Консультация педиатра /

Герпес у родителя — вопрос №2811574

Новорождённый 3 месяца.
У отца появился герпес на лице, большой с отеком, назначено лечение.
Живем в одной комнате.
Подскажите, очень боюсь, чтобы не заразился ребёнок.
Нужно ограничить контакт?
Насколько это опасно?
Может ребёнку сдать анализы, и покажет ли что-то общий анализ крови?
Или мне (маме) что-то пропить для профилактики (на грудном вскармливании), чтобы обезопасить малыша.

Возраст: 38

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте,конечно желательно исключить близкого контакта ,особенно поцелуи !можно носик капать аквамарис бэби и этого достаточно ,если появится температура или высыпания у ребенка св.кипферон 1 св в сутки .
Клиент
Екатерина Алексеевна, а анализ крови общий у ребёнка покажет есть ли процесс?
Очень переживаю

Педиатр, Пульмонолог
Ну может показать ,вирусные изменения !вы на грудном вскармливание ,скорее всего у вас есть антитела ,которые передаются ребенку через молоко это и есть защита !папа пусть в маске ,когда с ребенком !сильно не переживайте !думаю все будет хорошо
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Если ребенок на ГВ, то скорее всего не заразится, потому что у него Ваши антитела.
Специфической профилактики не существует, ничего пить не рекомендуется, анализы сдавать тоже нет показаний, можно рекомендовать общие мероприятия: промывание носика ребенку, увлажнение и проветривание помещения, ограничить близкий контакт.
Педиатр
Здравствуйте. Чаще инфицирование герпеса происходит через близкий контакт.
Но если мама болела когда-то герпесом 1,2 типа ,то имеет антитела,которые передала малышу внутриутробно и продолжает передавать с грудным молоком.
Поэтому папе рекомендуется малыша не целовать,не обнимать долго,чаще проветривать комнаты,больше выходить на улицу,можно промывать носик малышу аквалор бейби несколько раз в день.
Для профилактики никакие противовирусные,не работают, к сожалению.
Анализы сдавать сейчас не имеет смысла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Единственный способ профилактики это ограничить близкий контакт малыша с больным , не целовать малыша и если брать на руки, то только в маске
Маме такие же меры профилактики
Педиатр
Здравствуйте. Желательно ограничить /изолировать контакты с папой. Малышу - промывания носа физраствором/аквалор, проветривание и влажная уборка помещения, прогулки. В вашем молоке достаточное количество интерферонов для защиты малыша. И, скорее всего, антитела у вашего малыша уже есть - это семейная инфекция и внутриутробно малыш все получил. Наблюдение, конечно, необходимо. И при ухудшении состояния малыша обратиться для очного осмотра к педиатру