Консультация гинеколога /

Завершение ГВ (достинекс) — вопрос №2812599

Здравствуйте! Завершаю ГВ, вчера днем и ночью ребенка не кормила, сегодня выпила 1/2т достинекса. Грудь ужасно болит, каменная, немного сцеживала до облегчения, но хватило на 3часа и опять стала болеть и набухла. Что с этим делать? Перетерпеть? Можно ли еще сцеживать до облегчения или же также будет приходить молоко?

Гинеколог
Вера, здравствуйте, при завершении ГВ сцеживается полностью грудь и назначется препарат достинекс по 1/2 таб*2 р/д-2 дня. Молоко будет постепенно прибывать, после того, как полностью сцедили грудь, важно не сцеживать больше полностью, а лишь до облегчения, и не допускать образования комков, чтобы не было лактостаза. Важно ночью поставить будильники и вставать каждые 2 часа, именно ночью женщина спит и приход молока может быть большой и будут комки. Сцеживать до облегчения и разбивать комки лучше руками, массажными движениями. Ни в коем случае грудь не греть, не перетягивать, носить поддерживающий бюзгалтер специальный. Гулять, жить обычной жизнью. Постепенно молоко перегорит, у всех по разному, в среднем от 10 дней до месяца, узи молочных желез через 3 месяца после завершения ГВ.. Удачи Вам!
Клиент
Спасибо большое! Сейчас у меня грудь-это один сплошной комок!

Гинеколог
Удачи Вам и терпения! Разминайте масажными движениями, сцеживать немного до облегчение, на каждое сцеживание если сильное, будет приход молока и ещё комки. Если разомнете хорошо, то и сцеживание до облегчения редко нужно будет.
Клиент
У меня получается, что я разминаю и течет молоко и автоматически идет сцеживание. От этого конечно легче, но не надолго
Гинеколог
Это нормально, нужно потерпеть немного.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. Можно немного сцедить до облегчения, продолжайте принимать достинекс по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да сцеживать до облегчения можно и нужно, постепенно лактация подавится, не сразу.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, необходимо сцеживать до облегчения каждый раз когда грудь наполняется и вы начинаете ощущать дискомфорт. Через несколько дней молоко само станет приходить в меньшем количестве. Обязательно сцеживать ночью тоже, чтобы не допустить лактостаз и развитие мастита. Следите за температурой тела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед приемом второй половинки достинекса обязательно нужно сцедить и на сцеженную грудь принимать 2 половинку, также и завтра перед приемом, если грудь наполниться нужно сцедить, если наполнения нет, просто принимайте 3 и 4 раз по половинке через 12 часов