Консультация кардиолога /

Эхокардиография с допплеровским анализом — вопрос №281146

Помогите расшифровать, никто не может доходчиво объяснить. Есть ли отклонения? Иесли есть,то какие? Эхокардиография с допплеровским анализом
ПОЛОСТИ СЕРДЦА: Левое предс (ПЗР) 3.7 (2.3-4.0см) Левое предс (апик.) 3.7х4.7 (4.0х4.9см) Правое предсердие 3.2х4.4 (3.8х4.6см) Правый желудочек 2.8 ( до 3.0 см) Правый жел (апик.) 3.3 ( до 3.6 см) ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДО 82 КДР 4.3 (до5,5см) ФВ ЛЖ по Симп? 65% (>54%) ТМЖП в диастолу 1.1-1.2 (от1,1см) ТЗС в диастолу 1.0 (от1,1см) Нижняя полая вена 1.5 (до 2.1см) Коллабир на вдохе >50% (>50%) ВНУТРИСЕРДЕЧНАЯ ДОППЛЕР-ЭХО-КГ (с ЦДК) Митральный клапан: МР 1 Трикуспидальный клапан: ТР 1 PG TR 26 mmHg Аортальный клапан: АР 0-1 Пульмональный клапан: ЛР 1 ПРИМЕЧАНИЯ: Диастолическая функция левого желудочка – I тип (замедленная релаксация) TAPSE 2.3 см. Плевральные синусы свободны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Общая систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено (в местах, доступных исследованию). Нарушение функции диастолического расслабления миокарда ЛЖ. Незначительная симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда ПЖ сохранена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. СДЛА 31 мм рт ст. ТР 1 степени. Атеросклеротические изменения аорты, мелкие кальцинаты кольца и створок АК, мелкий кальцинат основания ЗСМК. Легкая митральная недостаточность. Уплотнение листков перикарда.

Педиатр
Здравствуйте атеросклеротмческая болезнь сердца
Какой холестерин?
Принятый ответ
Клиент
холестирин 7

Педиатр
Вам нужно обязательно принимать статины
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. По данным эхо-кг признаки ИБС, атеросклеротических изменений аорты, Нарушение функции диастолического расслабления миокарда ЛЖ- это значит в диастолу плохо расслабляется левый желудочек!!!
Но все это не критично, выраженной острой кардиологической патологии нет, это хронический атеросклеротический процесс!!! Необходимо принимать статины!!!
Какие препараты Вы используете для постоянной терапии????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, назначили только коронал. После ковидной пневмонии назначили электрофорез на спину. Скажите,не опасно ли эта процедура для сердца?
Кардиолог
Елена, электрофорез можно делать при таком заключении эхо-кг. Противопоказаний нет!!!
Но советую Вам обсудить вопрос о назначении статинов с Вашим лечащим врачом. Статины- это препараты для снижения холестерина и предотвращения прогрессирования атеросклероза!!! Вам они показаны!!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Клиент
Юлия, спасибо ,поговорю с доктором.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
По данным ЭХОКГ - гипертрофия левого желудочка, она свидетельствует о повышении АД. Какое у Вас обычно АД? Атеросклероз аорты, необходимо проверить уровень холестерина. Кальцинаты кольца и створок клапана и уплотнение листков перикарда говорят, что возможно в прошлом было воспалительное поражение сердца, может быть частые ангины в анамнезе. Вам нежелательно принимать препараты кальция, кальций будет откладываться в створках сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, редко бывает высоким, обычно 120,130 /80.
меня постоянно мучает ощущение нехватки воздуха. Не может ли оно быть связано с таким заключением узи?
Кардиолог
Елена, я прочитала, что Вы перенесли недавно ковидную пневмонию. Более вероятно, что ощущение нехватки воздуха вызвано остаточными явлениями пневмонии, они могут сохранятся несколько месяцев. Те изменения, которые на ЭХОКГ могли бы вызывать небольшую одышку при физической нагрузке. Делайте физиопроцедуры, они как раз будут способствовать улучшению работы легких.
Клиент
Марина, это ощущение сохраняется всегда,особенно в позе лёжа. Немного помогает поза сидя,руки на коленях. Доктора не знают что со мной
Кардиолог
Елена, в такой позиции, какую Вы описываете, наилучшая вентиляция легких. Возможно еще подобное при диафрагмальной грыже, обнаруживается при фиброгастроскопии желудка. Но если это ощущение нехватки воздуха появилось после пневмонии, то не стоит искать другие причины, продолжайте лечение легких - дыхательные упражнения, физиотерапия.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное за наводку. Такой симптом появился до пневмонии, на пятый день после лапароскопии аппендикса. Могла ли лапара дать такое осложнение?
Кардиолог
Да, Елена. Возможно на фоне операции нарушилась иннервация диафрагмы. Сделайте ФГС желудка или рентген желудка с барием в горизонтальном положении.
Клиент
Марина, кроме диафрагмальной грыжи,какие ещё могли быть осложнения после лапары,дающие ощущение нехватки воздуха? Какие ещё обследования сделать и на что обратить внимание?
Кардиолог
Елена, сделайте еще УЗИ брюшной полости, а дальше, в зависимости от результатов.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Сам результат ЭХО КГ неплохой, но есть косвенные признаки двух других проблем: 1) вероятно - склонность или наличие гипертонической болезни (гипертрофия межжелудочковой перегородки + начальная диастолическая дисфункция); 2) нарушения, причем давние, обмена липидов (холестерина), которые привели к атеросклерозу аорты, аортального клапана и митрального клапана (задняя створка)
Принятый ответ
Клиент
Илья, может ли это всё давать постоянное ощущение нехватки воздуха?.
Чем чреват такой диагноз?
Кардиолог
Диагноз чреват приобретенным пороком сердца (аортального клапана) атеросклеротической природы.
постоянное ощущение нехватки воздуха ни одним из параметров ЭХО КГ объяснить нельзя
Клиент
Илья,не так спросила или просто не поняла. Может ли такой диагноз давать симптоматику в виде нехватки воздуха?
Кардиолог
нет, Елена. Ощущение нехватки воздуха скорее всего из-за патологии бронхо-легочной системы