Консультация педиатра /

Стул со слизью у 9 мес ребенка — вопрос №2812260

Здравствуйте, последние пару дней у ребенка меняется стул, стал более жидкий, утром вчера был жидкий, как будто без прикорма, сегодня сходила один раз кашеобразно, второй раз слизью, запах кислый. На прикорме, 2 приема полноценных пищи завтрак каша/фрукт, перекус печенье творог, обед мясо/овощи, перекус фрукт/ кефир, если не ели творог. Сильно мучают зубы, лезут верхние, резцы друг за другом, вчера была сильно беспокойная, дала нурофен 3,5 мл, ночью хныкала пока не намазала десна мазью, слюней много, с груди ночью не слезает дня три уже. Вроде вычитала, что стул может меняться в связи с прорезыванием, но может стоит бежать к врачу?
Температуры нет, веселая, от еды не отказывается

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть.

Клиент
Михаил Николаевич, то есть это скорее всего реакция на слюни? Она ещё молока стала сильно больше пить опять, уже три раза за сегодня прикладывалась, ест обычную еду при этом не сказала бы, что хуже, сегодня сходила в туалет в 7 утра и 7:30 запах кисловатый, но консистенция кашеобразная, в 13:30 вот со слизью. Вчера также, утром сходила кашеобразно, днем просто жидко, но без примесей. 2-3 раза стул в день. А если зубы стоит ли что-то вводить, ведь не должно быть долго такое расстройство?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сейчас принимать например Бак-сет для закрепления стула, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно рeкoмeндую поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

В подобных случаях рекомендуется прием Бак - Сет Бэби по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно рекомендуется выполнить кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц.
Педиатр
Алина, здравствуйте

Стул допустим, вводом прикорма возникают функциональные нарушения ( запор или жидкий стул )

Переживать и как то лечить не стоит , так как может закрепить
Питьевой режим 30 мл на кг веса
Учитывая что жалоб нет , то и специально делать что то не нужно
Если будет учащение , плохое состояние , можно дать бак сет беби по 1 саше 1 раз в сутки - 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При прорезывании Зубов действительно наблюдается разжижение стула , так как в слюне содержится большое количество ферментов.
На фото стул вариант нормы .Сейчас не вижу повода для волнения и нет необходимости лечить .
В таких случаях обычно рекомендуют :(Подключить если будет учащение и жидкий стул .)
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты ,свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул ) новые продукты в рацион не вводим
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Для облегчения прорезывания Зубов гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При сильном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.