Консультация инфекциониста /

У ребенка сыпь и температура не проходят — вопрос №2811602

94 просмотра

5.01 погуляли в лесу семьей петелек бегал играл ,правда поцарапался палкой лицо !
6.01 проснулся нормально ,но через пару часов его вырвало и поднялась температура !сказал что болит шея сзади !
Сбивали нурофеном !поехали погулять ,ребенок был активный веселей к вечеру опять температура и желание вырвать !
7.01 утром поднялась высокая температура ,не мерила но он был очень горячий !сбила он уснул !через 30-40 минут подскочил будто что то приснилось начал пугаться чего то плакать !длилось минуты 2 успокоили !далее в течении дня температура наростала каждые 3-4 часа высокая до 40!сбивалась хорошо !пошли к врачу сдали кровь из пальца сказал бактериальная инфекция ! О сказал исключить аппендицит !покхали в больницу арпендицит исключили !челюстно лицевой врач посмотрела лимфоузлы назначила панцеф 100мг10мл
Начали пить ,так же пили регидрон !8.01 утром болел живот ,рвоты не было !температура так же держалась высокая и поднималась так же через 4 часа !сбивали и продолжали лечение !врач сказал добавить энтерофурил и панцеф увеличить 100мг 10 мл 2 раза в день !!!
Вечером этого дня обсыпало руки и ноги (прикрепила фото )утром 9.01 обсыпало и тело !пошли к врачу ,она сказала это ангина поменяла антибиотик на цефтриаксон и полоскания добавила !уколы 2 раза в день !температура так же росла и падала от нурофена !
В 6 утра поехали в больницу так как опять высокая температура и рвало даже !сказал болит голова жарко !в больницу взяли все анализы сделали кт ,узи ,приходил лор ,невролог !всё плохое исключили !начали ставить капельницы антибиотик глюкозу гармон !к вечеру стало по лучше к ночи лицо стало менее красное !на утро опять красное и температура 37(это вчера )вчера в обед отменили гармон !к вечеру опять лицо сошло ,шея тоже пятна начали бледнеть !в 5 утра сегодня опять температура 37,5 в 7 утра 38,8 и опять красное лицо лоб щеки,тело !вчера ставили глюкозу на 3 или 4 бутылке пошла краснота ,до этого стихала !сеголня заменили на физ раствор !начали капать опять краснота пошла !
Сегодня взяли опять кровь ,мочу !
Сказали биохимия пришла очень хорошая !с реактивный белок не повышен а даже понижен !ждут куалограмму и мочу !пока не могут понять что это
Хочется понять что это и назначить правильное лечение !
Прикрепляю анализ крови самый первый и сыпь !
Были в Дубае 12 декабря вернулись (мало ли вдруг нужна эта информация )

Возраст: 7

Хронические болезни: Не было
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста файл с сыпью. По анализам положительная динамика. Сочится ребенок достаточно? Привит по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, анализы прикрепила !пьет мало !по этому и в туалет 10 раз не бегает !сейчас сегодня начнем заставлять пить по 2-2,5 литра !капризничает и не хочет !!!привит не знаю !все что говорили в саду и детской поликлинике делать делали !от гриппа не делали вся группа отказывалась !
Сейчас сказали врачи что увеличат гармон раз он температуру стирает !и продолжат капать физраствор !сказали что это какой то такой вирус который дает реакцию на любой препарат !!!сказали то что и температура поднимается это нормально так как организм реагирует и борется !просто уже 6 полных дней болеем (да ,дома лечение не особо было …сегодня 3-й день как в стационаре конечно этого мало просто волнуюсь очень как мама !говорят что врачей больше настораживает внешний вид нежели анализы !ну говорят что это норма с учетом того что только начали лечение …а я волнуюсь что это за такой вирус и почему так долго и сложно уходит !вечерами прям ребенок по сыпи чище она стухает ,становится бледнее !утром опять даже без капельниц лицо красное щеки сильно лоб !руки тоже тучно и припухшие !то что я прикрепила это еще дома !попрошу сейчас сделать фото как это выглядит в больнице

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
У остальных членов семьи есть симптомы болезни? По крови больше данных за бактериальную инфекцию. Вероятнее всего взяли анализы кала на бактерии, посев крови. Для выяснения причины. Сказать, что это какое то определенное заболевание - сложно, потому что сыпь не типичная.
