Консультация нейрохирурга /

Микродискэктомия L4-L5 — вопрос №2811877

Добрый день! Сейчас лежу в больнице, сделали 10.01.25 микродискэктомию, была грыжа L4-L5 11 мм.
Хотелось бы вынести несколько моментов по реабилитации, так как очень не хочется допустить рецидив.
Сказали не сидеть 1.5 месяца, но при этом корсет не требуется. Сказали не нужен.
Я начала вставать через живот и четвереньки уже с вечера дня операции.
Расхаживаюсь каждый час по чуть-чуть, при вставании слегка тянет ягодицы, нормально ли это?
Основная жалоба на прострелы и онемение в левой ноге прошла.

Подскажите, пожалуйста, как качественно пройти реабилитацию? Что нужно делать во избежание рецидива?

Возраст: 27

Нейрохирург
Здравствуйте! Лечащий врач лучше знает Вашу клиническую ситуацию, Вы можете выполнять его рекомендации.
Я могу дать стандартные рекомендации. Они основываются на том, был ли внутридисковый этап ("зачищение" диска в области выпадения грыжи) помимо удаления грыжи. Среднее время заживление диска и разрыва диска - 3 месяца.
На основании этого рекомендуется применять полужесткий корсет в течение 3 месяцев, первый месяц постоянно, потом при нагрузках и длительных передвижениях.
Избегать 3 месяца наклонов и работы в наклон, поднятия тяжестей, особенно с пола (лучше поднимать с какой-либо поверхности), скруток и резких движений в пояснице, а в дальнейшем упражнений по типу становой тяги, и длительного сидячего положения. Обычно я разрешаю присаживаться по необходимости недлительно в корсете (туалет, прием пищи). Желательно не сидеть больше 2 часов подряд в течение 3-6 месяцев.
ЛФК для укрепления мышц спины можно начинать, избегая упражнений, которые Вам некомфортно выполнять и вызывают боль в спине.
Массаж спины нежелателен до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ! А лфк когда начинать нужно?

Нейрохирург
В некоторых клиниках специалист ЛФК начинает работать с оперированными больными через день после операции.
После выписки можно обратиться в реабилитационный центр или индивидуально к врачу ЛФК.
Если будете заниматься самостоятельно дома (в интернете можно найти ЛФК для укрепления мышц спины), уже можно начинать с упражнений лежа, через месяц можно выполнять все упражнения, кроме наклонов.
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
А еще такой вопрос, сейчас же еще могут потягивать ягодицы? Это же не значит, что операция была бесполезна?
Нейрохирург
Конечно, не бесполезна! Самое главное, что прошла боль и онемение в ноге, это значит, что грыжу удалили и сдавленный нервный корешок освободили.
Боли в ягодицах могут носить послеоперационный характер, т.е. связаны с операционным доступом, еще прошло очень мало времени. Как начнет всё заживать, боли начнут уменьшатся. Главное, чтобы не было отрицательной динамики и боли в ноге, как до операции.
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Мне сегодня выписку выдали. Увидела, что грыжа удалена слева.
А по МРТ у меня была медианная грыжа. Это значит, что мне не все удалили?(выписку прикрепила
Нейрохирург
Здравствуйте! Не переживайте, здесь нет ошибки.
Болела левая нога, значит, был зажат грыжей диска левый нервный корешок (на уровне диска по 2 нервных корешка, идущих к ногам). Значит, грыжа была в основном вся слева, раз сдавила левый корешок. Бывают по настоящему срединные грыжи, они тогда сдавливают сразу два корешка, тогда болят две ноги.
Описание МРТ нередко разнится с действительностью. Можно расценить, что было выбухание по всей окружности диска, но больше все равно слева, раз был сдавлен только левый нервный корешок, поэтому слева всё и удалили, что давило на нерв и освободили его.
Чтобы удалить всё выбухание диска, такое широкое, тогда нужно делать совсем другую операцию из другого доступа, удалять весь диск и ставить имплантат, но тут это и не требуется, раз болела только одна нога. Всё сделали правильно.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ!