Консультация терапевта /

Кашель,горло — вопрос №2811433

Здравствуйте.

21.12 у меня заболел сын, до сих пор на больничном. Симптомы: лающий кашель, красное горло, была температура первые 3 дня 38,5.
Анализы оак норма, ренген норма, сейчас ему прописали антибиотик суммамед.

Я заболела 2.01
Беременна, срок 15 недель.

Симптомы: слабость,красное горло, сухой кашель, отходит иногда слизь молочного цвета(густая), иногда с рвотным рефлексом. Нос не был заложен. Два дня назад появилось заложенность носа, сопли.

Анализы прилагаю. Фото горла тоже.
Улучшения не наступают.
Каждый день приходят разные терапевты, слушают, говорят в легких чисто.

Принимаю:
С 7.01 амоксиклав 825+125
2р в день ингаляции с пульмикортом
Мукалтин
Тантум верде
Синупрет
Обильное питье
В нос: аквамарис Стронг, потом аквалор душ, потом аквамарис классик.
Обычные леденцы сосательные.
Полоскаю 3-5 раз фурацилин, мирамистин.
Виферон свечи

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Виферон не рeкoмeндую сейчас. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В нос рекомендовал бы добавить Окомистин капли - после промывания препаратами на основе морской воды, это антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешёнпри беременности

Клиент
Поняла Вас, попробую окомистин.
Спасибо большое??
Клиент
Здравствуйте, можете посмотреть новые фото горла? Сегодня проснулась с болью в горле, глотать стало больновато, увидела, что появился на небе и пару штук на миндалинах белые точки, что это может быть?

Особых улучшений получается нет, сегодня крайний день приема антибиотика, сегодня должны прийти взять повторно анализы с поликлиники, как вы думаете есть ли смысл ехать в инфекционное отделение ? Или стоит продолжать лечение дома?
Клиент
Так же сегодня будет 5 дней как дышу пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел горло, рекомендую в таких случаях орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт рекомендую только в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата . Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу - бактериальная этиология, антибиотик показан, есть признаки недостатка питьевого режима - тромбкрит повышен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Терапевт
Динара, доброе утро.
Просмотрела Ваши анализы.

Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 32-39%.
Норма гемоглобина 106-148 г/л.
Норма эритроцитов-2,81-4,49* 10 12степени.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!
Уровень СРБ - маркера острого воспалительного процесса у вас небольшого уровня, соответствует вирусной инфекции.

Если лечение антибиотиком уже начато , продолжайте до 5-7 дней. Амоксиклав используется у беременных в любом сроке беременности

по фото горла- ничего страшного, признаком тонзиллита нет. это фарингит, только симптоматическое лечение.
Если бы в легких выслушивались хрипы- их бы услышали, значит в легких все чисто и пневмонии нет.

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней,. беременным можно.

При сухом кашле В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Возможно у вас кашель сухой, а мукалтин от отхаркивающий препарат, а там нечему отхаркиваться и он только усиляет вам кашель. в таких случаях беременным разрешают от кашля сироп Стодаль 15 мл * 3-4 р/ д до недели и дольше
Принятый ответ
Клиент
Кашель сухой, облегчение происходит когда прям сильный кашель, это 1 из 5, в этом случае как раз слизь отходит.

Через сколько мне ждать облегчения состояния? Уже 10 дней болею, нервничаю, что так долго, панике никогда так не болела.
Терапевт
Тогда мукалтин лучше уберите, он отхаркивающий препарат, а кашель мучительный сухой у вас, отхаркиваться там нечему скорее всего, мукалтин только усиляет кашель.
Пульмикорт и сироп Стодаль можно.
Когда наступит улучшение- точно не сказать, индивидуально

Кровь для Вашего срока в пределах нормы. В первом тексте подправила нормы, для 2 триместра (15 недель беременности) нормы такие.
Клиент

Терапевт
Если есть возможность лечь в больницу и будут предлагать госпитализацию- конечно лучше лечь под круглосуточное наблюдение, чем лечиться дома
Терапевт
Здравствуйте.
При беременности могут физиологически повышаться лейкоциты, нейтрофилы, соэ.
Срб может повышаться при вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Продолжайте приём назначенных лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Сколько могут длится эти симптомы? Когда ждать улучшения?
Терапевт
Все зависит от организма.
При кашле рекомендуется добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Какие симптомы сохраняются?