светло-коричневые с желтым, по запаху просто как железо, т.е гноем особо не пахнут. По мазкам все было хорошо всю беременность, в последний мазок перед родами нашли: выделен Lactobacillus spp. 10^4 КОЕ/мл

Помогите расшифровать гистологию и нужно ли сейчас что то делать?
По ребенку в роддоме вроде все хорошо, анализы все в норме, апгар 9/10
Тахикардии не было
У меня тахикардия всю беременность, высокие антитела igm к цитомегалоновирусу, абштейн бару( переболела задолго до беременности) вирус Герпеса 6 типа igm
По узи после родов сказали сгустков нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия, гастрит, миокардит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по заключению гистологии последа есть признаки воспалительных изменений (впрочем, это частое заключение, потому что до поступления на исследование проходит много времени-это вариант нормы).
Самое важное -это состояние малыша в родах, поскольку оценка по Апгар высокая -это значит, что компенсаторные механизмы ребенка работают правильно.
Результаты гистологического исследования плаценты никак не сопоставляются с прогнозами для здоровья ребенка.
Вам не о чем переживать!
По поводу выделений- в норме послеродовые выделения (лохии) могут быть в течении 6-8 недель,при чем они могут полностью прекращаться,а затем появляться снова. После этого периода -контроль узи и посетить гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков.
Если нет жалоб на боли,повышение температуры,наличие неприятного запаха или чрезмерную обильность-то все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите если бы ребенок как то инфицировался, это бы уже проявилось бы? Кровь брали в роддоме, там было все нормально
Или стоит все таки посетить педиатра на всякий случай, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, никакого инфицирования быть не может! Малыша в род дома обследовали,значит все в порядке.
А,процессы в последе после родов-это вариант нормы!
Поселения педиатра по стандартным графикам и при необходимости.
Гинеколог
Здравствуйте! Коричневые выделения могут продолжаться до 40 дней, если других симптомов нет , значит все нормально. А гистология - вы перенесли инфекцию антиотичнской жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас все отлично,выделения могут быть после родов до 8 недель в норме разной интенсивности и периодичности , сейчас чаще прикладывайте малыша к груди, чаще лежите на животе, под таз подложить подушку, по гистологии описана обычная плацента, которая полностью выполнила свою функцию и отработала по максимуму, она во время беременности выполняет роль фильтра в том числе, который улавливает то что нужно малышу, в том числе бактерии, вирусы, токсины и т.д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Вы описываете нормальные лохии

6 недель после родов могут быть лохии.

Относительно гистологии, каждая 2-3 гистология плаценты с элементами воспаления

Это связано с тем, что пока материал попал в руки гистолога, он изменился

При отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По гистологии отмечена инфекция
Не волнуйтесь такие выделения абсолютно нормально