Дермоидная киста
Добрый день, 07.01 по узи поставили дермоидную кисту под вопросом, 11.01 прошла МРТ с контрастом и не могу разобрать есть киста или нет. И какие должны быть мои дальнейшие действия. УЗИ и МРТ во вложении
Здравствуйте!!
Если кисту выявили в первый раз, то нужно сделать узи контроль цикла через 3, пока Вы можете сдать онкомаркеры.
Если киста по узи останется таких же размеров - не нужно будет оперировать.
Повторять МРТ не нужно!
По данным МРТ кисту описывают, но меньших размеров.
Здравствуйте, Я не увидела где кисту описывают, киста желтого тела? Не могу понять Дермоидная есть или нет?
Там описывают несколько мелких кист :желтого тела и фиброаденома .
Но что дермоидная, что желтого тела, что фиброаденома - это только предложение врачей диагностов, вообще это диагноз ставится только после операции и гистологического исследования. Поэтому при выявлении любой кисты , мы контролируем узи гениталий в динамике , если киста остается или растет, значит это не киста желтого тела, значит при размерах более 3 см это показание к оперативному лечению (любой кисты)
Здравствуйте МРТ указывает, что это миома матки( узел , который растет наружу, прилежит близко к левому яичнику,, поэтому был по узи принят за кисту. Узел более 3,0 см. Рекомендована консультация гинеколога, возможно понадобится оперативное лечение. А также в левом яичника желтое тело- указывает на вторую фазу цикла, овуляцию, мелкая фиброма на яичнике- доброкачественное образование, необходимо наблюдение по узи через 6 месяцев
Здравствуйте спасибо, можно еще уточнит злокачественных образований тут нет? Переживаю
Принятый ответ
Нет, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, дермоид не подтвердился. По поводу того, что есть фиброма, дополнительно рекомендую сдать анализ крови на онкомаркеры (Са-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA). Если их уровень будет в норме, только УЗ- контроль в динамике