Консультация гепатолога /

Ребёнок год и 10 пожелтел после прививки от гепатита — вопрос №1267381

Ребенку год и 10, сегодня были у педиатра, она тоже отметила пожелтение кожи. Две недели назад поставили первую прививку от гепатита в и третий пентаксим, вакцинацию начали после года. Пожелтел спустя несколько дней, но теперь желтизна очевидна. У ребёнка ранее был контакт с незнакомыми людьми, также в медцентре брали кровь без перчаток. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать чтобы исключить все виды гепатитов? Отчего ещё такое возможно и какие анализы нужно сдать и как действовать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Уточните пожалуйста пожелтели только кожные покровы или склеры тоже? Цвет мочи и кала изменился?
Для начала необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Далее, при необходимости исключить вирусные гепатиты: сдать кровь на ПЦР (качественный) к вирусному гепатиту В, С.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Спасибо большое. Цвет глаз - пока не вижу но и не смотрела внимательно. Цвет мочи в норме, цвет кала стал чуть более светлым, но это не точно, надо понаблюдать ещё.

Клиент
Инна, подскажите пожалуйста, что может значить пожелтение после прививок? По фотографиям чётко видно, что это произошло на следующий день после впервые поставленной прививки гепатита б, и третьей дозы пентаксима. (Ранее пентаксим без таких явлений переносился)
Инфекционист, Гепатолог
Сомневаюсь, что такое может быть связано с прививкой. Склоняюсь, что это совпадение. И если бы желтуха была "печеночная", сначала пожелтели бы склеры, а потом кожные покровы. Следовательно, изменился бы цвет мочи и стула, если бы было повышение билирубина. Необходимо обследование, чтобы установить причину возможных изменений.
Клиент
Инна, ещё хочу добавить, что глазки у ребёнка узкие и очень маленькие по сути видно только зрачки с радужной оболочкой. То есть мы просто могли не заметить пожелтение белков глаз. Пик желтизны пришёлся на время после прививки, приблизительно 27 января-28 января. Прививка поставлена 24 января. Сейчас уже менее жёлтый, глаза в норме
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. Всё равно, обратитесь к своему педиатру и по возможности сдайте вышеуказанные анализы. Дообследуйтесь и все станет понятнее от чего такое возникло.
Инфекционист
Здравствуйте, Эмилия! Необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ЩФ, об.билирубин и фракции,выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Резус-конфликта у вас не было?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо, резус конфликта не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Эмилия!
Прививка неживая, на неё такой реакции быть не может и заразится гепатитом от неё нельзя.

Для уточнения диагноза вам нужно сдать: алт, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП.
Гепатиты: HbsAg, антиHcv, антиHav для начала.
Узи обп
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вопрос не в том, что мог ли он заразиться от прививки. Вопрос в том, что если он заразился раньше, то возможно также проявляется нагрузка на организм
Инфекционист, Гепатолог
Если привить заражённого, то ничего особенного не произойдёт, нагрузки не будет, просто это лишняя вакцина будет в таком случае
Клиент
Ирина, поняла, спасибо. Но других факторов кроме прививки не было. Есть фото до, в день прививки и через пару дней после. Чётко видно.
Инфекционист, Гепатолог
Дообследуйтесь, будет более понятная картина, может ничего страшного и у ребёнка синдром Жильбера
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на билирубин и его фракции, клинический анализ крови с формулой, ПЦР крови на гепатиты А, В, С качественно, УЗИ органов брюшной полости