Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста разобраться с анализом — вопрос №2810799

Здравствуйте. Сдала кровь на гормоны. Помогите пожалуйста с расшифровкой и если можно, дайте рекомендации.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотиреоз

Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас тиреотоксичская фаза , но аутоиммунного тиреоидита или диффузно токсического зоба, пока не понятно, нужно досдать ат к тпо и ат к рТТГ, так же сделать узи щитовидной железы.
Жалобы сейчас какие то есть?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, узи делала, сейчас прикреплю. Жалобы на затяжную диарею, но возможно, это с щитовидкой не связано

Клиент
Ульяна Леонидовна, добавила узи, посмотрите пожалуйста
Детский эндокринолог
По узи ничего плохого не вижу.
Сейчас главное досдать анализы и с результатами на амбулаторный прием, там вам назначат терапию и осмотрят вас.
Клиент
Ульяна Леонидовна, а Вы по тому, что есть не можете сказать, в чем проблема?
Детский эндокринолог
Сейчас у вас идет снижение ттг и повышение т4 св, такое может дать в двух случаях:
1. Аутоиммунный тиреоидит- досдать на АТ к ТПО, тут лечение не значатся, если нет жалоб, так как функция потом упадет и нужен будет гормон для замещения, Тироксин. Тут ттг и т4 св сдает через 1 мес для контроля и дальше по результатам.
2. Диффузно- токсический зоб- досдать надо АТ к рТТГ- тут нужна будет терапия Типозолом, так как чем выше т4 св , будут появляться жалобы ( увеличение щитовидной железы, сердцебиение, одышка, снижение веса и другие)и нужно это предотвратить.
Так как это два разных заболевания противоположных друг другу и лечение у них разное, чтоб все правильно назначить нужно дообследование.
А узи когда делали, не вижу дату?
Клиент
Ульяна Леонидовна, тироксин я принимаю
Детский эндокринолог
В какой дозировке?
Тогда все проще, нужно просто снизить дозу тироксина.
Клиент
Ульяна Леонидовна, 100
Детский эндокринолог
Тогда начните принимать 75 мкг и контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Клиент
Ульяна Леонидовна, скажите пожалуйста переизбыток этого гормона при совместном приеме с дюфастоном мог вызвать затяжную диарею?
Детский эндокринолог
Эти препараты оба могли вызвать диарею как побочный эффект, но как правило чаще это вызывает сам дюфастон.
Клиент
Ульяна Леонидовна, просто уже больше 2 недель мучаюсь. Стул, как вода, ещё и запах отвратительный. Простите пожалуйста за подробности. Еще и так совпало, что в момент приема пила линкомицин с метиларуцилом. Могла ли я этими всеми препаратами спровоцировать такое состояние?
Детский эндокринолог
Давно принимаете дюфастон?
А тироксин давно?
Клиент
Ульяна Леонидовна, Дюфастон приняла всего 6 таблеток на фоне большой задержки, потом расстроился стул и бросила. А тироксин принимаю чуть больше года
Детский эндокринолог
Линкомицин как антибиотик, вызывает диарею, так как он приводит к дисбактериозу,э- это нарушение флоры кишечника и в связи с этим идут жалобы на дискомфорт , боли , вздутие, жидкий стул. Тут вам нужно к терапевте или гастроэнтерологу обратиться, чтоб назначили правильное лечение, для восстановления флоры.
Детский эндокринолог
Значит жидкий стул точно не из за тироксина.
Скорее всего это антибиотик, плюс добавил дюфастон возможно.
Клиент
Ульяна Леонидовна, уже обратилась. Гастроэнтеролог мне назначил лечение. Переживала, что навредила ЖКТ переизбытком гормонов. Или вообще отравилась ими
Клиент
Ульяна Леонидовна, ужас! А может такая диарея начинаться не сразу, а через какое-то время после приема антибиотика?
Детский эндокринолог
Гормон тироксин редко приносит жалобы, так как он действует не на весь организм а конкретно на щитовидную железу.
Дюфастон, препарат половой системы, тут его действие по обхвату больше.
А линкомицин , как сильный антибиотик, провоцирует ваши жалобы.
Детский эндокринолог
Да, она может начаться через несколько дней приема или даже после лечения, все зависит от вашего организма.
Клиент
Ульяна Леонидовна, ужас, конечно. ?
Клиент
Ульяна Леонидовна, благодарю Вас за помощь. Всего Вам самого хорошего ???
Детский эндокринолог
С такими антибиотиками всегда надо назначать помощь для микрофлоры.
Не за что, рада помочь!
Здоровья вам и скорейшего выздоровления!
Клиент
Ульяна Леонидовна, благодарю, милая
Эндокринолог
Здравствуйте.

