Консультация гинеколога /

Гормоны при эндометриозе — вопрос №2812394

Здравствуйте. На УЗИ ОМТ выявили начальные признаки эндометриоза. Из жалоб только обильные менструации. Обильными стали после вторых родов.
Плюс у меня варикоз левой нижней конечности.
Врач назначила препараты на выбор.
спираль Кайлина
клайра,
силуэт,
визанна.
Пить полгода, потом УЗИ. Начала читать отзывы, чтобы примерно определиться что покупать из препаратов. И поняла, что забыла сказать врачу про варикоз. Можно ли принимать данные препараты при варикозе?и какой лучше? Спираль не хочу ставить.
И влияют ли на рост нежелательных волос. Хожу на лазерную эпиляцию.
Могу прикрепить УЗИ и результаты анализов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен левой н/к, хр. себорейный дерматит на лице.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы можете начать приём кок под контролем свертывающей системы крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, варикоз не является противопоказанием к приему гормональных препаратов.
На рост нежелательных волос негативного влияния быть не должно.
Из предложенных вашим врачом методов, я бы рекомендовала внутриматочную спираль (кайлину или мирену), т.к. они хорошо работают с обильными менструациями на фоне эндометриоза и также это надежный и удобный метод контрацепции (если конечно вы не заинтересованы в беременности в ближайшем будущем), но выбор конечно за вами, если категорически не хотите спираль, то рассмотрите вариант кок, т.к. помимо терапевтического эффекта, это также надежный контрацептив. Визанну я бы рассматривала в том случае, если от кок будет недостаточный эффект в плане терапии эндометриоза, потому как Визанна не является контрацептивом и на ней чаще встречаются нежелательные побочные реакции.
Принятый ответ

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! При обильных месячных и эндометриозе препарат выбора - вмс с леворгестрелом, но необходима другая дозировка (не как в кайлине) - лечебная, то есть вмс мирена .

Пот выраженном варикозе это лучше, чем КОК, однозначно.

Визанну можно, но обычно длительно ее не принимают , и от беременности нужно будет предохраняться дополнительно.
Клиент
Марина Сергеевна, почему тогда врач назначает Кайлину? Если я решу ставить спираль, как мне аргументировать, что нужно другую, или идти к другому врачу?
Я прикрепила результаты анализов и УЗИ. Не знаю, нужно или нет.
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению, я не знаю почему врач так назначил, в кайлине те же гормоны, но не в лечебной дозировке для лечения эндометриоза

По узи признаки внутреннего эндометриоза, отсюда и обильные менструации.

По остальным анализам все в норме .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше всего должна подойти спираль Мирена, Если вы сильно не хотите использовать спираль то принимайте Кок Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Варикоз не противопоказание ко всем перечисленным препаратам.

Они не провоцируют рост волос.
Кайлину используют только для контрацепции, для лечения эндометриоза нет.
Мирена жто спираль для лечения эндометриоза

Если не хотите спираль, рекомендую прием КОК это Клайра, Силует.
Начните с Силует с первого дня месячных.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите от чего всё-таки больше вреда для организма? От спирали или от КОК? Про спираль тоже много противоречий.
Акушер, Гинеколог
Спираль действует местно, в полости матки.
В системный кровоток всасывание гормона практически нет.