Консультация детского эндокринолога /

Частый Ацетон — вопрос №2812405

Ребёнку 6 лет, сын, он часто страдает повышением ацетона. Много раз лежали в больнице, куча анализов и никаких ответов от чего и как лечить. Помоги пожалуйста, крик души😭

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия железодефицитная

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Файлов прикрепленных много, поэтому я их постепенно смогу оценить (загружаются долго).
Пока ответьте на пару вопросов:
1. Дата рождения, вес и рост ребенка?
2. С какого возраста наблюдаетесь?
3. Как впервые выявили повышение? Чем проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, Владимир 10.08.2018 г.р., рост 120 см, вес 18 кг, первый раз в апреле прошлого года поднялся, ротовирус поймал, потом летом , сказали на море подхватил, потом в сентябре не сильно, не нашли из-за чего, в ноябре сказали
ОРВИ так проявилось, хотя не было ни кашля, ни соплей, горло в норме и не было температуры. В декабре-январе нам сказали Вы чем то накормили, сделали клизму, сдали анализ, сказали это нужно УЗИ поджелудочной там проблемы, показали узи- все там в норме, сказали так бывает, 2 января отпустили домой, сказали давать Креон 3 раза в день и что ему нужно лет до 8 сидеть на диете, только вареные и запечённые продукты. Сегодня снова пожаловался,что плохо себя чувствует, дома выпаиваю регидроном, ел всю неделю суп без зажарки, гречку и картофель запеченый

Клиент
Алеся Игоревна, врачи ничего не объясняют, ребёнку проверили и сердце ( УЗИ),т к от частых посещений больницы и сдачи анализов, стала появляться тахикардия. Сделали УЗИ органов брюшной полости и почек, все на норме. Единственное,что нам говорят, перерастёт. Я не знаю чем кормить его, чтоб не спровоцировать?. Ребенок в июле резко в рост пошел, сильно похудел. Ещё в 2 года была операция на зубы, под наркозом удалили часть повреждённых ( железом)зубов, лечили анемию железодефицитную
Детский эндокринолог
То есть все разв были на фоне орви?

Сейчас рост средний, а по весу - есть дефицит веса.
Как аппетит? Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней, пожалуйста.

Кетоны могут появляться у детей младшего возраста (до 10 лет) на фоне орви, кишечной инфекции, отравления, при длительном голодании.
В том случае, что представлен у вас в файлах, вероятно, появление кетонов было связано с орви.

Если были случаи без орви, то в какое время суток выявлялись кетоны? До или после еды? Был ли запах ацетона или другие жалобы?
Детский эндокринолог
Как давно завершили терапию железом? И когда были последние контрольные обследования по этому поводу?
Клиент
Алеся Игоревна, в ноябре брали кровь, гемоглобин в норме сказали
Клиент
Алеся Игоревна, железо не пьем с 3 лет, гемоглобин в пределах нормы.
Клиент
Алеся Игоревна, я не знаю когда и как появляется ацетон,дома измеряя тест полосками не выявляет, проявления ОРВИ были только летом, температура, рвота, все остальные разы нам говорили что это ОРВИ только по анализу крови
Детский эндокринолог
Тогда как вы понимали, что это ацетон?
Он выявлялся в анализе мочи?
Я уточняю все нюансы, чтобы дать вам наиболее развернутый ответ.

По железу - недостаточно оценивать только уровень гемоглобина. Для оценки депо (запасов железа) необходим также контроль ферритина (с срб для исключения воспаления в период сдачи и искажения показателя ферритина)
Клиент
Алеся Игоревна, аппетит очень плохой у ребенка, плюс нам ещё летом сказали держать диету, ел только, суп, борщ, гречку, иногда рис, редко овощи тушёные, каши не ест( кроме гречки) ,на молоко обсыпает тело, как будто песком, из фруктов ест только яблоки и бананы
Клиент
Алеся Игоревна, да, ацетон выявляли только по анализу, из последних попаданий в больницу признаками были вялость, потеря сил, бледность кожи и то что он жаловался ,что ему плохо.
Клиент
Алеся Игоревна, сказали,что такое состояние связано с ацетоном, который поднялся из-за ОРВИ ( неизвестного). Я не знаю чем его можно кормить, что ему давать, пытались ему по немного давать говядину ( отварную) т к курицу и свинину не любит. Раньше мог гречку с сосиской или котлетой съесть. Нам запретили сосиски и котлеты( жареные), втгречку сказали масло сливочное не добавлять. Я боюсь за ребёнка, что же тогда ему можно, я тоже считаю что на фоне запретов и его привередливости он сильно не доедает. Раньше заставляла его с угрозами, уговорами есть, а теперь сама не знаю что давать. В пятницу был кал с пеной, на следующей день пены не было, но сходил совсем мало, кал вонючий и видно, что это гречка, сегодня сходил лучше, но запах такой же сильный. Завтра хочу отнести кал и мочу на анализ в частную лабораторию.
Детский эндокринолог
Вполне возможно, что кетоны появлялись из-за интоксикации (на фоне орви или кишечной инфекции), а также из-за нехватки в рационе углеводов.
Я не вижу показаний для той диеты, которую вам рекомендовали.
Молоко попробуйте заменить на кисломолочные продукты. Если появится опять сыпь, то необходимо обратиться к педиатру и аллергологу для исключения аллергии на белок коровьего молока.

Что сейчас рекомендую:
- дополнительно сдать кровь на глюкозу, ферритин, срб, общий анализ крови.
- разнообразить рацион и добавить длинные углеводы (макароны, различные крупы, хлеб и др.).
В неделю в идеале должно быть до 50-60 различных продуктов.
Также должны быть фрукты и овощи (не менее 5 порций в день).
Начните с того, что он сейчас ест и постепенно добавляйте новые продукты.
Перед сном также делайте небольшой перекус с длинным углеводом (например, кефир + печенье)
Клиент
Алеся Игоревна, подскажите, мне ему Креон так и давать? Ему подкрепить что ему капали в больнице
Клиент
Алеся Игоревна, только нам Полисорб не давали ,а вместо панкреатина был микрозим, Регидрон я ему сама разводила в бутылку
Детский эндокринолог
Нет, креон сейчас не нужен
Клиент
Алеся Игоревна, нам в больнице в январе запретили макароны, хлеба сказали только немного давать, фрукты нельзя, даже компоты нельзя, только если из сухофруктов, молочку тоже запретили((( Даже суп запретили, сказали при варке из овощей что то там выделяется, что может спровоцировать ? Вот как им теперь верить, чуть ребенка не загубила, я уже панические атаки ловить стала из за переживания за него. Огромное Вам , человеческое, родительское спасибо!!!
Детский эндокринолог
Пожалуйста?

Я так поняла, что вы прикрепили выписку последнюю, от декабря, верно?
А есть ли выписка с рекомендациями о питании? Не могли бы вы её прикрепить?
Клиент
Алеся Игоревна, выписку мне вообще не дали последнюю. А то выписка ноябрь- декабрь. Рекомендации все на словах, к сожалению ((( Я прекратила назначения при приеме на госпитализацию
Детский эндокринолог
Ок, я поняла
Нет, ограничивать в углеводах точно не нужно. Как и в остальных продуктах.
Сейчас начните придерживаться здорового и разнообразного питания, далее посмотрите на изменения в самочувствии.
Если больше ничего не будет беспокоить, то ацетон был вызван по тем причинам, что я описала выше
Клиент
Алеся Игоревна, подскажите пожалуйста ещё на счёт стула. Пенистый стул в четверг, в пятницу слабый кал без пены, немного, в субботу 3 раза совсем по чуть-чуть тоже без пены, сегодня один раз побольше, без пены, но все разы с очень неприятным сильным запахом. От чего это может быть и как лечить?
Детский эндокринолог
Я не могу однозначно ответить на этот вопрос.
Рекомендую в этом случае проконсультироваться с педиатром/гастроэнтерологом
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое.
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте! Вчера получили новый анализ и тот врач нам скинул рекомендации свои. Просмотрите пожалуйста, она очень меня напугала??
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вы прикрепили общий анализ мочи только, который идеальный.
И рекомендации другого врача, с которыми я не согласна.
Всё рекомендации, которые писала выше, оставляю без изменений для вас
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое. Я ещё анализ кала прикрепила, посмотрите пожалуйста
Детский эндокринолог
Извините, но анализ кала я не смогу расшифровать. Не моя специфика
Детский эндокринолог
Здравствуйте, как долго у ребенка выявляется ацетон? Низкий Сахар по крови был когда то и в сочетании с ацетоном?
В утренние часы было такое? В какое время суток наблюдается ацетон? Связано ли это с питание, мало поел например? Кроме ацетона жалобы есть какие то? Так как у вас строгая диета вероятно связано может быть с этим , но у детишек еще бывает ацетонэмические состояния, которые проходят с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, Здравствуйте, мне ни разу не говорили какой сахар. По утрам он иногда вялый и температура низкая , пару раз было 35.7 , 36.2. Брали кровь на анализ чтобы проверить вроде диабет, сказала все хорошо, хотя сам анализ не показывали. Были у гастроентеролога ,нам назначили нормобакт L, галстена, Тримедат и Креон, сам диагноз не назвали, сказали пить месяц.