Консультация педиатра /

Больно писать — вопрос №2812459

Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите пожалуйста, мальчик 4 года (почти 5), в декабре стал жаловаться, когда ходит в туалет, что не дописал, и маленько покраснела крайняя плоть. Мы побрызгали мирамистином вроде прошло, потом опять началось, сходили к хирургу, он сказал по его части ничего нет, все открыто, все нормально, воспалений нет. Ребенок стал жаловаться, что не дописал и больно писать, бегал после туалета опять.
Пошли к педиатру, поставили острый цистит, назначили монурал однократно и нурафен 2-3 дня, мы это пропили. Плюс много жидкости пили. Вчера ребенок после полного лечения еще жаловался что есть ощущение, что не до конца сходил в туалет, сегодня вроде таких жалоб нет.
Пришел анализ мочи, прикреплю.
Педиатр назначила такое лечение:
Сейчас диета : убрать из питания колбасы, сосиски, соки, газировка, кокао, шоколад, красное мясо (1-2 раза в неделю).
Добавить молочные продукты (кисломолочная, сыр, творог).
Огурцы , зелень , помидоры , капуста, фрукты (цитрусовые особенно, киви). Плюс ягоды брусника и клюква.
Пропить канефрон капли по 20 капель 3 раза в день . 14 дней .
Пропить адиарин регидро 5 дней по 200 мл в день (1 пакетик на 200мл воды ) разводить .
Магний по 2 т (200мг ) 3 месяца .
Скажите пожалуйста адекватно ли лечение? Насколько это опасно? Раньше таких проблем не было.
Стоит ли пройти какие то дополнительные обследования?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ по Нечипоренко норма.
Канефрон, питьевой режим- все это продолжить.
Я бы порекомендовала провести узи мочевого пузыря и почек.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а если анализ норма, то зачем пить канефрон?
Что это может быть? Я так понимаю ураты это что то, что должно вызвать тревогу?

Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела ваш анализ. По результату анализа по Ничипоренко - норма
Ура ты могут быть при употреблении некоторых продуктов или недостаточном питьевой режиме.

Рекомендую увеличить питьевой режим, канефрон продолжить
Сделать УЗИ мочевого пузыря и почек и обратиться к детскому урологу для очного осмотра
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В моче соли - не опасно
Остальные показатели в норме

К адиарину нет показаний
Можно оставить Канефрон и диету

Сдать общий анализ мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а магний надо пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Доктор подозревает, что жалобы связаны с нервной системой
Поэтому назначил Магний
Но
Ваша задача исключить инфекцию мочевыводящих путей
Если там норма, возможен прием магния
Клиент
Надежда Александровна, ну вот сейчас опять сходил в туалет и жалуется что не дописал, просит, чтобы помыли ему, как помыли сразу все прошло и так каждый раз.
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда это больше похоже на неврологическую симптоматику
Если после того, как помыли всё проходит
Клиент
Надежда Александровна, то есть магний начать принимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если доктор назначил очно - начните
Параллельно дообследование пройти
Клиент
Надежда Александровна, да, и у хирурга и у педиатра были очно.
Хорошо, поняла вас. Спасибо.
Клиент
Надежда Александровна, просто педиатр нам объяснила, что эти соли когда идут по мочеточнику и доставляют ему некомфортные ощущения, что из-за этого у него это состояние, что он не до конца сходил в туалет.
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Ваш доктор прав
Но
Однократно анализ мочи по Нечипоренко тоже не информативен
Потому что , если моча долго стояла до взятия в анализ в холоде, то выпадают ураты по результатам
Клиент
Надежда Александровна, ну да, получается мы сдали мочу позавчера, она сутки стояла в холодильнике в лаборатории, ее забрали только на следующий день на исследование. Это могло повлиять?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Как и писала выше

Поэтому предлагаю пройти дообследование
Общий анализ мочи- там будет видно есть ли соли
И узи
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответы. ❤️
Клиент
Надежда Александровна, Мы доделали узи и осмотр хирурга-уролога, скажите пожалуйста что то можно прояснить этим? Сказал, что все нормально, что увеличить питьевой режим, диету пособлюлать, канефрон тоже сказал пить необходимости нет, что лучше морсы из брусники и клюквы. Пересдать мочу через 14 дней.
Но сегодня все равно через раз жалобы сохраняются, один раз нормально сходит, один раз снова бежит, говорит не до конца сходил в туалет. Что еще порекомендуете?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, доктор исключил свою патологию, судя по файлам
В данном случае это может быть неврологическая симптоматика, тогда лечение и наблюдение с неврологом. Общий анализ мочи можно сдать уже сейчас. Бывает так, что по узи ещё изменений нет, а в моче воспалительные изменения
Клиент
Надежда Александровна, общий анализ мочи просто сдать? То что 3 дня назад выпили монурал не повлияет на результат?
Педиатр, Детский кардиолог
Если жалобы сохраняются - изменения по результатам мочи будут

