АИТ, подбор препарата.

Здравствуйте, дочке 9 лет , в декабре диагностировали АИТ, принимает эутирокс. Анализы от 7.12 ТТГ-10,35 (0,7-4,17) Т4св.- 10.31 (9,98-14,29) АТ-ТГ 44 АТ к ТПО больше 1000 Вит Д от 26.10 13,2 С 5.12.2024 принимает Эутирокс 25 Анализы за 10.01.2025 (26 дней приема Эутирокс). ТТГ - 6,24 Т4св.- 12,7 ВитД - 49,5 Витамин Д принимала 1,5 мес в дозировке 6000 (11 кап). Подскажите пожалуйста, как принимать дальше Эутирокс? В той же дозировке или увеличить? И Вит Д сколько сейчас принимать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?

Есть ли сейчас какие либо жалобы?

По узи также отмечу ваше внимание на то, что объем превышает норму, поэтому может требоваться более повышенная доза.
Я оценю рост и вес и смогу дать рекомендации по изменению дозировки.

Витамин д - перейдите на поддерживающую дозу - 1500 ме/сут - длительно, ежедневно

Алеся Игоревна, 14.07 2015, рост 140, вес 45
Жалобы на головокружение , как будто упадет. Нечасто, в вертикальном положении. Без смены положения.

Рост в норме, по весу имеется ожирение 1 степени. Как давно присутствует избыточный вес?
Не могли бы вы также написать дневник питания за пару дней, пожалуйста

Сейчас дозы 25 недостаточно.
Учитывая вес, размер щж и показатели крови, необходимо повысить дозу до 50 мкг/сут.
Контроль уровня ТТГ и т4 св. через 6 недель.

Алеся Игоревна, она в теле лет с 4-х.
Но за последний год набор в 5 кг.
Питание сейчас : завтрак - омлет, листья салата, три кусочка курицы, помидоры/ молоко, хлопья, / два бутерброда, овощи, чай, обеда как такового нет т.к вторая смена, перекусы, батончик, яблоко, ужин - гарнир, мясо, овощи.

Кушать просит постоянно, ограничиваем.

Началось ли уже половое развитие?
Во время пубертата обычно отмечается повышение аппетита, поэтому дополнительная прибавка в весе может связана и с этим.
Сейчас постараться придерживаться 3-х разового питания + 2-3 перекуса.
Добавляйте больше белка (мясо, рыба, яйца, сыр, творог, бобовые, орехи) и овощей (не менее 5 порций в день).

Есть ли какая-то активность сейчас?

Алеся Игоревна, три дня в неделю хип-хоп

Алеся Игоревна, половое развитие ещё не началось

Физическая активность есть - это прекрасно, продолжайте заниматься.
Может ещё обратить внимание на активность в другие дни, больше ходьбы, просить помогать по уборке и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи есть увеличение щитовидной железы до 1-2 степени, по гормонам сейчас субклинический гипотиреоз, нужно повысить дозировку эутирокса до 37,5 мкг, контроль ттг через 4-6 недель.
Контроль узи через 6 мес.
Вит д а норме, принимать поддерживающую дозировку 1500 ме( 4 кап) до лета.
Так же сдайте Ферритин, посмотреть запасы железа, они тоже влияют на функцию щитовидной железы.

Ульяна Леонидовна, ферритин 84, 76 с разницей в месяц. Этот раз не сдавали.

Ульяна Леонидовна, спасибо большое! а Т4 не превысит норму?

Нет, нам сейчас главное нормализовать ттг, это основной гормон, который отвечает за развитие ребенка, т4 не привысит норму.
Ферритин у вас хороший, сдавать больше пока не нужно.
С вит д описалась 3 кап поддерживающая доза