Быстро закладывает и раскладывает ухо

Здравствуйте! Щелкает левое ухо. Закладывает и раскладывает обратно. Если заткнуть ухо пальцем (ну не прям ухо, а сверху), то прекращается. А так ощущение, что перепонку туда сюда. Нсгять заложенность ничего не помогает. Хлопает и злопает. Именно хлоп-хлоп за секунду. Именно одно ухо, в котром не ношу наушник. Также у меня тревожное расстройство, может от этого?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте , по вашим жалобам , можно предположить дисфункцию слуховой трубы :
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на хлопанье.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Есть ли насморк или заложенность носа? Сколько уже по времени беспокоит щелканье?

Валерия Александровна, ни насмортка, ни заложенности носа нет. Щелканье появилось вчера. Иногда еще просто появляется

Не было ли перепада давления? Самолёт? Возможно при наклоне головы вниз было какое-то давление?

Валерия Александровна, нет, не было, дома сижу

При открывании широко рта нет ли щёлканья около козелка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете дисфункцию слуховой трубы.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).

Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад