Ацетонимический синдром с кетонурией
У ребенка на фоне вирусной инфекции случился ацетономический синдром с кетонурией .Кетоны в моче более 100,падал сахар до 2.8 ,рвота . Лкчились в больнице капельницами. После выписки рекомендовали сдать анализы :гликированный гемоглобин -сдали норма ,инсулин -сдали 2 раза :утром натощак норма и днем через 3 часа после еды -повышен (23.7 ,при норме до 23),сдали с -пептид понижен -350 ,при норме от 370..сахар утром натощак с пальца 5,1 ,5.2 ,вечером через 2 часа после еды 4.5 .Что делать???это диабет?что такое с -пептид ?почему скачет инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы пишите что Гликированный норма и те анализы на глюкозу что вы описали, тоже норма.
Диабета нет, предиабета нет, углеводный обмен не нарушен.
С пептид это предшественник инсулина. Инсулин «скачет» потому что очень вариабельный показатель. Который повышается на каждый прием пищи и снижается при длительном голодании.
Учитывая, что нет нарушений углеводного обмена, инсулин можете не сдавать больше и не контролировать, не информативен в таком случае.
Анара, а с-пептид педиатр сказал ,что не хорошо ,что понижен
В вашем случае этот анализ не несёт никакой диагностической значимости, потому что у вас нет проблем с углеводным обменом.
Анара, врачи ищут причину кетоацидоза при вирусе ,не первый раз такое, говорят это не нормально.Кетоны более 100 были ,рвота и сахар падал
Достаточно ли углеводов сьедает ребёнок?
Кетоны могут накапливаться если питание низкоуглеводное/безуглеводное
Анара, кетоны возникают исключительно на вирус ,углеводы не ограничены у ркбенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диабета нет углеводный обмен не нарушен.
Инсулин скачет Потому что его вообще не используют диагностики только в исключительных случаях, так как он меняется в организме каждую минуту поймать Его невозможно, для этого и нужен цепь пептид - это аналог инсулина но который не прыгает по нему можно судить истинный уровень инсулина
Дарья, с-пептид низкий это плохо?
По анализу крови ребёнка Нужно больше пить жидкости намного 30 мл 50 мл на килограмм массы тела, цветовой показатель снижена а уровень насыщения гемоглобина эритроцитов повышен это говорит об 12 дефицитные анемии начинающиеся, необходимо проколоть витамин B12 10 уколов. Также обратиться к гастроэнтерологу по этому поводу, Почему B12 не всасывается в желудке выяснить, также по клиническому анализу признаки бактериального воспаления. Ненамного снежинсы пептид это говорит только о том что ребёнку хватает такого количества инсулина для переработки глюкозы, волноваться не о чем так как показателя глюкозы в порядке!
Я очень редко такое говорю, но сейчас вам ничего делать не нужно, Кроме того как сдать ферритин для проверки на латентный железодефицит, проколоть кунс б 12 и всё. Ребёнок окончательно поправиться и все показатели восстановятся.
Дарья, B12 есть не в уколах,а то и так в больнице лежали весь исколот.Антибиотик пьём сейчас,уже 2 курс,завтра последний день
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вашего ребенка все абсолютно в норме, как нормальная реакция организма на воспалительную инфекцию.
Дело в том,что печень накапливает гликоген, его она получает из медленных углеводов ( картошка, крупы, макароны, рис, хлеб) у деток запас гликогена очень маленький, с возрастом увеличится, но пока нет. И когда малыш болеет плохо кушает, тошнота, рвота, это гликоген заканчивается быстро и появляются кетоны ( нормальный голодный ацетон печени). Поэтому, при восстановлении питания, обильное питье , можно витаминное ( брусника,клюква, шиповник) все нормализуется.
Сахарного диабета или нарушений углеводного обмена нет. Инсулин натощак это то,сто находится в поджелудочной железе в спокойном состоянии ( это базальный инсулин) он может быть ниже или немного выше нормы) , а то что Вы посмотрели через 3 часа ( но смотрят через 90 минут) это болюсный инсулин, это поджелудочная железа ответила на нагрузку едой, и он в норме повысился.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как глюкоза в норме то никакого диабета нет. С пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высоком сахаре. По уровню инсулина диабет не ставят. Он может быть любым