Думаю, что с поездкой в Дубаи не связано, слишком много времени прошло.
Никакую еду сомнительную не кушали?
Клиент
Наталья Михайловна, у остальных нет ничего !вот сделали куалограмму ,мочу !ждем !кал еще не брали !вчера сходил в туалет со свечкой глицериновой !
Врачи говорят что к бактериальной могла прилепиться вирусная инфекция !
2 в одном !
Не могу сказать что ели что то сомнительное !он вообще больше любит домашнюю еду !роллы любит классический с лососем !но ели уже много раз и такого не было !
Я уже вся на взводе !пугает и сыпь и температура !но его состояние стало лучше в плане аппетита активности и тд !больше бодрствует !но и спит конечно тоже и от капельниц и в целом !
Я просто не понимаю что делать !нормально ли что оно вот так скачет температура и краснота то тише то больше !(я понимаю что не нормально ,я имею ввиду для вирусных и бактериальных моментов в пределах ли это нормы !может ли такое быть ?)на что это похоже ?(((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кишечная инфекция бактериальной этиологии ( больше данных учитывая клинику , анализы) , вот по анализам посмотрят. По сыпи этой нельзя сказать на какую то определеную бактерию, так как такая сыпь может быть при различных инфекциях.
То что протекает волнообразно / так бывает, организм борется, препараты работают - может Быть такое течение. Главное, что ребенок под наблюдением и по анализам не хуже.
Клиент
Наталья Михайловна, сейчас прикреплю фото как на данный момент !сыпь стала другой !и после капельниц опять красное лицо и припухло (отекло )но когда краснела такая активная появляется припухлости сразу появляются !ну и плюс все время лежит !сейчас вливали физ раствор !скащали будет краснеть не пугайтесть надо прогнать физраствор ! !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По фото сыпь сливная. Жидкого стула сегодня нет?
Клиент
Наталья Михайловна, это как понять сливная ?вчера сделали свечу глицериновую сходил не жидкий стул но мягкий обычный без особенностей !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Когда элементы сыпи сливаются. Из всех инфекций учитывая клинику, вид сыпи - можно заподозрить иерсиниоз. Часто болеют детки. Прогноз благоприятный.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите а то что к нас вот такое течение что температура под 40 4 дня потом в больнице то сбили ,но сейчас видите идет реакция на препараты вот эти высыпания (пятна ) прогрессирует от капельник а ночью без капельниц под утро опять ачинант краснеть и отекать и температура ж вернулась !правда с ладоней и ступней ушло !это нормально что оно не уходит пока что а прогрессирует ?у нас взяли коалограмму по ней будет что то понятно ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По коагулограмме посмотрят свертываемость крови. При высыпаниях и температуре ее обычно берут, входит в стандарт. Жидкая или наоборот густая - единственное, что будет понятно.
Элементы сыпи то появляются, то утихают вероятнее всего из за введения препаратов . Те же капельницы, они обладают дезинтоксикационным свойством, благоприятно действуют на организм ребенка.
Клиент
Наталья Михайловна, а то что в момент капельниц его так сыпет с отечностью это ничего ?просто реакция ?в этот момент покраснений дезинтоксикация из организма идет ?и скажите поле у температура не уходит ?модет нам надо попросить врачей взять дополнительно анализы ?так как они сами золят и не поймут что с ним !говорят только что реакция на препараты а температура тогда почему ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализы на иерсиниоз взяли? Я думаю что докторам в стационаре не очень понравится, если вы попросите взять анализы. Завтра придет лечащий доктор и сориентирует вас по анализам.
Отечность от капельниц возможна. Ребенок по описанию получает достаточное лечение, противоспалииельное, антибиотики, дещинтоксикационная, по анализам положительная динамика, по самочувствию не хуже.
Клиент
Наталья Михайловна, Да мы не хотели умничать там а просто сказать что прочитали про такое! Хотя я понимаю что доктора знают об этой болячки! Анализ на него не брали! Хуже не становится но и лучше тоже, по анализам да но температура всё равно скачет и периодичностью 2 3 раза в день сы усиливается, вернее пятна становится ярко красными и отечными больше всего лицо руки и ноги !!!спина и живот не так Ступни ладони и чистые! Я просто очень волнуюсь, В такие моменты когда все возобновляется я начинаю думать что становится хуже, Но потом это стихает! Получается краснота отечность И температура в данной ситуации вместе с нашим лечением это вариант нормы?
Клиент
Наталья Михайловна, скажите а при нем может быть высыпания сразу после капельниц и на препараты и температура может долго держать ?
Ну и соответственно отечность !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может такое быть при иерсиниозе, да. Но без анализа нельзя 100% утверждать о диагнозе..
Понимаю вашу тревогу.
Сложно говорить о варианте нормы во время болезни, скорее - это такое течение , оно встречается. Ребенку не хуже, значит лечение помогает , скоро острый период пройдёт.
Клиент
Наталья Михайловна, лизорадка отечность и сыпь это острая фаза болезни верно ?
То что у нас антибиотики гармоны супрастин и капельницы этого достаточно !?правда мы не знаем какой у нас антибиотик но не цефтриаксон
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, острая фаза. Должно в ближайшее время стать легче
Клиент
Наталья Михайловна, а что вы скажите а мультифункциональном воспалительном синдроме ?что думаете ?сенолнч пришла 3 биохимия и она лучше чем 2 предидущие врач сказала !кще сказала что незначительное количество жидкости есть в брюшной полости и где то еще !назвала как то правда медицинским термином !сказала что там не значительно и с этим делать ничего не надо !само уйдет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Незначительное количество жидкости - это асцит( допускается) при кишечном воспалении, потом самостоятельно пройдет.
Мультивлспалитеьный синдром - это редкое явление, после ковида у деток.
Клиент
Наталья Михайловна, вот врач сегодня про этот синдром говорила что и его предполагают !у нас был кишечный ковид но это было 2 или больше года назад !и уже столько раз болели …и обходилось !
Скажите а эта жидкость в паху и в др местах на фоне воспаления просто образуется и само проходит !?
Инфекционист
Здравствуйте! так может протекать энтеровирусная инфекция. Ребенок под наблюдением. Сыпь может быть как результат сочетания инфекции и аллергической реакции.
На ладонях сыпь, это один из признаков именно энтеровирусной инфекции. У этой болезни могут быть разные формы и клинические проявления.
Краснеть лицо после капельницы может от гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а то что температура возобновилась это ничего? такое может быть ?как сказал врач гармони чуть притупляли температуру !а потом отменили и она опять пошла !они сейчас их увеличить хотят что б вымывать эту гадость из организма !
Вы знаете сыпь изменилась вот фото где просто спина это так начиналось !а сейчас она другая обширная и не точками а прям пятнами !красными ! Фото где он сидит !это сегодня !вот сейчас был физраствор и пошла отечность и краснота по щекам !капелтницу доделали проходит время и краснота и соответственно отечность с лица по чуть чуть пятнами начинает сходить !
Ладони сейчас вообще без высыпаний и стопы тоже и вчера не было ничего !теперь только лицо руки ноги ,живот тоже не прям сильно !и либо на капельницы либо уже ночью под утро начинается опять реакция !и
Инфекционист
Может быть и двухволновое течение, когда симптомы идут на убыль, а потом вдруг все снова повторяется.
Клиент
Нина Владиславовна, они посто повторяются каждое утро и от капельниц или препаратов !!!потом стихают !то что температура растёт это нормально ?значит организм борется с вирусом ?скалите Ваши коллеги предполагают что это иерсионизм
Я уже за любой вариант хватаюсь !у нас взяли только кровь на коуалогркмму и мочу что то может еще сдать ?ничего что такое долгое течение с такой реакцией в плане сыпи и температуры !и сыпь полностью поменялась относительно той что была дома !и с ладоней и ступней ушла
Инфекционист
Возможно сейас превалирует аллергическая сыпь. Какая сегодня температура у ребенка?
