Консультация инфекциониста /

После укуса клеща появилось пятно на коже — вопрос №281161

Добрый день! Маму 3 дня назад на даче укусил клещ , я его вытащила, но голова осталась в коже, смазали йодом. Почти сразу под местом укуса появилось странное пятно, похожее на ожог, прошло 2 дня, оно не меняется (фото прилагаю) педиатр отправил в травмпункт, сегодня туда пойдём, направление к инфекционисту нам так и не дали. Хочется узнать Ваше мнение, на что это похоже? Что нам делать? Какие анализы сдавать и как действовать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это просто реакция на укус, нужно уточнить результаты анализов клеща.
Инфекционист, Гепатолог
Если это сложно, стоит начать профилактику боррелиоз по назначению очного врача, через 3 недели сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз и энцефалит.

Клиент
Павел, благодарю за ответ! Мама только пришла от врача, врач сказал, что это аллергическая реакция, сказал выпить супрастин и мазать кремом. Антибиотиков и каких-то лекарств не назначил. С укусом клеща пятно не связал. Самого клеща, чтобы отдать его на исследование нет, в гемотест нашла такой анализ, Комплексное исследование на инфекции, передаваемые клещами: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз (ПЦР, плазма, кач.). Скажите пожалуйста, стоит ли его сдать? Нужно ли найти другого врача, который выпишет антибиотики или ничего не делать?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше посетить другого врача и рассмотреть возможность приёма например Доксициклин в течение 5 дней. Через 3 недели сдать ИФА, ПЦР на нужно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Евгения.
На фото просто контактный дерматит на йод. Клещевая эритема выглядит иначе.
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.