Острый пиелонефрит на 19 неделе беременности

Добрый день! Сейчас нахожусь на 37 неделе беременности, чем ближе роды, тем больше тревоги. На 19 неделе беременности переболела острым пиелонефритом. Была высокая температура, боль в правом боку, плохие анализы мочи, но поставили диагноз спустя 3-4 дня . Лечили в стационаре ( цефтриаксон, но-шпа, капельницы с физраствором). После прохождения лечения анализы всегда были хорошие. Очень тревожусь, как перенесённая болезнь могла отразиться на малыше.

Добрый день.
Не должно отразиться, раз вы качественно пролечились антибактериальными препаратами.
Сейчас можно длительно принимать Канефрон, 2 таб х 3 раза, для профилактики рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте, плацента -это защитный барьер между инфекцией и малышом. Своевременно проведенное лечение с эффектом не оказывает влияние на плод. Признаком инфицирования плода является маловодие или многоводие. Если данных состояний при беременности у Вас не было, плод развивается согласно срока и допплерометрия в норме, Вы зря переживаете. Анализ мочи в норме. Принимайте достаточное количество жидкости, принимайте в течение дня коленно-локтевое положение по 20 минут 3 раза в день-улучшает кровообращение в почках.

Здравствуйте. Если в дальнейшем в течение беременности не было проблем с анализами мочи значит инфекцию удалось вовремя успешно устранить. Не переживайте, на ребёнка, как правило, вовремя пролеченные инфекции не влияют. Вам ведь проводят мониторинг состояния малыша - узи, допплер, ктг. Если по данным обследованиям все хорошо - переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Острый пиелонефрит, как и любое заболевание в период беременности, может вызывать опасения. Однако в вашем случае лечащие врачи вовремя диагностировали и начали лечение, что значительно снизило риски для здоровья как для вас, так и для ребенка.
Цефтриаксон, который вам назначили, является антибиотиком, разрешённым для использования при беременности. Противовоспалительная терапия (например, но-шпа и капельницы с физраствором) также были направлены на поддержку организма и снятие симптомов, не представляя угрозы для ребенка.
Если анализы после лечения пришли в норму, это хороший знак, что инфекция была купирована, и осложнений не возникло. Хорошо что вы находились под наблюдением врачей, что помогло избежать возможных негативных последствий.
Желаю вам спокойствия!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, учитывая, что вы прошли полный курс лечения, маловероятно, что перенесенное заболевание негативно отразится на малыше.