Клиент
Нина Владиславовна, Поступали мы 2,5 дня назад с температурой 39,8 Там пока взяли все анализы все подготовили начали лечение к вечеру температуру упала до 37
Вчера весь день тоже была 37
Вчера в обед отменили гормон и в 5 утра температура стала 37,4 К 7:30 поднялась
До 38,8!сбили но он уже опять был красный
Крайний раз когда мерили была 37,4 опять часа 3 назад !сейчас узнаю какая сейчас ! И как раз перед капельницей она была такая, поставили капельницу начали краснеть щеки, отекать и пошло по телу!
Капельницу всё равно доделали так как сказали что это все надо выгонять из организма И спустя время краснота потихонечку начала уходить!
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас температура 38 отек чуть меньше а сыпь так же (
Инфекционист
Антигистаминные препараты даете?
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день !да антигистаминные дают !
Сдали мочу ,кровь !говорят показатели улучшаются !4 дня болели с лихорадкой дома в пятницу легли в обед !начали капать колоть стало легче !в субботу после обеда убрали гармон (под утро в воскресенье поднялась опять температура и обсыпало !)вернули обратно гармон и взяли кровь !
И по ней получается опять чуть падают показатели ,выравниваются но интерлейкин 6 повышен до 70
Сказали завтра заново возьмут анализы !так как брали в момент еще ухудшавшегося состояния !
Сейчас температуры нет уже 2 дня сыпи тоже ,аппетит хороший !стул самостоятельный !
Врач сказала что показатель этот может сам восстановиться !
И что это говорит о том что организм боролся с воспалением !по этому так завышен !
Что скажете ?
Инфекционист
Интерлейкины, это белки, продуцируемые иммунной системой в ответ на инфекцию. Организм борется, есть воспаление, защитные силы активируются, интерлейкины повышаются.
Постепенно они придут в норму.
Клиент
Нина Владиславовна, врачи предполагали и мультивоспалителтный синдром !мы болели кишечным ковидом но это было 2 года назад !
Состояние ребенка внешне и в целом лучше !вот правда этот анализ смущает (
Инфекционист
Все нормализуется, поправляйтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, т.е то что они аж 70 это ничего для такого состояния ?
Скажите пожалуйста вот мы когда поступили нам сутки кололи гармон ,потом убрали и опять пошла температура и сыпь !и тогда увеличили дозу и опять все ушло (вот сейчас на данный момент )ни сыпи ни температуры !
И показатели становятся по лучше !это ничего что все на фоне только гармона ?или он идет как помощник организму быстрее прийти а норму !его же просто опять будут отменять и я боюсь (
Инфекционист
Гормональную терапию постепенно уберут. Гормоны будут снижать, а не отменять сразу. Должно все нормализоваться.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое Вам за ответ!тогда мониторим интерликин и ждём снижения !по гармонам тоже поняла !
Вирус такой сбой дал в организме кошмар !
Скажите в целом что по чуть чуть анализы лучше и состояние ребенка это положительная динамика !она же не затерта только гормоном (или если бы так ,то кровь бы не улучшалась ?)
Инфекционист
Гормоны помогают организму бороться с инфекцией, способствуют восстановлению.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста а может такое быть что когда брали анализ крови в момент когда отменили гармон и опять поднялась температура и сыпь !показатели крови когда пришел результат начали улучшаться не смотря на температуру и сыпь а интерликин остался высоким (так как продолжал бороться и просто не успел еще снизится к тому моменту !?
Просто врач сегодня сказала что все показатели улучшились и лимфоузлы в норме и тд а это показатель так же высокий !
Инфекционист
Показатели иммунной системы быстро не изменяются. Нужно время.
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день !мы переслали анализы интерлейкин упал !в целом анализы хорошие !нас вчера выписали !вчера укололи минимальную дозу гармона !так как аккуратно снижали на нет !но говорили дадут таблетки ,но не дали !
