Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? Как лечится дальше ? — вопрос №2812024

Ребенок 6 лет (17кг). Пятый день болезни. В первый день с утра головные боли, озноб, температура ночью 39.3. кашель сухой, но есть немного макроты (врач слушала на третий день: в лёгких чисто). Три дня температура до 39.3. ЖП работает со вчера дольше (первые дни действовали меньше положенного, чередовала Нурофен и парацетамол), вчера (4 день) температура поднималась до 38.6. на данный момент 37.7. На третий день добавилась боль в горле, стало закладывать нос. В течение всего периода аппетит слабый, ест мало (фрукты с удовольствием). Иногда подташнивает при попытке поесть. Стул нормальный. Сопли прозрачные.
Заболели с ребенком в один день.
Принимала: флюдитек, Називин, Нурофен, парацетамол, ангидак спрей.
Кашель сохраняется, так же очень редкий, как и в начале (кашель только днем).
Анализ крови с соэ от сегодня прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребенка аллергия на пыльцу березы

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик не нужен. Попробуйте выпаивать из расчета 40 мл/кг в сутки. В остальном все правильно делаете.
Клиент
Мария Николаевна, благодарю за ответ

Педиатр
Добрый день!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и острого воспалительного процесса. СОЭ это неспецифический показатель воспаления, по анализу в норме.
Антибиотик вам не показан.
Промываем носик аквалором 4-5 раз в день, так же капли Називин в каждый Носовой ход по 1 капле 3 раза в день 5 дней.
Ангидак можно ребёнку так же продолжить.
Сбиваем температуру выше 38,5 нурофеном.
Если кашель сухой, то можно использовать противокашлевый препарат центрального действия: Омнитус по 3 мерных ложки 3 раза в день 5 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю за ответ. А что делать, если температура будет и дальше подниматься до 38.5? Ведь Нурофен можно только 5 дней
Педиатр
По показаниям можно продолжить, либо использовать Парацетамол.
Использовать так же физические методы охлаждения: влажное прохладное полотенце на лоб, обтирание тела влажным полотенцем, а именно физиологические складки: шея, паховые складки, подмышечные впадины.
Клиент
Владлена Юрьевна, а сколько дней ещё может быть высокая температура в норме? Сейчас опять 38.4.
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не нужен.

Промывайте нос в течение дня растворами морской воды.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Главное соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут

Аппетит снижен из-за интоксикации организма на фоне температуры.
Клиент
Владислав Юрьевич, благодарю за ответ.
Клиент
Владислав Юрьевич, а сколько ещё может быть высокая температура в норме? Сейчас опять 38.4. это уже ведь 5 день.
Педиатр
Температура может сохраняться до 10 дней
Она должна начать снижаться, разрывы между подъемами увеличиться.
Если дальше будет сохраняться такая высокая температура, сдайте общий анализ мочи, а так же повторно обратитесь на осмотр к педиатру.
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич,
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Продолжайте симптоматическое лечение

Снижение аппетита на фоне заболевания возможно

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ
Педиатр
Была рада помочь?