О чем могут говорить такие ногти?

Добрый день. У дочери 10 лет начались проблемы с ногтями после перенесенного вируса в октябре-ноябре. Тогда у нее облезала кожа на кончиках пальцев на руках и ногах. И сейчас ее кожа восстановилась, но ногти стали плохого качества. О чем это может говорить? И как восстановить ногтевую пластину?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

По фото определяются линии Бо-Рейли. Это одна из форм ониходистрофий.

линии Бо(Beau's lines) – поперечные бороздки на ногтевых пластинах, возникающих из-за временного нарушения их роста. Эти линии могут быть следствием различных системных процессов в организме, таких как инфекции (ОРВИ, грипп), приём лекарств (антибиотики). В вашем случае переменное инфекционное заболевание.

Для определения времени заболевания можно измерить расстояние от линии Бо до ногтевого ложа, зная, что ногтевая пластина отрастает примерно на 1,5 мм в месяц. Специфическая терапия для лечения линий Бо не требуется, так как они исчезают самостоятельно после устранения основной причины.

Для укрепления отрастающей новой ногтевой пластины можно использовать лосьон Клавио

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Натела Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По фото можно предположить ониходистрофию-это негрибковое изменение ногтя
-Возникает часто у деток на фоне перенесенной вирусной инфекции,дефицита витаминов и/или микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 2-3 раза в день наносите лосьон Клавио защита и восстановление -2-3 месяца
-обувь удобную, носочки хлопковые
-свободную часть ногтя аккуратно подпиливайте неметаллической пилкой
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000 МЕ
-с утра сдать можно сдать клинический анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, кальций, витамин В12-по результатам коррекция у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Полная норма после энтеровируса. Отхождение ногтевых пластин может быть до 6 месяцев. Вообще состояние сейчас называется онихомадезис на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Наносить лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравстуйте

Клавио утром и вечером 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье?