Консультация педиатра /

Раздражение, красные пятна — вопрос №2813130

Добрый день, у ребенка 9 месяцев красные пятна на шее и на спине и как-будто мелкая сыпь на животе.
Пятна на шеи около месяца (слюни текут рекой), думали из-за них, за ночь они светлеют, но смущают на спине, они же не могут быть от слюней, на спине в течении трех недель, на животе недели две.
Фото прилагаю, от чего это может быть?Как лечить, чем мазать?
Может ли это быть аллергия?сегодня дали фенистил
По самочувствию:температуры нет, кушает, играет, пятна ей не мешают

Возраст: 9

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на аллергические проявления. Попробуйте проанализировать вводили ли что-то новое из продуктов, меняли ли средства по уходу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, средства по уходу точно нет, новые продукты вводим понемногу, но не было такого чтобы прям после какого то нового продукта высыпало и они не чешутся

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте общий анализ крови. Местно элементы сыпи можно обрабатывать фенистилом. Внутрь в течение 7 дней пропейте фенистил по 1 р в день. Новые продукты временно не вводите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пятна рекомендую орошать спреем Мирамистин, антисептик на водной основе широкого спектра действия, после высыхания наносить точечно гель Фенистил. С 6 месяцев разрешён Целестодерм В - можно наносить тонким слоем на пятна, нет ли непосредственного контакта кожи ребёнка например с полом, на котором ковёр? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ковров дома нет, но она на диване тоже лазиет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обработать поверхность дивана также антисептиком Мирамистин в спее
Педиатр
Здравствуйте)
Похоже на аллергическую реакцию. Нового в прикорме ничего не вводили? Порошки, средства для купания не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, часто вводим что-то новое в прикорм сейчас, знакомили с морепродуктами(креветками),возможно на них, так как они аллергены сильные, но точно сказать не могу, так как после них в течение 5 дней точно ничего не было, выступило позднее
Педиатр
Бывает отсроченная реакция.
Местно можно фенистил 2-3 раза в день
Если высыпания сухие, можно увлажнять эмолентами( липобейз, атопик, биодерма)
Также поддерживайте оптимальную температуру и влажность в комнате.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на аллергическую реакцию.
Вводили новые продукты в прикорм?
Помог ли фенистил?
Сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, вводим часто новые продукты сейчас, фенистил дала сегодня только второй раз, но вроде за ночь посветлели, кровь не сдавали так как думали что от слюней на шее, а на спинке что потеет, так как дома душно
Педиатр
Думаю у вас Атопический дерматит.
Можно несколько дней принимать фенистил. До улучшения состояния
Пятна увлажнять эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Мыть в теплой воде без мыла, в воду добавлять смягчающие вещества по типу bubchen
Не тереть салфетками влажными и полотенцем
Педиатр
Увлажнять можно 3-4 раза в день +обязательно после купания
Длительное время. Пятна быстро не пройдут. Дома проветривайте и Увлажняйте воздух. Из-за сухого воздуха и перегрева происходит обострение
Педиатр
Здравствуйте! На спине пятна сухие? Никак за 3 недели не меняются?

На шее может быть раздражительный дерматит из-за слюны,
Рекомендуется наносить адвантан тонким слоем 2 раза в день в течение 5 дней.

Далее использовать цикальыат / цикапласт 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, сухие, не меняются
Педиатр
Возможно это проявление атопии, в таком случае подключить ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.