Получается не понадобились ?
Я все еще переживаю что раз просматриваю что б краснота не пошла !( на ладонях не больная сеточка как виднеется но нам сказали это остаточное сосудистое !температуры нет !
Нам сказали что не смогли установить что именно за вирус был так как мы не сразу приехали и плюс антибиотики нар она и температура высокая организм его подавил ну и он себя сам этот вирус тоже !
Сказали что так часто бывает что б мы не волновались по этому поводу !сказали а понедельник приехать нас посмотрят и еще раз надо будет пересдать кровь ,как я понимаю это контроль ?
Я правильно понимаю что если по крови ничего нет и инткрлейкинв упали и в целом по узи калу температуре и тд все нормально то краснота была спровоцирована именно вирусом !?
А то я не смотря на все перечисленное все время боюсь что б она не пошла (
Инфекционист
Высыпания были как одно из проявлений инфекции.
Клиент
Нина Владиславовна, получается крайний раз кололи гармон вчера утром (в первой половине дня )самочувствие хорошее ,аппетит тоже !по крови сказали тоже все нормально !я правильно понимаю что гармоны просто помогают организму справится с инфекцией а не подавляют ее ?в плане того что при отмене не должно ничего возобновиться ?если все анализы кровь общая и интерлейкин и узи и тд хорошие ?и в целом ребенок не жалуется ни на что !?поосто я сейчас к вечеру измерила температуру и ртутный градусник показал 37
А без ртутный на вид такой же показал 36,8
Я сейчас почитала что 37 это нормальная температура ,но с учетом того что с нами было я начала жутко нервничать …
Инфекционист
Не переживайте. К вечеру может быть чуть выше температура. Гормонв помогают организму справляться с заболеванием. Они обладают противовоспалительным, жаропонижающим, десенсибилизирующим действием.
Как ваши дела?
Клиент
Нина Владиславовна, Нина Владиславовна, добрый вечер !вы знаете вчера температура +/-была 37 вечером но жалоб никаких !аппетит хороший ,активный ,высыпаний тоже нет !сегодня с утра 36,6
В течении дня то 36,8 то 37,2 вот сейчас померила !лежит играет в телефон !так же настроение есть и в целом все нормально !
Было даже 37,4 но он играл в компьютерную игру активно !забивал годы кричал и эмоционировал !потом перемерила 37
Иногда прям холодная голова иногда вот чувствую как слегка …меняю 37-37,2
Не пойму может это для его возраста норма 7 лет !субфибральная !
Но немного волнуюсь … гармон уже получается 2 суток не принимаем (и до этого снижали дозу )не мог же гармон снизить интерлейкин и в целом сделать анализы хорошими !тут как я понимаю все в купе !и антибиотик и гармон и капельницы !
И получается гармон уже вывелся из организма ?
Я просто видимо себя накручиваю (так как волнуюсь !
Сейчас начал слегка подкашливать сегогея в течении дня горло немного красное но как я поняла остаточное от того какое оно было !!!
Инфекционист
Если ребенок хорошо себя чувствиует, то не измеряйте температуру часто.
Колебания температур в течение дня в интервале 1 градус, это нормально.
Лечение закончено, но полностью организм не восстановился. Это состояние называется постинфекционной астенизацией.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам за ответы !сегодня вроде врач говорила приехать она еще раз назначит анализы как контроль !динамика !
Жалоб нет !ничего не болит !аппетит хороший !достаточно активный ,веселей !
Температура колеблется …утром голова вообще холодная !потом даже без сильной активности покушал сидит рисует температура вот сейчас 37,3 ртутным градусником !жалоб нет !
Вчера так же то 37 то 37,3 то 36,8

Получается это просто организм еще восстанавливается и приходит в себя ?ничего страшного что так прыгает температура ?
Гармон как я понимаю уже вывелся из организма ?3-е суток уже без гармона
Я сразу себя накручиваю что не долечились и …что б там не было воспалительных процессов …(
Хотя головой понимаю что до болезни не мерила постоянно ,может у него такая терморегуляция !!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Парвовирус брали анализ?
