Паратгормон и эутирокс

Добрый день! 2 дня как начала принимать эутирокс 50 мг (ттг скачет 5,8-7,4), но еще необходимо досдать паратогормон. Есть ли какие то ограничения? Стоит ли отменить эутирокс за какое то время до сдачи паратгормона?если да, то за какое время? Так же, когда буду пересдавать ттг на фоне терапии эутироксом, какие правила приема эутирокса до сдачи?

Гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приему тироксина нет никаких ограничений,
И ПТГ И ТТГ можете сдавать на фоне приема препарата,

Мадина Шамильевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на ПТГ можно сдавать на фоне приема эутирокса
Перед сдачей анализов на ТТГ и Т4 св эутирокс не пить. Выпить после анализа

Скажите, какой уровень Т4 св был перед назначением терапии эутироксом?
Беременность в ближайшее время планируете?

Анастасия Алексеевна, спасибо, да, планирую в ближ время.

Т4 свободный

8.42
Референсные значения:
9 - 19.05 пмоль/л

0.93 ng/dL
Reference Range: 0.82 ng/dL - 1.77 ng/dL

5.35 (реф: 5-13)

Сдавала для наблюдения за динамикой. Тут еще не было терапии, но получилось, что сдавала в разных лабораториях

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
+ Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Контроль ТТГ после начала терапии через 6-8 недель

Анастасия Алексеевна, благодарю!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять тироксин не надо, на фоне приема можете сдать и Паратгормон и ТТГ. Контроль ТТГ на фоне тироксина через 6-8 недель. Если планируете беременность, рекомендовано принимать йодомарин 200мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте Анн. ограничений по приему левотироксина и сдачи анализа паратгормона никаких ограничений нет. Подскажите пожалуйста,вам только паратгормон сказали сдать? обычно вместе и Витамин Д, фосфор, скорректированный кальций нужно смотреть.

Диляра, благодарю! Да, форсфор и кальций тоже, просто не совсем понимала по поводу одновременного приема с эутироксом

прекрасно! удачи вам и хороших результатов!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет,никакой специальной подготовки и ограничений не требуется.
Обычнос паратгормоном сдают вит Д, кальций, фосфор, альбумин.
У Вас есть какие-либо жалобы или просто перед планированием беременности сдали?

Лиана Анатольевна, жалоб нет в целом, но по поводу паратгормона, просто есть находка на узи, поэтому сказали проверить:

УЗИ: Ниже левой доли щитовидной железы выявлен узел размером 0,5 см. Вероятно, он относится
к лимфоузлу VI уровня или, что менее вероятно, к аденоме/гиперплазии паращитовидных
желез. Рекомендуется корреляция с уровнями ПТГ и кальция.
Патологически увеличенных шейных лимфатических узлов нет.

Здравствуйте.
Эутирокс отменяют в день сдачи только в одном случае - если сдаете св.Т4. тогда принимаете эутирокс после сдачи крови.

Во всех других ситуациях и при сдаче любых других анализов эутирокс отменять не нужно.

Здравствуйте. Эутирокс не влияет на паратгормон, в день сдачи крови эутирокс выпейте после. Перед сдачей на ттг тоже не нужно отменять препарат, гормон меняется медленно, даже если принять перед сдачей крови на ттг на результат не повлияет. Но лучше принимайте эутирокс после сдачи любой крови сразу.