Да общий анализ мочи
Сдавали только по Нечипоренко
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Пересдали анализ мочи, он хороший, я прикрепила результат. Жалобы сохраняются через раз, может нормально сходить, а может потом говорить, что не дописал и идет по 2-3 раза писает, а в конце просит помыть ему там. Я уже не понимаю куда двигаться дальше? И что это у ребенка такое?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если исключили инфекцию мочевыводящих путей – обследование с неврологом.
Педиатр
Здравствуйте.
В моче обнаружены соли.
В первую очередь необходимо последить за питьевым режимом, пить не менее 40 мл/ кг веса в сутки воды.
Через 7-10 дней, при соблюдении питьевого режима, повторить оам.
Если повторно будут соли или появятся снова жалобы, тогда сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и решать о необходимости лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а пересдать надо по Нечипоренко или общий анализ мочи?
И канефрон пить?
Педиатр
Оам сдать.
На данный момент показаний для канефрона нет
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю вас за ответ.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Мы доделали узи и осмотр хирурга-уролога, скажите пожалуйста что то можно прояснить этим? Сказал, что все нормально, что увеличить питьевой режим, диету пособлюлать, канефрон тоже сказал пить необходимости нет, что лучше морсы из брусники и клюквы. Пересдать мочу через 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ патологии нет, местного воспаления так же не обнаружено.
Сейчас так же считаю, что достаточно обильного питья и диеты в разумных пределах.
Если при соблюдении питьевого режима жалобы остаются, тогда можно показаться неврологу, так как бывают такие симптомы и при неврологии.
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ ?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Пересдали анализ мочи, он хороший, я прикрепила результат. Жалобы сохраняются через раз, может нормально сходить, а может потом говорить, что не дописал и идет по 2-3 раза писает, а в конце просит помыть ему там. Я уже не понимаю куда двигаться дальше? И что это у ребенка такое?
Педиатр
Здравствуйте.
Инфекции мочевыводящих путей исключены, местного воспаления нет.
Учитывая это, вероятна нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Нужна консультация невролога очно.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспаления, но есть соли. Большое количество солей может вызывать чувство жжения, болезненность
По диете хорошо, Канефрон можно принимать, в большей степени как мочегонное, большими эффектами он не обладает. Адиарин не показан, у него совсем другие показания к применению (рвота,понос)
Магний назначили, вероятно, из за предположения что ребенок нервничает и походы в туалет с этим связаны.
Рекомендуется сейчас увеличить питьевой режим, пересдать мочу через неделю, сделать УЗИ мочевыделительной системы
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, а у нас большое количество солей?
Педиатр
Три креста не так много, обычно большое количество - это 4-5 крестов.
Так же погрешность в хранении могли дать такой результат. Лучше сдать анализ мочи, где делают в тот же день
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю вас за ответ.
Педиатр
Поправляйтесь скорее ?
Самое главное - это много пить, чтобы,если это действительно соли, то вымывались и не было неприятных ощущений И плюс дообследовать - УЗИ
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю вас. ❤️
Клиент
Арсения Араиковна, Мы доделали узи и осмотр хирурга-уролога, скажите пожалуйста что то можно прояснить этим? Сказал, что все нормально, что увеличить питьевой режим, диету пособлюлать, канефрон тоже сказал пить необходимости нет, что лучше морсы из брусники и клюквы. Пересдать мочу через 14 дней.
Педиатр
Смотрите: по узи норма. Благодаря этому исследованию исключили камни, песок, воспаление и изменения в органах.
Уролог исключил наружное воспаление.
Значит, действительно соли в мочи раздражают слизистую. В питании сейчас соблюдать диету, раз сейчас уже становится легче. Морсы только приветствуются. Препаратов тут никаких не назначить, да и лишние будут. Скорректировать можно питьевым режимом
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю за ответ. ?
Педиатр
Поправляйтесь скорее ? не болейте ?
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Пересдали анализ мочи, он хороший, я прикрепила результат. Жалобы сохраняются через раз, может нормально сходить, а может потом говорить, что не дописал и идет по 2-3 раза писает, а в конце просит помыть ему там. Я уже не понимаю куда двигаться дальше? И что это у ребенка такое?
Педиатр
Здравствуйте.
А после того как помыли все проходит?
К неврологу не попали?
Клиент
Арсения Араиковна, да, после того как помоем у него все становится нормально, да, к неврологу еще не попали, у нас один невролог в городе детский, она в отпуске до конца января.
Педиатр
Значит он либо запомнил и периодически вспоминает, что писать ранее было больно и как бы повторяет - это чаще для малышей которые сильно впечатлительны, эмоциональны
Либо моча все ещё при застаивании раздражает, хоть и по анализу в норме.
Не замечали, что такие эпизоды после длительного промежутка времени - после сна, например , а потом когда почаще походит, такого уже нет?
Клиент
Арсения Араиковна, по промежутку пыталась понять, вообще никакой хронологии и закономерности не могу зафиксировать, то есть он после ночи может сходить нормально, а в следующий раз начинает ходить по два раза и просить помыть, либо наоборот, в общем тут вообще нет никакой привязки.
Педиатр
А пить больше стал?
Моча по цвету менее концентрированная?
Клиент
Арсения Араиковна, да, за питьевым режимом следим, в соответствии с вашими рекомендациями, моча светленькая, не мутная, не насыщенная.
Педиатр
Отлично, значит пока ещё смотрим, главное инфекцию исключили, теперь консультацию невролога получить
Педиатр
Здравствуйте, по анализу мочи : есть соли , что могут вызывать раздражение-боль при мочеиспускании , можно дополнительно сделать узи органов мочевыделительной системы , в лечении я бы порекомендовала убрать препарат адиарин, так как показаний нет , остальное все можно принимать, питьевой режим и диету соблюдать
Клиент
Нармин Намиковна, благодарю за ответ. Узи сделали, без паталогии. Результат прикреплен.