По узи обп определяются большие узлы или что-то не в норме, можете прикрепить описание?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на парвовирус не знаю не говорили на что берут !сказали взяли расширенный сейчас анализ крови !по кт и узи сказали что все в норме !сказали что биохимия хорошая сегодня пришла и с реактивный белок низкий !но температура и вот эти высыпания идут (((у него когда то давно парвавирусная инфекция была ,но перенес не так как сейчас тоже высыпало но прошло за 5-7 дней !дома !
Инфекционист, Гепатолог
По фото больше похоже на парвовирус (симптом нахлопанных щек и кружавчатая сыпь на теле) или на аллергию на лекарства
Как придет свежий оак Напишите пожалуйста, может получится сфотографировать
На паразиты тоже кал и кровь сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, на парашюты не сдавали !ни то ни то пока что !они могут Даль такую реакцию ????(попробую попросить сфотографировать анализы !
Инфекционист, Гепатолог
Аллергическую реакцию и температуру острый гельминтоз дать может
Клиент
Ирина Владимировна, сказиье а на счет иенсириоза что думаете ?




И еще что скажите а мультифункциональном воспалительном синдроме ?что думаете ?сегодня пришла 3 биохимия и она лучше чем 2 предидущие врач сказала !кще сказала что незначительное количество жидкости есть в брюшной полости и где то еще !назвала как то правда медицинским термином !сказала что там не значительно и с этим делать ничего не надо !само уйдет
И вот что то сказала про этот синдром
Инфекционист, Гепатолог
На иерсинеоз есть анализы, можно сдать

Синдром этот наблюдается при или после ковида, ковид например, на ковид тоже есть анализ
Клиент
Ирина Владимировна, у нас просто был кишечный ковид ,это было 2 или больше года назад !
Вчера заново начали колоть гармон,чуть увеличив дозу !на утро сыпи нет и температура тоже ушла
Клиент
Ирина Владимировна, а позавчера в обед гармон отменяли !и получается с ночи вчерашнего дня температура вернулась и сыпь !
Инфекционист, Гепатолог
Гормон прерывает патологический процесс, но чаще всего не действует на причину, нужно будет понаблюдать после отмены гормона
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на иерсиниоз - бактериальную инфекцию, протекающую с лихорадкой, сыпью, воспалением лимфоузлов, включая лимфоузлы брыжейки кишечника, что приводит к симптомам, схожим с аппендицитом. Диагностируется с помощью анализа крови (серология крови - ИФА или РПГА, посев крови) и анализа кала (спец. посев кала на иерсинии). Лечится антибиотиком (обычно это цефтриаксон плюс ципрофлоксацин)
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, мы гуляли в лесу за день до болезни !там бегал и палки хватал и естественно руки в рот и даже поцарапался об палку !
Лимфоузлы были увеличены но начали проходить !живот болел один день !но он не жаловался на аппендицит это именн врач сказал исключить его ,он показывал в области пупка !ну и рвота в начале была пару раз за 2 дня !
Лихорадка да ,сыпь на 3-4 день и сейчас эти же симптомы !врачи лечат в о не поймут что !говорят анализы лучше чем внешний вид !я очень волнуюсь и переживаю !вот капельницу сделали с физ раствором пошло по новой отечность и краснота !закончили ,прошло время начало спадать !сказали увеличат гармоны !в первый день кололи цефтриаксон ,вчера поменяли на что то другое !говорят так вирус себя просто ведет !дает реакции на любой препарат и температуру !говорят что это нормальное состояние и они его всевозможно вылавливают капельницами гармонами ,антибиотиками и питьем !
Инфекционист
Обычно иерсиниоз не передается окружающим (что объясняет, почему в семье все здоровы, что редкость при энтеро- или парвовирусной инфекции, который могут проявляться схоже клинически, но с другими анализами). Источником могут быть продукты, зараженные мышиными испражнениями, часто это овощи, лежащие на складах, особенно в деревне, - капуста, морковка, зелень, лук и не прошедшие достаточную термическую обработку, реже сырая вода, молоко. В связи с тем, что зимой грызуны выбирают своим местом обитания овощехранилища, где они могут спрятаться от морозов, зима - классическое время для заболевания.
