Консультация уролога /

Какое необходимо лечение? — вопрос №2811372

Помогите пожалуйста расшифровать анализ Андрофлор.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат для оценки. С какой целью обследовались? Был сомнительный контакт с непроверенным партнёром?
Принятый ответ
Клиент
Загрузил
Уролог, Андролог
Посмотрела. Всё замечательно по Андрофлору. ИППП нет. Есть нормальная микрофлора уретры, а также условно-патогенная микрофлора - гарднерелла вагиналис.
Что по жалобам? Цель исследования?
Клиент
Галина Александровна.
Зуд и жжение (общий дискомфорт) в уретре, а также не сильная боль, немного выше паха и справа.
Уролог, Андролог
Сомнительного контакта не было?
Клиент
Галина Александровна.
Был но давно.
Я уже не первый раз делаю Андрофлор и всё время всплывает гарденела. Несколько раз пил антибиотики. И всё равно, одно и тоже
Уролог, Андролог
Гарднерелла вагиналис относится к микрофлоре женщины и не будет давать каких либо жалоб.
Так как есть жалобы, то рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдайте трёхстаканную пробу мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, УЗИ почек и мочевого пузыря делал, там нет отклонений
Уролог, Андролог
Это хорошо. Значит обследовать простату.
Клиент
Галина Александровна.
Спасибо. Обследую.
Но не понятно, почему после нескольких лечений антибиотиками гарденела всё равно присутствует. После первого обнаружения и по сегодняшний день всегда использую презерватив.
Уролог, Андролог
Она сама может покинуть организм, находясь в нём долгое время.
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы?Что послужило поводом к обследованию?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день.
Очень давно был не защищённый акт. После этого ощущается зуд и жжение в уретре. Уже несколько раз после сдачи анализов проходил лечение антибиотиками и всё равно обнаруживается гарденела.
После первой сдачи анализов и по сегодняшний день использую презерватив.
Андролог, Уролог
А что Вы применяли?Перечислите.
Клиент
Луиза Римихановна,
Много чего из антибиотикоа: орлидазал, доксициклин, амоксиклав. Потом полиоксидоний, витамины, иммуномодуляторы, баксет.
Андролог, Уролог
Если сейчас есть симптомы,пропейте:
-Макмирор 200 по 2 т 3 р\с 7 дней
-Флуконазол 150 мг 1 капсула однократно
-Бфифиформ по 1 каспуле 3 р/с 10 дней
Далее по ситуации
Клиент
Луиза Римихановна,
Флуконазол на какой день необходимо выпить?
Андролог, Уролог
не принципиально,хоть на первый.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если исходить только из анализа, то лечение никакого не нужно. Условно-патогенная микрофлора может быть у любого здорового человека и не требует лечения.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Гарднерелла тне требует лечения, это не ИППП. Она в норме бывает и может обнаруживаться. Лечить её бессмысленно по факту обнаружения.
Клиент
Владимир Александрович,
На сколько я понимаю, мужчинам она не свойственна, откуда тогда она появляется
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эээ то условный патоген, как и другие микробы которые нас окружают. Так же можно задать вопрос, а откуда берется стафилококк эпидермальный или ещё что-то.