Диффузные изменения ткани ПЖЖ

В 6 лет ребенку делали узи, в связи с болью в желудке, на фоне возможно употребления Медвежьего жира с молоком (для иммунитета)и выявили диффузные изменения ткани поджелудочной железы, было назначено лечение, боли не повторялись, спустя 5 лет, ( ребенку сейчас 11 лет) боли повторились после употребления сладкого, на притеснении 2 дней после приема пищи были боли и газообразование, сделали узи выявили реактивный панкреатит и назначили консультацию гастроэнтеролога , подскажите пожалуйста что по узи вы скажите и на сколько это опасное состояние и какие рекомендации бы вы дали ?🙏

Здравствуйте! Реактивные изменения в поджелудочной железе это реакция железы на что-то (медвежий жир, перенесенная инфекция, заболевания органов, находящихся рядом), то есть причина не в самом железе.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, то они носят функциональный характер, то есть без воспаления,язв. Из-за избыточного употребление сладкого может быть вздутие, так как микрофлора меняется в кишечнике, начинается брожение. Поэтому сбалансированное разнообразное питание.

Посмотрите пожалуйста наше узи?что вы скажите по нему ?

Может ли панкреатит пройти? получается с 6 лет с тех пор как были изменения из за жира , так и остались ? Как он лечится ? Что необходимо предпринять ?

По узи только реактивные изменения в поджелудочной железе, это не панкреатит. Это не требует лечения.
Не факт,что эти изменения все 5 лет, тут может быть 5 лет назад были изменения, потом всё прошло и сейчас на фоне болей в животе, изменения питания снова появились изменения.

Наталья милая наша ??Спасиьо Вам огромное

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать