Консультация хирурга /

После ожога опухла нога — вопрос №2811576

3 дня назад облился чайником кипятка
Был далеко от дома
Съездил в местную больницу
Обработали желтой пеной и перемотали
Не сказали чем лечить
Только пантенол сказали делать перевязки
Нога опухла как будто все сильнее
Сейчас возможности показать врачу нет день два еще
Вот беспокоит все ли по плану идет
Мажу левомиколем делаю перевязки с хлоргексидином

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Хирург
Здравствуйте Алексей.
На фото ожог 1-2ст. Не переживайте , критичного нет. Отек мягких тканей ноги это реакция организма на повреждения целостности кожных покровов.
Обрабатывайте раствором хлоргексидина и повязку с левомеколь.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для уменьшения воспалительного процесса и болевого синдрома.
Нужно сделать прививку от столбняка если не делали за последние пять лет, прививку можно делать первые 20 дней с момента травмы.
Во время отдыха создайте возвышенное положение конечности.
Здоровья вам
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии ожог 2 ст , отек мягких тканей это местная реакция на ожог , воспалительный процесс
Рекомендовано :
1. Промывать рану водным раствором Хооргексидина ( Мирамистин ) ежедневно
2. Далее повязка с мазью Офломелид ( в составе Лидокаин ) или оставить Левомеколь , мазевые повязки можно чередовать с повязкой с раствором Бетадин ( у него более широкий противомикробный эффект ) - в растворе Бетадин нужно смочить стерильные марлевые салфетки и приложить к ране
3. Также есть повязки готовые Бранолид ( на основе сетки , пропитанной мазью , для ускорения заживления и безболезненная смена ) , повязка меняется 1 р в день , по мере заживления такая повязка может находится на ране до 3 х дней
4. Также обычно рекомендуется антибактериальная терапия , которую необходимо обсудить на очном приеме с врачом - Цифран 500 мг 2 р в день 7 дней ( при отсутствии аллергический реакций )
5. При боли Нимесулид ( Нимесил или Найз) до 2 р в день + Омепразол 20 мг за 30 мин до приема пищи 1 р в день до окончания приема обезболивающих ( с целью защиты слизистой желудка )
Или можно Ибупрофен 400 мг ( Нурофен или Миг)
6. Физический покой ноги
Удобная обувь ( широкая )
7. По возможности - возвышенное положение ноги для уменьшения отека
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, у Вас имеется небольшой по площади ожог первой - второй степени. Рана выглядит вполне неплохо. Отечность в таких случаях допустима, по мере заживления раны она должна пройти.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении раны можно порекомендовать следующую обработку:
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны вырезать сетчатую повязку Бранолинд, на неё марлевую салфетку с мазью левомеколь, фиксировать удобно будет бинтом в данной ситуации. Салфетку с мазью нужно менять каждый день, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 дней, затем поменять на новую. Благодаря Бранолинд повязка не будет прилипать к ране, перевязки будут менее проблемными.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Старайтесь ногу на период лечения не нагружать, избегать длительной ходьбы, во время отдыха придавать ноге возвышенное положение при помощи валика или подушки.
Дополнительно с целью снижения отечности можно принимать таб. Флебодиа 600 мг 1 раз в день в течение 2 недель.
Ситуация не критичная, вполне допустимо лечение в домашних условиях, за исключения ситуации, когда нужна прививка от столбняка. Тогда к доктору придётся обратиться.
Здоровья Вам!
Хирург, Проктолог
Добрый день! Вам показана прививка от столбняка, если ранее в течение 5 лет не прививались, для этого необходимо обратиться в травмпункт или к хирургу или в ожоговый центр.
По лечению рекомендую следующее:
Таб.ципролет 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней.
Таб.ибупрофен 200мг по 1 т 2 раза в день 5 дней
Перевязка: обработать рану водным раствором хлоргексидина, сверху раневое покрытие Бранолин-н или Воскопран с мазью повидон йод - вырезаете по размеру.
Сверху салфетку с раствором бетадина и бинтуете. Перевязка через день, если раневое покрытие будет прилипать, не отдираем, а обрезаем по краям, через несколько перевязок можете поверх покрытия мазать мазь левомеколь, по мере заживления раны покрытие будет отходить. После заживления раны наносить бепантен или детский крем. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Ожоговую рану 1-2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина, затем погуще накладывайте мазь Офломелид или Аргосульфан под повязку.
По возможности поменьше ходить, носить свободную обувь, возвышенное положение конечности.
При боли внутрь Найз или Нурофен (только после еды).
Для улучшения кровообращение Кардиомагнил 75 мг - 1 раза в сутки (после еды) 1 месяц.
Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней (поможет уменьшить отек стопы).
Ну и обязательно сделать прививку от столбняка, если Вы ее не проводили более 5 лет.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
В ближайшие дни осмотр хирурга необходим.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ожог2 степени. Отек это реакция на травму и плюс то что стопа расположена ниже всего, поэтому отёк всегда выраженнее, рекомендуется возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
Также в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Если есть температура, то добавить антибиотик Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, Нурофен 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. Таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации в ране, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья