Консультация гепатолога /

Гепатит С может ли вызывать продолжительную желтуху — вопрос №281263

Здравствуйте, у меня во время беременности обнаружился гепатит С, пцр кач. Положительный, ат +, до беременности сдавала антитела были -. Сейчас ребенку 2 мес, была затяжная желтуха, сейчас только чуть альвеолы и глаза по краям жёлтые, из-за этого медотвод. Связана ли желтуха с заражением ребёнка, надо ли ребенку и когда надо сдавать ему антитела и пцр, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Это может быть и не связано с заражением. Если хотите исключить его, сдайте сейчас кровь на РНК-ВГС качественно в ПЦР ребенку. Антитела сдавать бесполезно, материнские циркулируют у малыша до 1.5 лет.