В хронических заболеваниях вы указали "гипотиреоз". Вы принимаете препарат левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми)?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да, именно его я и принимаю, L-тироксин
Эндокринолог
У вас медикаментозный тиреотоксикоз. Нужно снизить дозу тироксина. Какая у вас доза сейчас? Какой вес?
Клиент
Александр Юрьевич, доза 100, вес 93
Скажите пожалуйста, из-за этого может быть затяжная диарея, неоформленный стул? Если да, чем лечить?
Эндокринолог
Может быть. Нужно нормализовать гормоны, тогда и диарея пройдет Снижайте дозу тироксина до 75 мкг.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю Вас, а то уже извелась вся. Чего только не напридумывала себе, что только не принимала
Эндокринолог
Ничего страшного в этом нет. Снижайте дозу, через 7-14 дней станет лучше.
Клиент
Александр Юрьевич, дай Бог! ?
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а дозу снижать постепенно или сразу, прям с завтрашнего дня принимать по 75?
Эндокринолог
Сразу начать принимать 75 мкг. ТТГ через 2 -3 месяца сдать.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер. Диарея не проходит. Мне очень тревожно. Скажите пожалуйста, мое состояние связано именно с гипотиреозом или может быть рак?
Эндокринолог
диарея может быть связана с медикаментозным тиреотоксикозом. Что принимаете от диареи?
Клиент
Александр Юрьевич, гастроэнтеролог назначил метронидазол, Альфанормикс, Креон и флориозу. До этого пила Энтерофурил, Энтерол и бак сет. Но толку нет. Мне очень страшно
Клиент
Александр Юрьевич, при медикаментозном тиреотоксикозе как долго она может длиться? Чем ее лечить и когда она начинается?
Эндокринолог
Если диарея связана с медикаментозным тиреотоксикозом, то она пройдет в течение нескольких недель.
Клиент
Александр Юрьевич, а чем ее лечить? Я мучаюсь с 26 декабря, если не раньше
Эндокринолог
Принимайте то, что рекомендовал гастроэнтеролог.
Дозу тироксина-то вы снизили недавно, а не 26 декабря..
Клиент
Александр Юрьевич, да. Со вчерашнего дня только.
Эндокринолог
Времени-то прошло очень мало.. Вы можете полностью прекратить прием тироксина на 2-3 дня, чтобы ускорить процесс.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю Вас. Мне действительно очень-очень страшно. Такого раньше никогда не было. А у меня сыночек маленький и он инвалид, к сожалению. Как подумаю, как он без меня будет, сердце сжимается от боли ?
Эндокринолог
Все будет хорошо. Выздоравливайте)
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю Вас от всего сердца и простите меня за беспокойство, пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Пл Вашему совету я 2 дня не пила тироксин. Стул стал получше, но сегодня начались месячные. С чем это может быть связано? Те, которые я вызывала Дюфастоном были со 2 по 6 января.
Эндокринолог
с этим вопросом лучше обратиться к гинекологу
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола, если не повышены то только наблюдаем. Узи щитовидной железы без отклонений, общий объём в норме, узлов нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, при этом может быть затяжное расстройство стула. Диарея замучила и неоформленный стул. Правда, на фоне тироксина пила антибиотик линкомицин и Метилурацил после вырывания зубов
Эндокринолог
Диарея может быть
Клиент
Ленар Равилович,
Клиент
Ленар Равилович, а причина?
Эндокринолог
Причина диареи может быть тиреотоксикоз, у вас есть тиреотоксикоз
Клиент
Ленар Равилович, тиреотоксикоз это передозировка гормональная
Эндокринолог
Вы тироксин принимаете? Тогда передозировка, медикаментозный тиреотоксикоз, просто нужно снизить дозу до 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Диарея может быть после антибиотиков, и передозировки тироксином тоже может влиять
Эндокринолог
На антитела к рецепторам ттг, и остальные антител не нужно сдавать у вас уже есть гипотиреоз
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, это опасное состояние или его можно как-то корректировать и наладить, если не вылечить? ?
Клиент
Ленар Равилович, еще во время лечения антибиотиками я принимала Дюфастон 6 дней, возможно ли, что причина такого длительного расстройства желудка именно от переизбытка гормонов и как меня вылечить?
Эндокринолог
Снизить дозу тироксина и гормоны сами нормализуются, наблюдать за состоянием, если диарея уйдёт значит от этого если не уйдёт причина в другом, консультация гастроэнтеролога
Клиент
Ленар Равилович, благодарю Вас от всей души
Клиент
Ленар Равилович, чем лечить диарею в моем случае? Это не может быть симптомом рака кишечника?
Эндокринолог
Можно смекту, консультация гастроэнтеролога, на счёт рака сказать не могу
Клиент
Ленар Равилович, извините пожалуйста
Клиент
Ленар Равилович, добрый день.скажите пожалуйста, а при тиреотоксикозе может быть повышен гемоглобин, гемокрит и эритроциты?
Эндокринолог
Здравствуйте. Могут быть повышены да
Клиент
Ленар Равилович, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, от всей души благодарю Вас
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме , узлов нет

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, благодарю ???