Рекомендую обсудить с лечащим доктором тактику диагностики и лечения с учетом подозрения на иерсиниоз
Клиент
Анна Евгеньевна, Скажите пожалуйста, а то что такое течение это нормально в данном случае? Что так долго держится температура? Высокая! Что гормонами она убралась а сейчас опять после отмены? Что сыпь выходит постоянно от капельниц, лекарств! Вчера вечером он был достаточно чистый и лицо и шея тело и пятна как подсошли ! А утром опять высокая температура и он опять красный! Хотя антибиотик колят Кололи цефтриаксон, вчера заменили на какой-то другой потому что подумали что реакция на цефтриаксон!
Инфекционист
Это не очень похоже на аллергию, сыпь вероятнее всего - проявление заболевания. Да, иерсиниоз течет волнообразно в течение месяца
Клиент
Анна Евгеньевна, Скажите пожалуйста, волнообразно даже с высокими поднимания температуры?
Я просто не пойму почему сыпь проявляется в момент чаще всего капельниц днем ,а ночью когда спит расслабленно то просыпается красный ! Мы в стационаре, нам ставят и капельницы и антибиотики и гормоны и антигистаминные, я просто волнуюсь чтобы всё делали правильно и что бы наступало улучшение! Ну пока всё также! Причём и по анализам доктора говорят что глобально критичного ничего нет по биохимии по реактивному белку И по той крови которую убрали изначально 2,5 дня назад
Клиент
Анна Евгеньевна, мне просто очень страшно я волнуюсь за ребенка и хочу что бы нашли причину !!!не понимаю как быть и что делать !я же не думаю что это может быть что то неизведанное
Инфекционист
Мне кажется, вам стоит довериться врачам, которые занимаются ребенком, и обязательно быть на связи с ними и с ребенком. Всегда можно спросить мнение со стороны, но никто лучше лечащего врача и матери не прочувствует динамику состояния.
Обсудите с доктором план диагностики и лечения, а потом будьте просто матерью для своего сына, общайтесь, играйте, поддерживайте. Лечение же оставьте врачам, на то они и специалисты)
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо я им доверяю! Но за 2,5 дня нет особо динамики, плюс попали в выходные,, лечащий врач будет только завтра! За ребёнка очень переживаем! Так как эта температура высыпания отечность уже не первый день уже 6 Высыпания четыре, каждое утро просыпаемся с надеждой на то что оно сходит! Консультируюсь с надеждой на то что может кто-то сталкивался с данной ситуацией, или может успокоить что во время болезни данное самочувствие и симптомы этого вариант нормы
Инфекционист
Очень вас понимаю
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите а что думаете по поводу мкльтифункцианалтному воспалительному процессу ?
Инфекционист
Анализы слишком хорошие для этого состояния
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Вчера заметила у ребёнка сыпь
21 ноября 2022
Анастасия
Вопрос закрыт
Ребенок 9 лет, температура 39 и высыпания во рту?
3 декабря 2023
Ирина Геннадьевна Антонова
Вопрос закрыт
Часто болеет ребенок (5 лет)
10 декабря 2023
Кристина, Новоульяновск
Вопрос закрыт
Температура 39
21 марта 2024
Илья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Сыркова
182 отзыва
Инфекционист, Врач УЗД
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 9 лет
Юлия Александровна Никулина
21 отзыв
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Инфекционист, Гепатолог
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Инна Сергеевна Каплиева
424 отзыва
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Наталия Датта
Быстро ответила Ответ меня устроил. Внимательно вник в мою ситуацию
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Доброжелательность, быстрый отклик на вопросы. Доктор информативно все объяснил. Четко ответил...
— Светлана, г. Москва
фотография пользователя
Инфекционисту Мария Рагулина
Спасибо большое Марии Геннадьевне, подробно и грамотно все объяснила. Отличный врач⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️...
— Дарья, г. Мариинск